Консультация терапевта /

Высокое давление и отек нижней конечности ног — вопрос №1532889

Несколько лет принимал Престанс 10/10, всё было в норме. Сейчас не помогает. Как давление стало повышаться ,пробовал пить по две таблетки в день. Не помогло. Что можете посоветовать? Раньше отёка ног не было.

Возраст: 50

Хронические болезни: Псориаз,переболел гепатитом С

Возраст: 50

Хронические болезни: Псориаз, переболел гепатитом С

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. До каких цифр повышается АД на фоне приема престанса? Ноги стали отекать от входящего в его состав амлодипина 10 мг.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, до 140-145

Терапевт, Нефролог
Замените его на апроваск 5/150 мг 1 таблетка утро. В его состав входит сартан 150 мг и Амлодипин 5 мг. Хорошо контролирует АД. Дообследование у кардиолога . ЭКГ, ЭХО-КГ, глюкоза, мочевина, креатинин, липидограмма, мочевая кислота, калий, натрий, хлориды.
Терапевт
Здравствуйте.
Если гипотензивная терапия, ранее назначенная, не помогает, необходимо подбирать новую схему лечения с учётом результатов осмотра и обследования.
Прием престанса дважды в день 10/10 мг недопустим. Отеки могли появиться из за того, что вы переборщили с дозировкой препарата. В состав престанса входит амлодипин. Принимается он 1 раз в сутки до 10 мг. Вы превысили дозировку, потому проявиться могли побочные эффекты. Наиболее частым побочным эффектом амлодипина являются отеки ног.
Вам необходимо очно посетить терапевта,сдать
-общий анализ крови
-общий анализ мочи
-биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, билирубин общий, калий, натрий)
-кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб)
-сделать узи органов брюшной полости, почек.
-сделать электрокардиограмму и эхо-КГ, уздг сосудов шеи
-обязательно вести дневник артериального давления.
С учетом результатов обследований доктор и подберет необходимую схему лечения.
Рекомендую сейчас престанс отменить и начать приём валсартана. Начать с 80 мг утром. При необходимости дозировку повышать постепенно до максимальной суточной 320 мг, разделенной на 2 приема.
Амлодипин можно оставить на дневной приём (5-10 мг) при необходимости.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в данном препарате максимальная доза - амлодипина 10 мг плюс вы ее привесили на этом фоне могут появиться отёчность ног ( частый побочный эффект)
Нужно записаться к кардиологу, поменять схему лечения, пройти дообследование ЭХО КГ, ЭКГ, б/х анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза, креатинин, мочевина, общий белок), мочевая кислота, калий, натрий, хлор , ЛПНП, ЛПВП, ТГ, натрий уретический пептид . Пока до приема врача рекомендую дополнительно при кризе - моксонидин 0.2 под язык.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Если отеки ног появились после увеличения дозы престанса, то это с него. В состав входит амлодипин, за счет которого отеки. Вы превысили суточную дозу в 2 раза. Эффекта в плане лечения вы не получите, а побочные усилятся. Стоит перейти на 1 р д, а если не хватает, то до очного осмотра врачом можно принимать препарат моксонидин 0.2-0.4 мг внутрь( контроль АД) , максимум 0.6 мг/сут, разделенные на 2 приема, если нет аллергии. Стоит сдать оак, оам, бх-глюкоза
липидный профиль, креатинин, мочевую кислоту, если данные показатели ближайшее время не сдавали. Коррекция базисной терапии возможна только после очного осмотра врачом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина отеков ног - входящий в состав престанса - амлодипин; рекомендую отменить престанс и начать другой препарат - ко-перинева 4+1,25 по 1 таб утром ежедневно.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Амлодипин в составе может вызывать отеки лодыжек. Из обследований стоит сдать эхо кг и общий белок, электролиты. По давлению обратиться к терапевту для подбора другой комбинации с включением диуретиков. С собой принести дневник давления ( утро и вечер)