Что вас беспокоит?
СРК при беременности
Добрый день! Беременность 34 недели. Еще с подросткового возраста мучаюсь переодическими приступами СРК. Раньше это было всегда связано с повышением тревожности, например перед экзаменом, собеседованием и тд. Начиная со 2 триместра беременности приступы СРК участились и уже не связаны с тревожностью, возникают на ровном месте. Как проявляются: возникают спазмы в кишечнике, затем мягкий стул (не жидкий), при опорожнении кишечника сильные спазмы. Сразу после опорожнения облегчение минут на 10-15 и далее снова спазмы и мягкий стул с болью в животе. Таких приступов спазмов и мягкого стула 5-10 обычно, потом проходит, когда кишечник уже полностью очистился. Иногда спазмы во время дефекации настолько сильные, что может возникнуть однократно рвота, после чего становится легче. Следующие 2-3 дня после таких приступов у меня возникает запор. Начиная с 2 триместра я пью от запоров Форлакс, без него сходить в туалет не получается. У меня стоит диагноз ГСД, я соблюдаю диету, поэтому никаких вредностей в рационе у меня нет. И за годы мучения с СРК я заметила, что изменения питания на него никак не влияют в моем случае. Подскажите как мне облегчить свое состояние сейчас? Как лечить СРК? Приступы стали учащаться и сейчас они уже раз в неделю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день, скажите, а метеоризм у Вас есть?
Да, у беременных меняется гормональный фон и активность кишечника становится более выраженной, как правило все " кишечные" проблемы во время беременности обостряются.
Скажите, а но шпу Вы не принимаете?
И как долго принимаете форлакс? Псилиум Вы не пробовали?
Елена Николаевна, метеоризм не беспокоит, форлакс пила 3 месяца второго триместра, потом сделала перерыв, где-то неделю была без слабительных и начался ужасный запор. Попыталась перейти на дюфалак (он мне помогал 3 дня, а дальше перестал), и снова вернулась к фолаксу. Псиллиум также пробовала принимать, от запоров он мне хорошо помогал до беременности, но сейчас вообще толку ноль от него, как будто-то наоборот после него запор усиливается. Еще отмечу, я принимаю железо, что усиливает запоры.
Елена Николаевна, ношпу я не принимаю, она мне не помогает, ни до беременности не помогала, ни сейчас, сколько пробовала толку ноль. Да и сейчас боязно ее принимать, т.к пишут, что она шейку размягчает. До беременности мне помогал дюспаталин при таких приступах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все, что сейчас по сути можно сделать -то вести дневник питания и отмечать продукты и блюда, на которые ярче реакция, возможно поможет low-foodmap диета (нацеленная на уменьшение продуктов, богатых плохо ферментируемыми углеводами, которые способствую повышению газообразования и диарее)
Если есть возможность- очень даже неплохо может сработать психотерапия (кпт), но увы, тут действие не моментальное и не с первого сеанса, зато на долгосрочную перспективу. Возможно будет очень полезно и в целом, как профилактика послеродовой депрессии, так как материнство- непростая роль сама по себе, и нужны умения и знания, как сохранять душевный баланс
Виктория Денисовна, я веду дневник питания из-за ГСД, взаимосвязи приступов с какими-то определенными продуктами нет никаких. По моим ощущениям приступ возникает тогда, когда кишечник переполняется из-за неполного опорожнения в течении какого-то времени и как будто запускается «режим очистки» и с сильными спазмами выходит все, что накопилось. Сейчас, как я написала в вопросе, нет взаимосвязи приступов именно с тревогой и эмоциональным состоянием. Мне бы понять как наладить сейчас работу кишечника, и как снимать спазмы в таких ситуациях? Ношпа не помогает. Есть ли другие разрешенные спазмолитики для беременных?
А вот вся суть в том, что не обязательно иметь какие- то ментальные расстройства, чтобы психотерапия помогала лечить срк, тут все гораздо хитрее и сложнее.
Знаете, есть один препарат, спазмомен, вот выдержка из инструкции:
Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Клинические данные по применению отилония бромида у беременных и кормящих грудью женщин отсутствуют. В исследованиях на животных эмбриотоксические, тератогенные и мутагенные эффекты, а также токсичность в отношении репродуктивной системы или процесса развития плода не выявлены. Подобно другим лекарственным
препаратам, в период беременности или грудного вскармливания отилония бромид следует применять только в случае крайней необходимости и под тщательным наблюдением врача.- то есть препарат явно не противопоказан при беременности.
Всасывание не более 3% из жкт, то есть в крови концентрация препарата крайне низкая и до малыша препарат практически не дойдет.
Обсудите с лечащим врачом на ОЧНОМ приеме такой вариант назначения : спазмомен (Отилония бромид) 40 мг 2-3 раза в день.
Здесь мы в идеале не имеем права оставлять подобные назначения, но такой вариант будет относительно безопасным
Вам сейчас можно принимать Дюспаталин.
У Вас срок большой , Дюспаталин совершено безопасен для малыша.
Поэтому реклмендую начать. А какую дозу псилиума Вы принимали?
Елена Николаевна, 2 столовые ложки в день псиллиума пила
Возможнен прием 2 чл утром и 2 чл вечером.просто форлакс может провоцировать кишечные спазмы, не замечали взаимосвязь?
А кроме дюспаталина больше ничего Вам не показано.
А форлакс все таки попробуйте обратно на псилиум заменить
Елена Николаевна, нет не замечала, чтобы после форлакса спазмы были, пью каждый день, а приступы то не каждый день возникают. Или он может накопительное действие иметь?
Псиллиум как рекомендуете принимать? В воде разводить? Или как-то по-другому?
Псилиум можно запивать водой, можно развести в воде или в любой жидкости.
Попробуйте поменять, потому что некоторые пациенты на форлакс отмечают спазмы.
Елена Николаевна, спасибо, попробую! А дюспаталин нужно курсом пропить ? Или эпизодически принимать для снятия спазмов?
А как часто приступы у Вас?
Елена Николаевна, с июня начались с периодичностью раз в 1-1,5 недели
Но Вы же не можете предугадать, когда боли начнутся, а если во время болей будете принимать, то он не подействует прям быстро.
Попробуйте курсами по 10 дней пропивать, затем неделю перерыв, затем опять курс.
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите вздутие или метеоризм вы не отмечаете?
Что у вас со стулом?
Я бы порекомендовала вам очно с доктором обсудить и рассмотреть прием спазмомена по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи, препарат как правило не вызывает тератогенного действия на плод.
Псиллиум необходимо принимать по 1 чайной ложке 2-3 раза в сутки. Постепенно дозировку пищевой добавки можно увеличить до 3 чайных ложек 2 раза в сутки.
Форлакс может вызывать боли в животе есть у него такое побочное действие.
Похожие вопросы по теме
- 3 Декабря 202130 ответов
- 22 Февраля 202327 ответов
- 31 Августа 20237 ответов
- 9 Декабря 20246 ответов