Консультация психиатра /

Слабость, давление, пульс, что делать? — вопрос №2240194

Мне 35 лет. Магадан. Лет 5 назад начало мучать давление высокое почти каждый день, иногда учащение чсс и слабость, иду и становиться всё тяжелее, начинает колотить сердце пока совсем не смогу идти. Отправили к кардиологу, стало легче, но все равно эти эпизоды происходили. Спустя время, не раз переболел ковидом, стало становиться хуже, в любое время в любом месте, дома, на работе, в отпуске резко поднимается пульс, давление до 200. Мне меняли лекарства и я стал замечать, что от таблеток хуже, давление поднялось, выпил таблетку, сначала лучше, а через пол часа ещё хуже. Мне объяснили, что при учащение чсс в покое перегрузка потом два дня отходняк, головокружение, что сердце болит, давит так как кровь вся тут, а по телу не распределяется, не хватает кислорода и т.д. начинается паническая атака, до сих пор не понимаю что это, я головой спокоен. Полностью обследовался, говорят здоровый, что со мной не знают. 4 месяца назад было совсем плохо, сильно потею, жуткая слабость что дышать тяжело, только анаприлином умею спасаться, длилось 2 недели, потом само прошло на месяц, чувствовал себя хорошо, заболел выпил таблетку что прописали, ночью проснулся всего трясёт, пульс, два дня встать не мог, анаприлин каждые два часа ел. Пошёл трясти кардиолога, ничего не знают, отправили к неврологу, невролог наконец объяснил, дисбаланс вегетативной системы, то холодно, то жарко и т.д. куча нарушений, выписал таблетки, я съел одну, через пять минут затрясло, пульс высокий. Попробовал на след день 1/4 амитриптилина, так же, рассказал неврологу, он мне - такого быть не может, мне к психиатру, подбирать терапию. Мне было совсем плохо, он меня на неделю оформил, амнезию и т.д. поделали, отпустило немного, выписал грандаксин три раза в день, но от него паршиво, пошел к психиатру, добавили амитриптилин, на время легче, но чувствую всё хуже, отправили к психологу, один мне внушал что вода обидела в детстве, другой что какая-то выгода, приходи в другой раз и уже месяц меня принять не может. А проблема та же, в покое более менее, начну идти жуткая слабость, живот крутит, глаза слезятся, пульс, давление, падагра проявляется, всем телом чувствую что ппц какой-то. Сейчас пью амитриптилин только, хотя бы что бы спать нормально хорошо, 1/4 на ночь. Прошлую неделю отработал, всё было хорошо, субботу, воскресенье и сегодня кошмарит. Пробовал корвалол, ощущения меняются, но не помогает, только анаприлин, выпью и через пару часов оживаю. Что мне делать, куда идти? Долго не мог связать с нервами, когда понервничаю только на третий день может стать плохо, набрал в интернете истощение нервной системы, действительно, по описанию очень похоже. Я не нервничал, спокойная неделя, день рождение, работа нравиться, женат 15 лет, всё хорошо, и слег в выходные, чухня выгода, обида на воду больше подходит. А вот детство было нервное, отец издевался, почти не гулял, заставлял английский
учить по словарю, жил в селе, туалет в сарае как вход в ад, час добирался, было часто моргал, валерьянку назначали, в 14 лет сбежал от отца к матери, боялся по городу ходить и т.д. не умел говорит, до сих пор проблема речь построить, но это было давно, я бы сказал кроме моего состояния меня ничего не беспокоит на данный момент, но верю что могло всё повлиять, не правильное лечение 5 лет...

Возраст: 35

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Можете в интернете пройти тест шкала тревоги бека и тест шкала депрессии бека и прикрепить результат?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, куча тестов с таким названием, с разными вопросами, какой из них действительный? Если проходить депрессии нет, тревога, но опять же... Конечно я буду тревожится, это длится годами и всё хуже.

