Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2240733

Здравствуйте, такая проблема, до этого были головокружение сильные, выяснилось что спазм мышц в шеи и немного голова была повёрнута, вроде сходила у мануальщику всё прошло, решила сходить на массаж так как ещё немного давили виски так как мышцы до конца не расслабились, на следующий день после массажа началась кружиться голова, в плане больше как будто на волнах, утром после того как проснулась нормально ближе к обеду начинается, полежу и опять лучше, самое удивительное что когда я еду на машине вообще всё замечательно. Выпила анвифен 50 мг, стало лучше с головой, но они мне не идут второй раз их пробую, сначала всё нормально первые пол часа, потом идёт какой то страх он длится час, а потом очень хочу спать, МРТ головы делала всё хорошо, просто сейчас на отдыхе пока нет возможности сходить куда то обследоваться. Принимаю мексидол, не помогает. Что ещё можно попить при таком состоянии? Можно ли бетасерк? Желательно препарат не снижающее давление.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотиреоз, астма бронхиальная смешанная, сколиоз 2 степени.

Невролог
Здравствуйте
Если симптомы головокружения сохраняются можно рассмотреть к приему арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес
Мексидол отменяйте , не оправдан с точки зрения доказательной медицины
По возвращении Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Здравствуйте, всё сдавала всё в норме, единственное витамин д не сдавала, но я его колола 300тыс.ед. в октябре,поэтому не связываю это с нехваткой витаминов тут больше что то с сосудами. Потому что когда еду на машине всё проходит и когда лежу, а когда сижу , стою начинается. И смотрите у меня была такая ситуация когда была беременная тоже проснулась утром и начала кружится голова , ходила мучилась три дня, сходила гинекологу выписал курантил одна таблетка и всё прошло.
Невролог
Рассмотрите к приему вазобрал по 1/2 т 2 р в день 1 мес
Клиент
Алена Алексеевна, сонливость не вызывает? и давление не понижает? А то и так 90/60 , а что это вообще может быть, почему после массажа началось? Я просто хочу ещё пойти или не стоит?
Невролог
Не рекомендую продолжать массаж . Пока состояние не нормализуется .
Приток крови увеличился к головному мозгу , отсюда симптомы
Невролог
Вазобрал не вызывает сонливости , давление снижает крайне редко
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте, результат:
psytests.org/result?v=depE50J
Невролог
Головокружение может быть как при ДППГ и при психогенном головокружении. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
На данный момент можно бетагистин 24 мг 2 р в день или циннаризин 1т 3 р в день 1 месяц. + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа)
Клиент
Анастасия Юрьевна, бетагистин можно при бронхиальной астме?
Невролог
Прямого противопоказания нет. Применение с осторожностью, смотреть на индивидуальную переносимость
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего это проявления ДППГ, необходима консультация невролога
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, Здравствуйте, бетагистин можно при бронхиальной астме?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Для улучшения мозгового кровообращения можно пропить таб.Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Таб.Бетагистин принимать можно по 24 мг 2 р/д 1 месяц.