Совместимость

Здравствуйте, была на приеме у психотерапевта. Назначил принимать золофт, грандаксин, просульпин. Первые два принимать не буду! Пока не настроилась. Очень много побочек, я не готова их терпеть! У меня астеническое состояние, головные боли, головокружение, тревожность бывает, общее состояние тупости в голове будто, ничего не хочется настроение на нуле в основном. Я так понимаю недостаток серотонина у меня и астения. Ещё мышцы будто слабые на ногах, устают. Планирую принимать Просульпин. Ещё невролог выписала Анвифен 250 по 1к/2р, принимаю неделю. Подскажите совместимы препараты Анвифен и Просульпин? Помогу ли при моем состоянии?

Гастрит, эндометриоз, ВСД, остеохондроз шейного отдела позвоночника
31 год

Добрый вечер, препараты совместимы, принимать можете.
Помочь могут, но базовый препарат при лечении тревожных расстройств это антидепрессант золофт, который вам назначен.

Надежда, спасибо! Очень боюсь его принимать. В побочках смертельный исход и остальные тоже не утешительные.

Вы возможно удивитесь, но аспирин который наверняка не боитесь принимать, может привести к летальному исходу, в теории.
А просульпин который почему то вас не смутил, может привести к существенному нарушению гормонального фона.
Странно конечно.
Золофт и грандаксин более легкие препараты.

Надежда, сульпирид я пробовала. Золофт меня пугает психологическими побочными действиями

Надежда, дозировка золофта 50 мг 1/2 1 раз в день 5 дней, после по таблетки. Я считаю что это большая начальная дозировка, так ли это? С врачом связи нет, по этому переживаю.. только записываться и ждать потом неделю не меньше

Начинать с 25 мг увеличивая 1 раз в неделю на 25 мг, пока не достигнете оптимальной дозы. Обычно она 100 мг для золофта, но есть пациенты у которых эффективны меньшие дозы 50 - 75 мг

Надежда, знаю некоторым назначают 50 мг, 1/4- 4 дня, 1/2- 4 дня, после по целой в день. Так якобы мягкий вход получается.

Можно и так, но делить таблетку 50 мг на 4 части будет проблематично.

Надежда, хорошо. Подскажите пожалуйста, я уже начала приём Просульпина. Можно ли чуть позже присоединить золофт и грандоксин? Спустя неделю приема Просульпин

Можно.

Надежда, подскажите можно посещать солярий при приеме всех вышеперечисленных препаратов?

Не противопоказано, можете посещать

Надежда, благодарю за ответ?

Надежда, если Вас не затруднит? Подскажите пожалуйста☺️ Врач выписал просульпин по 1т 2р, но начинать с 1/2т 2 р, не уточнил сколько дней пить по половинке, когда начинать по целой? и нужно ли дозу уменьшать к окончанию курса?

Принятый ответ

Дней 5 - 7 по половинке, затем можно перейти на целую. Снижать так же с переходом на половинку таблетки в течении одной недели.

Надежда, спасибо Вам огромное за заинтересованность в моём вопросе!

Здравствуйте, препаратом выбора в вашем случае будет антидепрессант, пустьь тот же золофт+поддерживающая терапия(вся симптоматика кот вы описываете, уйдет тол при приеме антидепрессанта), первые нед приема антидепрессанта возможно появление побочных действий, но они обычно уходят чз 2 нед, для облегчения симптоматики наз поддерживающая терапия.

Анастасия, я не могу принимать антидепрессанты я их очень боюсь!! И не могу себя пересилить!

ну и зря...тогда остается лишь одно психотерапия, все остальные психотропные препараты лишь могут заглушить симптоматику, но заболевание никуда не уйдет, пока вы не начнете лечиться антидепрессантами.