Консультация психотерапевта /

Совместимость — вопрос №990670

Здравствуйте, была на приеме у психотерапевта. Назначил принимать золофт, грандаксин, просульпин. Первые два принимать не буду! Пока не настроилась. Очень много побочек, я не готова их терпеть! У меня астеническое состояние, головные боли, головокружение, тревожность бывает, общее состояние тупости в голове будто, ничего не хочется настроение на нуле в основном. Я так понимаю недостаток серотонина у меня и астения. Ещё мышцы будто слабые на ногах, устают. Планирую принимать Просульпин. Ещё невролог выписала Анвифен 250 по 1к/2р, принимаю неделю. Подскажите совместимы препараты Анвифен и Просульпин? Помогу ли при моем состоянии?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз, ВСД, остеохондроз шейного отдела позвоночника

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер, препараты совместимы, принимать можете.
Помочь могут, но базовый препарат при лечении тревожных расстройств это антидепрессант золофт, который вам назначен.
Клиент
Надежда, спасибо! Очень боюсь его принимать. В побочках смертельный исход и остальные тоже не утешительные.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Вы возможно удивитесь, но аспирин который наверняка не боитесь принимать, может привести к летальному исходу, в теории.
А просульпин который почему то вас не смутил, может привести к существенному нарушению гормонального фона.
Странно конечно.
Золофт и грандаксин более легкие препараты.
Клиент
Надежда, сульпирид я пробовала. Золофт меня пугает психологическими побочными действиями
Клиент
Надежда, дозировка золофта 50 мг 1/2 1 раз в день 5 дней, после по таблетки. Я считаю что это большая начальная дозировка, так ли это? С врачом связи нет, по этому переживаю.. только записываться и ждать потом неделю не меньше
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Начинать с 25 мг увеличивая 1 раз в неделю на 25 мг, пока не достигнете оптимальной дозы. Обычно она 100 мг для золофта, но есть пациенты у которых эффективны меньшие дозы 50 - 75 мг
Клиент
Надежда, знаю некоторым назначают 50 мг, 1/4- 4 дня, 1/2- 4 дня, после по целой в день. Так якобы мягкий вход получается.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно и так, но делить таблетку 50 мг на 4 части будет проблематично.
Клиент
Надежда, хорошо. Подскажите пожалуйста, я уже начала приём Просульпина. Можно ли чуть позже присоединить золофт и грандоксин? Спустя неделю приема Просульпин
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно.
Клиент
Надежда, подскажите можно посещать солярий при приеме всех вышеперечисленных препаратов?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не противопоказано, можете посещать
Клиент
Надежда, благодарю за ответ?
Клиент
Надежда, если Вас не затруднит? Подскажите пожалуйста☺️ Врач выписал просульпин по 1т 2р, но начинать с 1/2т 2 р, не уточнил сколько дней пить по половинке, когда начинать по целой? и нужно ли дозу уменьшать к окончанию курса?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Дней 5 - 7 по половинке, затем можно перейти на целую. Снижать так же с переходом на половинку таблетки в течении одной недели.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо Вам огромное за заинтересованность в моём вопросе!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, препаратом выбора в вашем случае будет антидепрессант, пустьь тот же золофт+поддерживающая терапия(вся симптоматика кот вы описываете, уйдет тол при приеме антидепрессанта), первые нед приема антидепрессанта возможно появление побочных действий, но они обычно уходят чз 2 нед, для облегчения симптоматики наз поддерживающая терапия.
Клиент
Анастасия, я не могу принимать антидепрессанты я их очень боюсь!! И не могу себя пересилить!
Нарколог, Психиатр
ну и зря...тогда остается лишь одно психотерапия, все остальные психотропные препараты лишь могут заглушить симптоматику, но заболевание никуда не уйдет, пока вы не начнете лечиться антидепрессантами.