Консультация терапевта /

Низкое давление с утра — вопрос №2240398

Доброе утро,в 7 утра проснулась от того,что кружится голова и такое ватное состояние. Важно: я 1,5 неделю принимаю элицею 1/4 таб.(антидепрессант). В виде полочки был низкий пульс и давление. Проснулась,пульс 51. Давление 90 на 60. Потом 88 на 59. Потом 101 на 58. Пульс в моменте был по тонометру 47. Сейчас 51-62. Плюс перед сном похоже защемило шею. Чувствую,что скованы мышцы. И кружит,когда в определеную сторону повернуть голову. Вставала,пила кофе немного. Поднималось до 108 на 65. Пульс был 82. Легла-снова 91 на 58. Пульс 51. Хочется сильно спать,прям рубит, после кофе стало тошнить,кружится голова. Патологий сердца нет,пару месяцев назад аж три раза от ПА вызывала скорую. ЭКГ всегда было идеальное. узи сердца делала в 2019. Сказали идеально. Опасно ли это для жизни??? Что делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Протрузии в шее,тревожно-депрессивгое расстройство

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,необходимо сделать повторно УЗИ сердца и сдать ОАК,уровень ферритина,витамина Д,витамина В9,витамина В12. Такое давление сразу после начала приема препарата?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ну да,оно сразу стало снижаться. Ферритин у меня 20. Вешу 59кг.

Терапевт, Пульмонолог
А Ваше обычное давление какое?
Ферритин у Вас низкий,норма от 40-до 60 мкг/л,у Вас латентный железодефицит,необхлдим прием препаратов железа
Клиент
Ольга, обычно 110 на 70-120 на 80. Пульс 65-70
Терапевт, Пульмонолог
Можно принять какое -то тонизирующее средство,например,таблетка элеутерококка,или парацетамол,или таблетка кофеина. Если так и будет продолжаться,проконсультироваться с лкчащим врачом о замене препарата
Клиент
Ольга, сегодня была у кардиолога,сделали ЭКГ. Она сказала все хорошо,но пульс только 56. Поставила по ЭКГ синусовую брадикардию. Сказала скорее всего от препарата. Но я боюсь своего пульса и давления.мможет ли это быть смертельно опасно?
Терапевт, Пульмонолог
Нет,56 это чуть сниженный пульс. Не переживайте,расскажите лечащему врачу о побочном эффекте обязательно
Клиент
Ольга, рассказала,она сказала ничего страшного быть не должно,нарушений ритма нет
Терапевт, Пульмонолог
Возможно,организм привыкает
Терапевт
Здравствуйте.
Состояние определяется тревожным состоянием и действием элицеи.
Низкое давление и сонливость - результат действия элицеи, вероятно требуется коррекция лечения, рекомендую консультацию лечащего врача.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, а нужно ли вызывать скорую при таком давлении?
Терапевт
Нет, такое давление не представляет угрозы и неотложной помощи не требуется.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, не опасно, не переживайте. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 20 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и понижение давления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, была у кардиолога,поставила синусовую брадикардию. Сказала в целом ничего не видит,можно поставить холтер посмотреть подробнее. Сижу борюсь,что ночью опять так будет и умру, тревога высокая,я же не умру? Делали ЭКГ,ритм был хороший,просто пульс 56
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Тотема на месяц для повышения уровня ферритина с пересдачей анализа на ферритин. Также принимать препарат Кудесан по 20 капель утром на 3-4 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Анна!

На фоне приёма антидепрессантов очень частым побочным эффектов является пониженное давление.
Рекомендую Вам обсудить с доктором возможность смены терапии.

Так же в поановом порядке рекомендую сдать общий анализ крови для исключения анемии, гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный).

Относительно шеи.
Рекомендованный курс лечения:
мелоксикам 15 мг в день после еды 7-10 дней + омепрозол 20 мг 2 раза в день утром натощак, вечером перед сном.
мидокалм 150 мг вечером после еды 7-10 дней.
место любые мази с НПВС (матарен плюс, нурофен и другие).

Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, гормоны сдавала,все отлично,а ферритин 20(
Терапевт, Врач УЗД
По результатам анализов у Вас латентный дефицит железа, необходим приём препаратов железа курсом 1 месяца (сорбифер или феррум лек по 1 таблетке в день) с последующим контролем ферритина, он должен быть больше 40.

Латентный дефицит железа может быть причиной синдрома хронической усталости.
Клиент
Екатерина Александровна, а сорбифер совместим с элицеей?
Клиент
Екатерина Александровна, была у кардиолога,поставила синусовую брадикардию. Сказала в целом ничего не видит,можно поставить холтер посмотреть подробнее. Сижу борюсь,что ночью опять так будет и умру, тревога высокая,я же не умру? Делали ЭКГ,ритм был хороший,просто пульс 56
Терапевт, Врач УЗД
Вам необходимо начать прием противотревожной терапии !
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, это не опасно, скорее всего - организм привыкает к элицеи.

кушайте полноценно, водно-питьевой режим не забывайте.

Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику, которую вы описываете:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, была у кардиолога,поставила синусовую брадикардию. Сказала в целом ничего не видит,можно поставить холтер посмотреть подробнее. Сижу борюсь,что ночью опять так будет и умру, тревога высокая,я же не умру? Делали ЭКГ,ритм был хороший,просто пульс 56
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, не умрете. Холтеровское мониторирование ЭКГ сделайте, чтобы посмотреть - что ночью с пульсом.