Психиатр, Психотерапевт
Там вопросы похожие. Все интернет тесты не дают 100% результат, они могут лишь служить аргументом о необходимости обращения к врачу. Если у вас повышенный уровень тревоги, то психосоматический она может давать такую симптоматику. Тем более если обследования смежных специалистов проведены- и у вас там патологий не обнаружено. Так же берем во внимание что эффект от антидепрессантов наблюдается. В вашем случае я бы рекомендовала совместить медикаментозную терапию +психотерапию. Тогда эффект будет более закреплен, и можно рассчитывать на длительную ремиссию. Примерная схема лечения- это антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин, сертралин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс, грандаксин), т.к. первое время состояние нестабильное, может быть усиление тревоги (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно подключить психотерапию (в когнитивно-поведенческом подходе) для более быстрого и закрепленного эффекта, а так же чтобы в дальнейшем справляться со стрессовыми ситуациями уже безмедикаментозно, учиться контролировать свою тревожность. Из того, чем сейчас вы можете себе помочь самостоятельно: прочтите р. Лихи "свобода от тревоги", делайте в течение дня дыхательную гимнастику, на ночь попрактикуйте мышечную релаксацию по джекобсону (найдете в интернете). Это поможет снизить уровень тревоги, нормализует сон.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, если коротко, тяжелое детство с больным отцом, растили овощ, общаться не умею... Я это понимал, всегда боролся с собой, двигался в перед. Не скажу была ли когда нибудь депрессия, если только тревоги. Например испытываю волнение от нового места где не разу не был, кафе, заправка... но такое у многих, я думаю это нормально. 5 лет назад устроился в больницу инженером где и начало всё это проявляться, долгая была адаптация, для меня это оказалось тяжело. Лечили мне не то... Сейчас работа не вызывает никаких волнений, но постоянная слабость, сильно устаю, вибрации в теле, мышцы иногда дергает, особенно глаза, ЖКТ реагирует первым, давление - это всё беспокоит и угнетает, потому что совсем плохо, и это не просто работе мешает, но и просто жизни, такое чувство что от любой эмоциональной нагрузки даже положительной потом ухудшение. На лекарства стала реакция острая, от четверти амитиприлина на тот свет подниматься начинал, после капельниц только смог его пить, грандаксин выпьешь, пол часа паршиво потом легче, но самое лёгкое волнение в сто раз умножается, весь трясусь, потею, сердце колотит, я его перестал пить, всё хуже становилось, стало полегче без него. В общем становится плохо на ровном месте и я на 3 часа не дееспособен, могу на несколько дней выпасть, руку не поднять, постоянная непроходящая слабость. Я уже думал уволится, это не совместимо с работай, да и жить невозможно, нет лечения, тем более больничного. Слава Богу что то прояснилось, но как лучше? Как лечение проходит? Есть ли смысл уволиться в покое побыть? Не пойму как это совмещать с работой, работодатель так тем более не должен, спасает что в больнице работают с пониманием относятся, не знаю как долго...
Психиатр, Психотерапевт
Привести вас в более-менее "нормальное" состояние можно примерно за месяц. Но будьте готовы к тому, что в начале лечения состояние может ухудшиться, часто это расценивается как побочные действия или просто пациенты бояться далее принимать терапию и отменяют препараты. Если есть возможность, лучше пройти лечение через отделение неврозов в стационаре или в дневном стационаре. Так удастся быстрее подобрать препарат, и ежедневно быть под наблюдением врачей. Но можно и амбулаторно, просто чаще всего это занимает больше времени. Врач может вам выписать больничный лист.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Зачастую такую симптоматику дает тревожное расстройство.
Хорошо купируется антидепрессантами группы сиозс.
Принимаем минимум 6 мес, чтобы убрать состояние в ремиссию.
Так же подключаем анксиолитики (от тревоги) средства.

В вашем случае хорошо пойдет психотерапия методом кпт.
Психотерапевта лучше выбирать с мед образованием.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны ВРАЧА-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Если Вы проходили обследование у всех специалистов и патология не была найдена, то можно предположить, что проблема действительно в психике.

Первое, что приходит в голову - тревожное расстройство. Это предположение можно проверить: необходимо начать терапию противотревожными препаратами. Например, Гидроксизин, Алимемазин, а лучше - Феназепам ( не более 2-х недель). Если на фоне терапии одним из перечисленных препаратов Вы почувствуете значительные улучшения, то можно будет начинать терапию антидепрессантами группы СИОЗС. Параллельно обязательно нужна психотерапия!