Консультация офтальмолога /

Красные глаза — вопрос №2240776

Дочка проснулась в воскресенье с очень красными глазами, веки были умеренно отекшими. Врача поблизости нет, мы сейчас в сельской местности - нужно ехать 50 км. Начала капать Окомистин 4 раза в день, Визаллергол 1 раз в день и Эксинту 4 раза в день, даю Директор по 5 капель 2 раза в день. Гнойных выделений не было, температуры нет, глаза очень красные, фото это до конца не передают. В понедельник отёк почти спал, глаза чуть получше стали выглядеть. В понедельник вечером привезли Витабакт (решила поменять Окомистин на него), капнула один раз - всё было хорошо, через 3 часа решила закапать ещё раз на ночь, но уже через 15 минут у дочки очень сильно зачесался сначала один глаз и отёк, а через пол часа другой. Промыла тёплой кипячёной водой, закапала ещё по 1 кап. Визаллергола, чесаться перестали, но сильный отёк остался.
Нужно ли менять что-то в лечении? Есть ещё Тобрекс, но не хотела его капать сразу, раз нет выделений явных.
Чем снять отёк век?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Нос хорошо дышит? Горло не беспокоит? Светобоязни, слезотечения нет?
Клиент
Анастасия Олеговна, нос хорошо дышал до Витабакта, когда отекли веки, был отёк носа, через пол часа прошёл. Светобоязнь нет. Слезотечения не было.

Офтальмолог
Это вирусный конъюнктивит. Вы абсолютно верно начали лечение, просто прошло еще мало времени, вирусный конъюнктивит лечится долго, 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет. Продолжайте Эксинту 5 раз в день до 10 дней, Окомистин 4 раза в день до 10 дней, Визаллергол 1 раз в день до 10 дней. Внутрь для уменьшения отека любой антигистаминный препарат пропить в возрастной дозировке 7 дней. Антибиотик пока не требуется, так как нет гнойных выделений.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо! А отёк не надо снимать? Или не так критично и от Визаллергола сам пройдет?
Офтальмолог
По мере стихания воспаления пройдет. Визаллергол и пропить антигистаминное помогут ускорить этот процесс.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Клиент
Алена Олеговна, прикрепила. По одному глазу - это вчера. Общее фото - это сейчас сразу после сна. Глаз правый был склеен, но не жёлтые выделения, а белая корка в небольших количествах.
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Сейчас нет необходимости капать Тобоекс. У ребенка так же вирусный конъюнктивит.
Рекомендую капать Витабакт по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин Эксинта или Офтальмоферон по 1 кап 6 раз в день 10 дней. От зуда Визаллергол по 1 кап 2 раза в день 5-7 дней.
Задавайте ещё вопросы?
Клиент
Алена Олеговна, на Витабакт отёк сильный был вчера. А Визаллергол можно 2 раза? В инструкции 1 раз.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это вирусный конъюнктивит. Рекомендую из ваших капель витабакт по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Есть что-то из антигистаминного внутрь с собой?
Клиент
Александра Евгеньевна, в тексте всю ситуацию описываю - не пошёл ей Витабакт. Антигистаминные даю уже 2 дня. Эксинту капаю. А может это аллергическое всё-таки? Температура не повышалась вообще.
Офтальмолог
Марина, я видела, что Вы написала в вопросе. если была бы аллергическая реакция и тп, то она была бы с первого раза, поэтому не думаю, что не пошел препарат. Скорее всего развивается процесс. Поэтому и рекомендовала лечение выше.
Можно попробовать вернуть окомистин, но сразу предупрежу окомистин слабее витабакта
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо! Я всё-таки не буду рисковать. Лучше Окомистин. Сколько раз его капать в день? 4 достаточно? Или лучше 6?
Офтальмолог
Давайте попробуем окомистин, то тогда, Вы правы, почаще, 6 раз в день по 1 капле. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте надо продолжать окомистин 1 кап 6 р в день, а так же добавьте капли эксинта 1 кап 6 р в день через 10 мин от первых. Внутрь антигистаминные
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка вирусный конъюнктивит, основные капли в вашем случае - противовирусные - Эксинта 2 к 6 раз в день и для профилактики вторичной инфекции Окомистин или Витабакт 4 раза в день