Консультация невролога /

Ноющая боль в грудном отделе позвоночника — вопрос №2241371

Добрый день. Уже около месяца беспокоит боль в грудном отделе позвоночника. Вначале грешила на подушку, заменила на ортопедическую, но, на мой взгляд, боль только усилилась. Боль опоясывающая, то есть отдаёт в грудину и ребра с правой стороны. В последнее время я очень тревожная, начала пить Атаракс и он убрал боль, но только на неделю. Сейчас она появилась вновь. Плюсом есть расстройство жкт, которое лечу в настоящее время.
Как убрать изматывающую боль? Невролог в отпуске до конца месяца. Я извожу себя поисками диагнозов в интернете. Боюсь, что может быть онко. В общем, что делать? Какие анализы сдать? Какие обследования пройти?

Возраст: 39

Хронические болезни: Жкб

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, МРТ грудного отдела позвоночника делали? Скажите боль как реагирует на приём обезболивающих препаратов? Пробовали попить курсом миорелаксанты? В межреберье высыпаний герпетических не было?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сегодня приняла первый раз мидокалм. Герпетических высыпаний нет. Но герпес в организме присутствует (генитальный)

Невролог, Детский невролог
А когда просто обезболивающее пили типо Нимесил, Диклофенак боль снималась?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, приняла ксефокам, приклеила версатис стало намного легче, но не до конца
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ипликатор Кузнецова очень помогает, я готова на нем спать
Невролог, Детский невролог
Поняла, в таком случае у вас наиболее вероятно обострение остеохондроза грудного отдела позвоночника, осложнённого межрёбернной невралгией, в пользу этого говорит, что помогают обезболивающие и аппликатор Кузнецова
Сейчас чтоб снять это состояние нужно комплексное лечение от обострения остеохондроза
стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например
1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг за 20 мин до еды 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли)
Есги через 4-5 дней лечения не станет значительно лучше есть смысл сдавать МРТ грудного отдела
Невролог, Детский невролог
По клинике имени признаков каких то опасных или серьёзных заболеваний нету, не переживайте, как правило того лечения что написала хватает, чтоб снять обострение и забыть про боль
Невролог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста никаких высыпаний в области спины, грудной клетки по типу пузырьков нет и не было?
Атаракс Вы продолжаете принимать?
Работа у Вас не сидячая, физическая?
Клиент
Яна Игоревна, высыпаний нет, герпес в организме есть,но боль ни как при герписе. Работа сидячая, за компьютером
Клиент
Яна Игоревна, атаракс да пью, 1/2 таблетки утром и 1 вечером
Невролог
Такие частые, порой упорные боли чаще всего связаны с мышцами, не исключаю стойкий хронический спазм мышц, к тому же хорошо помогает эпликатор, а он снимает хорошо спазм.
Из обследований можно пройти МРТ грудного отдела позвоночника.
По лечению:
Пропейте Ксефокам 8 мг по 1/2 таб 3 раза в день после еды 5-7 дней.
+ Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день после еды - 10-15 дней.
Втирать в область грудного отдела позвоночника Меновазин раствор 3-4 раза в день 2 недели. Он хорошо спазм снимает тоже.
Лежать на эпликаторе по 10-20 минут 3 раза в день 2 недели.
Как боли уменьшатся подключите регулярно ЛФК на ютубе введите: упражнения с гимнастической палкой, очень эффективно бурятся со спазмами, 3 раза в неделю.
Ну и тревога - она дополнительно напрягает мышцы, по этому с тревогой так же нужно разобраться.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, принимаю третий день препараты. Вчера болей не было совсем, сегодня появились вновь. Такое возможно?
Невролог
Здравствуйте. Да такое бывает, терапия не всегда сразу срабатывает, противовоспалительный эффект накопительный.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

также Пантопразол (Нольпаза) 40 мг по 1 капс. за 30 мин. до еды утром – 5-7 дней.

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию симптоматики у Вас мышечно-тонический синдром в грудном отделе, осложненный межреберной невралгией, по возможности можете выполнить МРТ грудного отдела позвоночника.
Красных флагов каких-то серьезных заболеваний у Вас нет.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).