Консультация гинеколога /

ЗГТ ПРИ МЕНОПАУЗЕ — вопрос №224058

Мне 53 года. Я на ЗГТ второй год. Врач назначила мне сначала фемостон 1/10, кот.я пила год. Потом после сдачи анализов мне был назначен эстрожель гель и утрожестан 100 и 200 на ночь. Я пропила 1 цикл, потом сделала перерыв 7 дней, потому что не было месячных, как посоветовала врач-эндокринолог и снова повторила. Сейчас опять у меня перерыв, так как переехала в другой город, но месячных так инет. Последние были 3 января. Что мне делать с утрожестаном, отменить или как долго пить?

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Во-первых, непонятно, почему Вас перевели с фемостона? Какие анализы сдавали? Как принимаете утрожестан и гель?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. прекращение менстуации на циклической ЗГТ повод для перевода на непрерывный режим использования. Вам необходимо пройти маммографию, узи омт и мазок на онкоцитологию и после этого изменить схему згт.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая что на Фемостоне 1/10 в 53 года у вас прекратились менструации, началась менопауза. Утрожестан и Эстрожель применять не надо. Если нет признаков климактерического синдрома, то можно обойтись без ЗГТ. Если будут признаки климактерия, то после дообследования, описанного выше, врач назначит гормональную терапию в непрерывном режиме.