Консультация дерматолога /

Отсутствие волос на голове — вопрос №2241257

Здравствуйте, у мужа на затылки образовалась проплешина без волос. Не знаем что это. Кто говорит что алопеция кто говорит стригущий лишай.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Вам необходимо необходимо очно показать дерматологу, по возможности трихологу, чтобы осмотреть в трихоскоп для оценки состояния волосяных.
Сдать соскоб на патологические грибы.
Если положительно, то лечение по результатам.
Есои отрицательно, то
Мазь Дермовейт 2 р в день на 5дней, 2 дня перерыв и так мес.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, цинк, селен, анф.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина !
По фото похоже на очаговую алопецию
Возникать может на фоне стресса, травмы головы, аутоиммунных заболеваний
-рекомендую очный осмотр трихолога или дерматолога
-с утра натощак сдать общий анализ крови , железо, ферритин, ТТГ, АТ к ТПО, С реактивный белок ,антинуклеарный фактор , ревматоидный фактор
При подтверждении диагноза:
-Селцинк плюс по 1 табл 1 раз в день после еды -месяц
-Наружно -крем Дермовейт утром и вечером -14 дней, затем только вечером ещё 14 дней
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, здравствуйте!
По фото - это очаговая алопеция- аутоиммунное заболевание, причина его неизвестна. Триггерными факторами заболевания могут являться стрессы, вакцинация, вирусные заболевания, инфекционные заболевания, прием антибактериальных препаратов, наркозы и т.д
Сейчас прогрессирующая стадия.
Витаминные комплексы и стимулирующую терапию нельзя.
Внутрь вит Д по 2000МЕ ежедневно, длительно.
Наружно крем кловейт на очаг +2 см по периферии 2 р.д, вечером под пищевую пленку на 15 минут.(крем нанесли, прилепили пленку, подождали 15 минут, пленку сняли, крем остался). Длительность лечения 1 месяц.
По доп.обследованию:соскоб на грибы,ОАК, БХК, вит Д,В12,В9, цинк, МР+ИФА сум Trep pal (стандарт),ИФА лямблии, консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы ( ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ щитовидной железы).
Лечение можно проходить и у трихолога, и у дерматолога.
Через месяц обязательно оценить стадию заболевания очно у врача для коррекции терапии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Очаг зарастёт
Рост волос присутствует
На фоне перенесённого вирусного заболевания бывает ,стресса
Эмульсия адвантан 2 р в день 2 нед для стимуляции роста волос
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это очаговая алопеция
Она всегда имеет аутоиммунный механизм происхождения
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить эндокринолога, уролога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж, надпочечников
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Проведите трихоскопию и фототрихограмму
Они будут нужны в динамике
- 48ч не сыть и не мазать голову
Сдать соскоб и посев на грибы
- исключить заболевания полости рта и лор органов
- сдать кровь на сифилис, вич, гепатит В и С
- если были травмы головы - сделать МРТ головного мозга для исключения обьемных образований и Уздг сосудов шеи
Надо найти причину или причины
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц. Сильнее атаракс по 25 мг в день 2-3 мес
Наружно:
- дермовейт мазь 2 раза в день месяц
- деркос/норева шампунь для стимуляции роста волос
- Ducray Creastim лосьон против выпадения волос, Нанесите 4 дозы лосьон по 0,6 мл на всю кожу головы, сухую или влажную 3 раза в неделю. Массажными движениями кончиками пальцев распределите средство на коже для лучшего впитывания. Курс применения рассчитан на 2 месяца применения.
- Dercos Aminexil ,
- Селенцин линия
- Ducray шампунь
Anaphase от выпадения волос длительно

По результатам обследования - определять дальнейшую тактику
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Внешне Алопеция.
Но обязательно сходить на прием к дерматологу и сдать соскоб на п /грибы и посветить в лампе Вуда
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Похоже на очаговую алопецию
Необходимо обратиться на очный приём к трихологу с проведением трихоскопии.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, кальций, калий, магний, фосфор, витамин Д. С реактивный белок ,антинуклеарный фактор , ревматоидный фактор.
Т-3, Т-4 свободный ТТГ.
Соскоб на грибы.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
До сдачи анализа ничего не наносить.
Лечение только по результатам анализов