Консультация инфекциониста /

Боррелиоз в клеще — вопрос №2240270

Здравствуйте,сдала клещ как нашла его у себя. Я быстро его убрала с себя как увидела. После на коже не было покраснения где был укус,не щипало когда прижгла водкой) он скорее всего не успел присосаться. Но анализ показал что у него боррелиоз,что делать мне? Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, для профилактики: доксициклин 100 мг*1 р/д - 5 дней
Инфекционист
Здравствуйте, Эльвина!
Инфицирование человека происходит преимущественно в результате присасывания клеща, если все таки, клещ успел присосаться, то и раннее удаление клещей может предотвратить инфицирование.
Возможно инфицирование через фекалии клеща при втирании их в кожу при расчесывании или при случайном раздавливании во время их снятия.
В описанной вами ситуации, клещ присосаться не успел. Если клещ был целым, его не раздавили, риск заразиться маловероятный.

Тем не менее, я бы рекомендовала:
- наблюдение за своим состоянием в течение 4-х недель, при появлении симптомов (повышение температуры тела до 38°С, головная боль, боли в мышцах и суставах, появление эритемы (красное кольцо в центре с просветление)) обратиться к врачу;
- через 3 недели сдайте кровь на антитела IgM, IgG к боррелиям;
- если есть сомнения, можно начать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента предполагаемого присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа) Доксициклин по 100 мг внутрь 1 раз в сутки, курсом 5 дней, либо Амоксициллин+клавулановая кислота по 1000мг внутрь 2 раза в день, курсом 5 дней.
Польза от своевременной антибиотикопрофилактики боррелиоза перевешивает риски от их приема.