Помогите с расшифровкой снимка, и правильной постановкой диагноза

Доброго времени суток. Подскажите, правильно ли рентгенолог расшифровала снимок. Особенно интересует остеосклероз, данный диагноз очень напугал. Пошла с болью в грудном отделе позвоночника. В положении лежа особенно беспокоит. Не боль в общепринятом понятии, а будто скованность.

гастрит, остеохондроз,
33 года

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным рентгенографии есть начальные признаки остеохондроза позвоночника.
Остеохондроз- хроническое заболевание, в основе которого лежат дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонкового диска с последующим вовлечением в процесс смежных позвонков, межпозвонковых суставов и связок позвоночника.остеосклероз -уплотнение костной ткани ,проявление остеохондроза.
"страшного " ничего нет.
Но при исследовании позвоночника возможности рентгенографии ограничены.
-Причиной болей в позвоночнике являются чаще всего изменения следующих структур в позвоночнике или в околопозвоночной области
(протрузии и грыжи межпозвонковых дисков ,которые оказывают влияние на структуры спинного мозга;
артроз фасеточных суставов ,воспаление мышц и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в позвоночнике в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Расул Маденядович, благодарю вас за подробный ответ. Через сколько после рентгена можно делать мрт? И мрт чего лучше сделать? Какого отдела?

Принятый ответ

Если болит грудной отдел,то МРТ грудного отдела позвоночника.
МРТ можно уже делать,т.к. данное исследование не несет лучевой нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Расул Маденядович, благодарю вас за объяснения. Успокоили. Думала, остеосклероз это из серии склерозов вообще, эти болезни такие тяжёлые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Расул Маденядович, скажите пожалуйста, а что нужно проверить, или какой отдел в позвоночнике, если периодически меня беспокоит ощущение мурашек в ноге, будто ногу отсидела? Или это к сосудистым и кровообращению относится?

Здравствуйте.
Рентген информативен только в отношении деформаций позвоночника (сколиоз, например) и в отношении переломов.
Не видит грыжи, протрузии, сужения спинно-мозгового канала и др.
Стандартом обследования позвоночника является МРТ 1,5 Тл. Рекомендую пройти это обследование.

Мелкие костные разрастания теоретически могут способствовать возникновению миофасциальных болевых синдромов, обратного развития не имеют.
Снижение высоты дисков - это остеохондроз. Диски с возрастом теряют воду и становятся тоньше. По другому не бывает.
Субхондральный остеосклероз - это уплотнение внешнего костного слоя позвонка, который находится под хрящом.
Ничего в этом сакрального нет. Обычное возрастное изменение. У всех после 30-ти уже есть.
Все изменения носят дегенеративных характер, т.е - это обычные, накопленные с возрастом изменения.
В том виде, каком они есть сейчас, болеть не должны. Причина болей на рентгенограмме не выявлена.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

ЛФК для грудного отдела позвоночника https://youtu.be/Wlm31nPx1fQ

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Константин Эдуардович, благодарю вас за подробный ответ. Через сколько после рентгена можно делать мрт? И мрт чего лучше сделать? Какого отдела?

МРТ можно делать когда угодно и сколько угодно. Оно не облучает. Там магниты. Безвредно.
МРТ делать того отдела, где болит. Насколько я понял, это грудной отдел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Константин Эдуардович, благодарю вас за подробный ответ, успокоили! А то распереживалась по поводу остеосклероза. Знаю, что склерозы плохие очень, думала, тоже в ту степь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Константин Эдуардович, скажите пожалуйста, а что нужно проверить, или какой отдел в позвоночнике, если периодически меня беспокоит ощущение мурашек в ноге, будто ногу отсидела? Или это к сосудистым и кровообращению относится?

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника + ЭНМГ нижних конечностей.
К сосудам не относится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Константин Эдуардович, то есть, если всю жизнь ставили поясничный остеохондроз, чисто теоретически, туда копать, может быть из-за него?

Принятый ответ

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника + ЭНМГ нижних конечностей внесут полную ясность из-за чего.

Здравствуйте, в остеосклерозе ничего страшного нет, это лечить не нужно.
Остеохондроз пролечить нужно:
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Магнитотерапия10 процедур
Артра 1 т 2 р/д месяц
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели
Для полной картины нужно МРТ, чтобы исключить грыди или протрузии, но в целом лечение в любом случае поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Василий, очень вас благодарю. Вы меня успокоили. Очень переживала по поводу остеосклероза. Всё, что связано со склерозом, пугает. Думала, и тут из той же серии. что по поводу лфк? Когда можно?

Лфк занимайтесь пожалуйста, можно начинать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Василий, а какой именно? Просто при остеохондрозе? И сейчас, в острый период, тоже можно?

На ютуб много уроков, если у вас прям сильно выраженные боли то тогда после их купирования. Если сильных болей нет то можно делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Василий, вы знаете, у меня не боли, а как будто скованность в спине.

Тогда ЛФК и весь курс который я прописал

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Василий, благодарю вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Василий, скажите пожалуйста, а что нужно проверить, или какой отдел в позвоночнике, если периодически меня беспокоит ощущение мурашек в ноге, будто ногу отсидела? Или это к сосудистым и кровообращению относится?

К неврологу на консультацию лучше сходить. Обычно это из за проблем с поясницей, поэтому МРТ поясничного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Василий, невролог сказал, делать шейного отдела, который вообще не беспокоит, мол, все оттуда идет, вот задумалась. Эти мурашки никак не могут быть связаны с тем, что мне поставили на рентгене?

Нет не связаны. От шейного отдела мурашки в ногах не будут, это поясничный отдел

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Василий, если будут исключено сосудистые патологии, есть вариант, что мурашки связаны с остеохондрозом поясничного отдела, так?

Принятый ответ

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Василий, огромная благодарность вам за ответы и объяснения. Всех благ вам и крепкого здоровья!