Консультация терапевта /

Более 3 недель воспаление горла с рыхлыми мендалями — вопрос №2240691

Здравствуйте.
Вообщем в начале июня я был на вахте и съел замороженную курицу(отбивную) после этого я чехнул и были очень сильные боли в гландах. На следущий день у меня начало болеть сильно горло, при гортани яйца вареного и меня был хруст неприятный в глотке после этого я сутки вообще не мог глотать и глотание отдавало в затылок. Через сутки боль стала меньше.
Сейчас я пью цитрин, полоскаю горло Оки и брызгаю тандум Верде, леденцы стрепсилс Рузультата никакого. Посоветовали мне на этом сайте.
Более 3х недель у меня такое горло. Фгдс, колоноскопию делал, там у меня небольшой хронический гастрит. Незнаю что делать уже, вроде глотать не больно, но дискомфорт. Поворачивая шеей в лево в право болей никаких нет. Помогите пожалуйста.
Кстати, пил антибиотики 3 дневный курс, толку никакого.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антибиотики принимали Азитромицин (Сумамед) ? Рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт - это природный антибиотик Эвкалипт, Ротокан, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт, Хлорофиллипт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Именно этот антибиотик я и пил. Не помог. Фурациклином полоскал горло около 2 пачек ушло.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте орошение антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста на сколько серьезно у меня горло? Я фото приложил в том числе и теста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поражение горла легкой степени, особо не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
По описанию и фото состояние вероятно обусловлено хронической персистирующей вирусной инфекцией, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, стрептатест есть смысл делать?
Терапевт
Стрептотест показывает (не всегда достоверно) наличие\отсутствие одного микроорганизма - бета-гемолитического стрептококка.
Общий анализ крови в совокупности с СРБ показывают как вирусную, так и бактериальную инфекцию вызванную любыми бактериями или вирусами.
Клиент
Сергей Николаевич, приложил тест
Терапевт
Стрептотест отрицательный; бета-гемолитического стрептококка - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, нужно сдать общий анализ крови?
Терапевт
Нужно сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, а на что у меня похоже и какой бы вы мне диагноз поставили? И на сколько это опасно?
Терапевт
По описанию более вероятна - хроническая персистирующая вирусная инфекцию.
Клиент
Сергей Николаевич, на сколько это опасно
Терапевт
ВИЧ, гепатиты - более опасны, остальное - менее опасно.
Клиент
Да ну какой вич и гепатит. Я проверяюсь раз в полгода, фгдс колоноскопии. И прохожу каждый год медкомиссию.
Терапевт
Хорошо, остальные хронические вирусные инфекции - менее опасны.
Клиент
Сергей Николаевич, посмотрите я еще фото добавил, что это?
Терапевт
Это - мукоцеле (ретенционная киста слюнной железы), чаще вскрывается самостоятельно, при упорном течении необходимо обратиться к стоматологу.
Клиент
Сергей Николаевич, безвредна?
Терапевт
Чаще - безвредны; в медицине всё и всегда - относительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, азитромицин 3 дня принимали?
стрептотест - третье фото? Увеличенные лимфоузлы пальпируйте?
как вариант - сдавать мазок из зева на флору и определение чувствительности к антибиотикам.
исключать герпес-вирусы - антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Клиент
Надежда Яковлевна, да пропил 3 дня, теперь желудок болит.
Да это тест
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
для желудка можно нексиум 40 мг утром за 30 минут до еды, 7-10 дней пропить.
Клиент
Надежда Яковлевна, я его пью