Высокое давление и отек нижней конечности ног
Несколько лет принимал Престанс 10/10, всё было в норме. Сейчас не помогает. Как давление стало повышаться ,пробовал пить по две таблетки в день. Не помогло. Что можете посоветовать? Раньше отёка ног не было. Возраст: 50 Хронические болезни: Псориаз,переболел гепатитом С
Принятый ответ
Здравствуйте. До каких цифр повышается АД на фоне приема престанса? Ноги стали отекать от входящего в его состав амлодипина 10 мг.
Ольга, до 140-145
Замените его на апроваск 5/150 мг 1 таблетка утро. В его состав входит сартан 150 мг и Амлодипин 5 мг. Хорошо контролирует АД. Дообследование у кардиолога . ЭКГ, ЭХО-КГ, глюкоза, мочевина, креатинин, липидограмма, мочевая кислота, калий, натрий, хлориды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если гипотензивная терапия, ранее назначенная, не помогает, необходимо подбирать новую схему лечения с учётом результатов осмотра и обследования.
Прием престанса дважды в день 10/10 мг недопустим. Отеки могли появиться из за того, что вы переборщили с дозировкой препарата. В состав престанса входит амлодипин. Принимается он 1 раз в сутки до 10 мг. Вы превысили дозировку, потому проявиться могли побочные эффекты. Наиболее частым побочным эффектом амлодипина являются отеки ног.
Вам необходимо очно посетить терапевта,сдать
-общий анализ крови
-общий анализ мочи
-биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, билирубин общий, калий, натрий)
-кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб)
-сделать узи органов брюшной полости, почек.
-сделать электрокардиограмму и эхо-КГ, уздг сосудов шеи
-обязательно вести дневник артериального давления.
С учетом результатов обследований доктор и подберет необходимую схему лечения.
Рекомендую сейчас престанс отменить и начать приём валсартана. Начать с 80 мг утром. При необходимости дозировку повышать постепенно до максимальной суточной 320 мг, разделенной на 2 приема.
Амлодипин можно оставить на дневной приём (5-10 мг) при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном препарате максимальная доза - амлодипина 10 мг плюс вы ее привесили на этом фоне могут появиться отёчность ног ( частый побочный эффект)
Нужно записаться к кардиологу, поменять схему лечения, пройти дообследование ЭХО КГ, ЭКГ, б/х анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза, креатинин, мочевина, общий белок), мочевая кислота, калий, натрий, хлор , ЛПНП, ЛПВП, ТГ, натрий уретический пептид . Пока до приема врача рекомендую дополнительно при кризе - моксонидин 0.2 под язык.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если отеки ног появились после увеличения дозы престанса, то это с него. В состав входит амлодипин, за счет которого отеки. Вы превысили суточную дозу в 2 раза. Эффекта в плане лечения вы не получите, а побочные усилятся. Стоит перейти на 1 р д, а если не хватает, то до очного осмотра врачом можно принимать препарат моксонидин 0.2-0.4 мг внутрь( контроль АД) , максимум 0.6 мг/сут, разделенные на 2 приема, если нет аллергии. Стоит сдать оак, оам, бх-глюкоза
липидный профиль, креатинин, мочевую кислоту, если данные показатели ближайшее время не сдавали. Коррекция базисной терапии возможна только после очного осмотра врачом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина отеков ног - входящий в состав престанса - амлодипин; рекомендую отменить престанс и начать другой препарат - ко-перинева 4+1,25 по 1 таб утром ежедневно.
Здравствуйте, Амлодипин в составе может вызывать отеки лодыжек. Из обследований стоит сдать эхо кг и общий белок, электролиты. По давлению обратиться к терапевту для подбора другой комбинации с включением диуретиков. С собой принести дневник давления ( утро и вечер)