Расшифровка результата ЭКГ

Добрый день. Сыну полных 11 месяцев, 01.07.2024 выполнили ЭКГ в связи с прохождением профосмотра к году. Педиатр сказал, что результаты сомнительные, ничего более не пояснив. Изучите, пожалуйста, результаты ЭКГ, имеются ли отклонения и если имеются, то какие? Что нам далее необходимо предпринять? Нужна ли какая-либо терапия?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый день. Результаты прикрепила.

По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия на фоне волнения.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
По экг без патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, благодарю Вас за разъяснение всех вопросов!

На здоровье? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.

По экг - синусовый ритм. Есть небольшая тахикардия - при норме до 140 в минуту, пульс у ребенка - 140-150 в минуту.

Есть мышечные помехи, это связано с погрешностью от движения ребёнка.

В остальном - обычная экг для ребенка данного возраста.

Лечение, обследование- не нужно.

Крепкого вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте. Будьте добры подсказать, возможна ли тахикардия в связи с тем, что ребёнок очень плакал во время выполнения обследования?

Конечно, на фоне волнения - часто повышается пульс

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЭКГ обращает внимание только учащение ЧСС, что возможно на фоне беспокойства малыша.
Патологических аритмий, блокад и др отклонений нет.
Как ребенок себя чувствует? Нормально развивается, жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Викторовна, здравствуйте. Каких-либо жалоб нет, ребёнок развивается согласно возраста. Во время проведения обследования сын очень плакал, возможно ли такое учащение ЧСС в связи с психоэмоциональным состоянием?

Да, конечно. На фоне плача пульс будет учащаться- это нормально. Если жалоб нет, переживать не стоит.
Здоровья Вам и ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Викторовна, благодарю Вас за оказанную консультацию!

Анна, рада помочь!

Принятый ответ

Добрый день, Анна!
Ознакомилась.
ЭКГ- вариант возрастной нормы.
Небольшая синусовая тахикардия, в рамках возрастной нормы.
Нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Наблюдение, дообследование, лечение не требуется
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвина Куртаметовна, здравствуйте! Будьте добры подсказать, ЧСС превышено в рамках допустимых значений или является отклонением от нормы?

норма до 140-145, у малыша 150, но это м.б. обусловлено, например, плачем и волнением во врем исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Результат ЭКГ без отклонений от нормы.
Не переживайте! Это хороший результат.

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма