Низкий гемоглобин

Опасно ли повышение нормобластов? Никогда не поднимались,задавала анализы последний раз пол года назад. Нормопласты были 0.Скажите на сколько это опасно? Очень волнуюсь.

Всд.анемия.срк?
37 лет

Здравствуйте, приложите пожалуйста анализ

Приложите ещё предыдущий анализ! Это связано, вероятно, с анемией... Но не так всё просто. Пожалуйста, приложите анализ предыдущий

Здравствуйте! Нормобласты новые клетки, их повышение связано с низким гемоглобином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Владимировна, гемоглобин у меня низкий уже 2 года,а повышение нормобластов только сейчас

Здравствуйте, нормобласты-это не опухолевые клетки и их появление никак не связано с болезнями крови. Это молодые клетки эритроидного ряда, которые появляются в ответ на повышенное обновление красного ростка, после инфекций, воспалений, после кровотечений.
По лёгкой анемии сдайте при случае ферритин, ОЖСС, витамины В9 и В12. С результатами для дополнительного назначения препаратов обратиться к терапевту или гематологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите опасно ли такое повышение нормобластов в крови? Я очень переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Сергеевна, в интернете начиталась всего плохого про эти повышение.

Вы можете не обращать на них внимания, это естественный цикл жизнедеятельности клеток крови. Опасности нет.

Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин снижен соответственно анемии лёгкой степени тяжести. Эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Лейкоциты незначительно снижены. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. В абсолютных значениях показатели в пределах нормы.
Тромбоциты в норме.
Снижение лейкоцитов может быть на фоне ОРВИ, дефицита витаминов В 12 и фолатов.
Нормобласты это молодые клетки крови, которые предшествуют эритроцитам. У вас анемия. Именно в связи с дефицитом железа эти клетки могли быть , так. Сказать, недозрелыми.
Рекомендую выполнить дообследование. Биохимический анализ крови ( ферритин, ожсс, трансферрин, процент насыщения трансферрина, витамин В12, фолаты).
После выполнения дообследование коррекция лечения ( прием железа и при необходимости витамин В12 и фолатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Чеславовна, не опасно что так поднялись нормопласты? Никогда не было такого всегда показатель был 0 при низком гемоглобине.

Принятый ответ

Нет это не опасно.
Повода для волнения в связи с увеличением нормобластов нет.
По поводу анемии нужно выполнить дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо