Привыкание к Бисопрололу?

Здравствуйте! 4 года назад кардиолог прописал бисопролол от тахикардии и гипертонии (пульс тогда был в районе 95-100 в состоянии покоя, а давление в районе 140 на 80 также в покое) по 1 таблетке в сутки. Начал пить и поначалу, условно в первый год, очень хорошо помогало - давление опустилось даже чуть ниже 120 на 80, а пульс был стабильно в районе 70. Но со временем как будто развилось привыкание к препарату - последний год и давление, и пульс снова на тех же отметках, что до начала приема, +- 130-140 на 80 давление и 90-95 ЧСС в покое, притом, что принимаю максимальную(!) суточную дозу бисопролола в сутки, 10мг. Подскажите, с чем может быть связано?

Сахарный диабет 1 типа
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Рекомендую заменить на небиволол 5 мг
От повышенного давления периндоприл 4 мг вечером ежедневно.
Курсом панангин, магне в6
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас отмечается ускользание эффекта от приема бисопролола потому что гипертоническая болезнь имеет свойство прогрессировать, вместе с тем сахарный диабет первого типа потихоньку влияет на сосуды, особенно ухудшая состояние сосудов в почках, а от состояния почек много зависит в регуляции артериально давления.
При сахарном диабете бисопролол препарат одобряемый эндокринологами. Если Ваш эндокринолог будет не против можете перейти на беталок зок 50-100 мг в сутки ( это метопролол сукцинит) при сохранённой скорости клубочковый фильтрации, можно принимать.
Есть другой вариант: добавить ивабрадин 5 мг два раза в день.
Проведите в плановом порядке ЭХОКГ.
Обязательно сообщите своему эндокринологу о замене препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниил! При приёме бетаблокаторов ( бисопролол) повышается количество активных бетарецепторов, и соответственно эфекты препаратов снижаются.
можно добавить к терапии диротон 2.5 мг 2 р в день. За счёт другого межанизма действия препарат будет контролировать давление и пульс.
Можно заменить бисопролол на карведилол по 12, 5 мг 2 р в день.
Это альфа- и бета адреноблокатор. За счёт комбинированного механизма действия будет эффективнее.
Необходимо менять препараты, чтобы избегать повышения дозировок и снижения их эффективности.
существуют различные варианты.

Принятый ответ

Здравствуйте добавьте к лечению бравадин 5 мг 2 р в день, утром вальсакор н 80 мг

Принятый ответ

Здравствуйте
Замените на ивабрадин 5 мг 1т 2 раза в день.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.