Вопрос по выписанному лекарству
Поставили диагноз - периферические ретинальные дегенерации и близорукость 4 диоптрии. Выписали эмоксипин 1% - 10 уколов в/м и кокарнит 3% - 6 уколов в/м. Последний дорого стоит и в показаниях не написано, что для зрения, а больше витаминный комплекс. Актуален ли данный совет офтальмолога?
Здравствуйте! Никогда не назначаю данный препарат. Не имеет смысла. При периферических и центральных ретинопатиях требуется антиаксидантная терапия с лютеином (чтобы в 1 капсуле дозировка лютеина была не менее 10 мг) по 1 капсуле 1 раз в день 2 мес принимать 2 мес отдых м т.д постоянно! Эмоксипин 1% или виксипин 1% по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 2 мес прокапать и повторить через 6 мес. Т.е курс эмоксипина 2 раза в год.
И следить за сетчаткой желательно у одного и того же офтальмолога, в случае прогрессирования дегенерации сделать ЛК
Вера, спасибо за ответ! скажите, пожалуйста, а периферические ретинальные дегенерации серьезная вещь или может оставаться в таком же состоянии годами? И ещё вопрос - за 2 года близорукость с -3 до -4 стала. Может быть из-за того, что носил очки для дали круглые сутки и на -1,5 (тип тренировал). Теперь вообще даже вблизи плохо стал видеть. Надеюсь, что помогут упражнения по Бейтсу, отказ от очков и уколы
Периферическая дегенерация может всю жизнь быть на одном уровне и не нести никаких угроз. У вас минус средний, это даже не высокой степени миопия. Минус увеличился на 1 диоптрию, это может быть и то, что к своим 3 диоптриям присоединился еще спазм аккомодации, т.е ложная лишняя 1 диоптрия.
Отказ от очков то непрвильно. Очки зрение не ухудшают.
А вот гимнастика по Бейтсу может максимум убрать зрительное перенапряжение и спазм аккомодации. Ваши родные минус 3 никуда от вас не уйдут.
Вера, спасибо! У меня до 24 лет где-то было -1,5 Дп. Потом что-то всё растёт и растёт. Я думал, что глаз вытягивается, как и скелет до 20 лет, а потом замедляется и уже будет стоять на месте, но читаю, что ложная близорукость перерастает в реальную и врач-офтальмолог (участковый) говорит из-за смартфонов / чтения / компьютера может расти до бесконечности. Человеческое Вам спасибо ещё раз за развернутые ответы и помощь!
До бесконечности точно нет. Смартфоны т.е зрительная нагрузка действительно добавляют лишние минусы за Счёт спазма. Вы не пробовали капать мидриатики курсами?
Вера, задам вопрос участковому врачу может чтобы выписал для лечения. Тропикамид капал два года назад, сейчас выписал снова врач и тауфон переодически, а что из них мидриатики не знаю.
Принятый ответ
Тауфон это витамин. Тропикамид мидриатик. Не знаю как у вас в регионе, но в СЗФО тропикамида нет.
Сейчас в основном мидримакс-это комбинация тропикамида и ирифрина.
Прокапайте не только месяц. А месяц капать месяц отдых на протяжении полугода. Только тогда будет сдвиг в устранении спазма , накопленного годами.
Вера, я из Беларуси. у нас тропикамид есть и продают по строгому рецепту (наркоманы вроде используют куда-то). Теоретически можно с минус 4 до 1,5 обратно вернуться?
Данные препараты не окажут никакого существенного влияния на Вашу близорукость и дистрофии сетчатки, можно не применять. Необходимо наблюдение за прогрессирования миопии и за состоянием сетчатки. В случае регматогенных (опасных) дистрофий делают обработку (укрепление) лазером.
Татьяна, спасибо за ответ!