Расшифровка результата ЭКГ
Добрый день. Сыну полных 11 месяцев, 01.07.2024 выполнили ЭКГ в связи с прохождением профосмотра к году. Педиатр сказал, что результаты сомнительные, ничего более не пояснив. Изучите, пожалуйста, результаты ЭКГ, имеются ли отклонения и если имеются, то какие? Что нам далее необходимо предпринять? Нужна ли какая-либо терапия?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Регина Рафагатовна, добрый день. Результаты прикрепила.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия на фоне волнения.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
По экг без патологии
Регина Рафагатовна, благодарю Вас за разъяснение всех вопросов!
На здоровье? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг - синусовый ритм. Есть небольшая тахикардия - при норме до 140 в минуту, пульс у ребенка - 140-150 в минуту.
Есть мышечные помехи, это связано с погрешностью от движения ребёнка.
В остальном - обычная экг для ребенка данного возраста.
Лечение, обследование- не нужно.
Крепкого вам здоровья.
Елена Ивановна, здравствуйте. Будьте добры подсказать, возможна ли тахикардия в связи с тем, что ребёнок очень плакал во время выполнения обследования?
Конечно, на фоне волнения - часто повышается пульс
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ обращает внимание только учащение ЧСС, что возможно на фоне беспокойства малыша.
Патологических аритмий, блокад и др отклонений нет.
Как ребенок себя чувствует? Нормально развивается, жалоб нет?
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Каких-либо жалоб нет, ребёнок развивается согласно возраста. Во время проведения обследования сын очень плакал, возможно ли такое учащение ЧСС в связи с психоэмоциональным состоянием?
Да, конечно. На фоне плача пульс будет учащаться- это нормально. Если жалоб нет, переживать не стоит.
Здоровья Вам и ребенку!
Анастасия Викторовна, благодарю Вас за оказанную консультацию!
Анна, рада помочь!
Принятый ответ
Добрый день, Анна!
Ознакомилась.
ЭКГ- вариант возрастной нормы.
Небольшая синусовая тахикардия, в рамках возрастной нормы.
Нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Наблюдение, дообследование, лечение не требуется
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте! Будьте добры подсказать, ЧСС превышено в рамках допустимых значений или является отклонением от нормы?
норма до 140-145, у малыша 150, но это м.б. обусловлено, например, плачем и волнением во врем исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Результат ЭКГ без отклонений от нормы.
Не переживайте! Это хороший результат.
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма