Консультация гинеколога /

Прием Утрожестан 200 перорально 2 раза утром и вечером — вопрос №2241020

Здравствуйте.
Мне 46 лет, была операция радиоволновой конизации на ШМ на фоне ВПЧ 16 с дисплазией 3 степени, после операции при повторном анализе были выявлены оставшиеся очаговые поражения, врач сказал нужна повторная операция, но т к у меня большая задержка в менструальном цикле и киста в правом яичнике до 4,5 см (фоликулрная) выписали принимать Утрожестан 200 два раза перорально утром и вечером на голодный желудок.
Принимаю уже сегодня 8 день, со вчерашнего дня начались коричневые выделения. Не могу дозвониться до лечаего врача,записалась к нему на прием только завтра. Подскажите может ли быть такое при приеме Утрожестана?Честно говоря, страшновато, какие то тянущие боли в правом боку(то появляются, то исчезают Беременности нет.
Прилагаю скан УЗИ от 22.06.24 г

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Отмените утрожестан, не дожидаясь конца курса лечения. Менструация разойдется
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, на какой день после отмены должны прийти нормальные месячные?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На 2-4 день отмены выделения станут ярче и обильнее. Считайте этот день первым днем цикла
Клиент
Наталья Александровна, Подскажите еще, можно ли попробовать начать принимать КО Клайра для нормализации МЦ?
Мне советовала врач с начала первого дня МЦ. И как он влияет на вес и вляет ли вообще?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На вес не влияет. Влияет на аппетит, но индивидуально.
Клайра не регулирует цикл, а создает его искусственную имитацию, как любой КОК. Можете принимать, если только нуждаетесь в контрацепции
Клиент
Наталья Александровна, а так он не очень вреден организму?
Есть предпосылки к началу менопаузы,но пока не особо чувствую приливы и отливы
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не вреден. Но заместительной гормональной функции он не несет
Клиент
Наталья Александровна, т.е. я так понимаю если начнутся конкретные перепады,он особо не поможет? А вообще рекомендуете или лучше не нужно? и еще мне рекомендовали принимать с начала МЦ вместе с Клайрой и Циклин
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я не очень понимаю, откуда взялось всеобщее заблуждение относительно клайры в виде МГТ. Нет, это КОК с антиэндометриоидным гестагеном, не более того.
При появлении вазомоторных симптомов гипоэстрогении назначается препарат заместительной гормональной терапии: фемостон, анжелик, эстрожель + утрожестан (очень рекомендую), циклопрогинова
Клиент
Наталья Александровна, Вы уж простите, что мучаю вас вопросами, но только тут получаю конкретные ответы.
Подскажите как правильно поступить, если после повторной операции вновь будут задержки менструации? Сново начать принимать Утрожестан 200 и так же 2 раза утром и вечером? Или принимать его на постоянной основе?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пока (до приливов) - да, гестагены циклично. Утрожестан 400 мг вагинально или перорально с 16 по 25 день цикла 3-6 месяцев. Далее добавите эстрожель в первую фазу цикла
Клиент
Наталья Александровна, А в после операционном периоде можно вставлять вагинально ?
Клиент
Наталья Александровна, Или в первый месяц после операции принимать так же перорально?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
После операции в первый цикл - перорально. Далее вагинально
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, отменяйте его и начнется менструация
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, на данный момент можно отменять Утрожестан, это начинается менструация.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте посмотрела УЗИ судя по всему у вас начинается менструация. Утрожестан отменяйте. Кисту наблюдайте УЗИ в динамике на 5-7 день цикла