Консультация офтальмолога /

Глаза при близорукости — вопрос №202581

Здравствуйте! Скажите пожалуйста при близорукости, когда растет глазное яблоко, оно в какую сторону растет внутрь или наружу( вперёд, выручает глаз). Нужна точная информация...........................

Педиатр
Здравствуйте! Глазное дно как бы отходит назад .но выпучивания не бывает,там есть запас места в орбите
Офтальмолог
Ирина здравствуйте растет передне задний отрезок,и поперечный,это можно проверить при помощи эхобиометрии. Глаз "тянется" как бы назад

Клиент
Ульяна, а при слабости склеры как получается, что глаз растягивается и отражается ли это на внешнем виде?
Офтальмолог
На внешнем виде никак не отражается, если вы заметили,что глазные яблоки как бы находятся на выкате,то это состояние называется как экзофтальм, связано оно с нарушением эндокринной системы,проверять нужно щитовидную железу.
Педиатр
Здравствуйте в основном назад
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. При высокой степени близорукости (-10 и т.д.) глаз выпучивается кзади, не вперед. При меньших цифрах обычно изменения невелики и также направлены назад.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, изменяется длина глаза в передне-заднем направлении, преимущественно назад
Клиент
Иван, скажите пожалуйста а при слабости склеры как получается, что глаз вытягивается и отражается ли это на внешнем виде глаза?
Офтальмолог
Добрый день, глаз удлиняется в длину. Если вы имеете ввиду видно ли увеличение глазного яблока при внешнем осмотре, то нет
Клиент
Ираклий, скажите пожалуйста, а при слабости склеры, когда растягивается глазное яблоко тоже в заднем отделе растягивается?
Офтальмолог
Да, в этом и есть смысл прогрессии близорукости.
Офтальмолог
Здравствуйте. Глаз удиняется в передне-заднем направлении. Но он не выпучивается и на внешнем виде это отрицательно не отражается. Просто при высокой близорукости глаза могут выглядеть чуть больше , но это совершенно не портит внешний вид
Офтальмолог
При близорукости в возрасте до 18 - 20 лет происходит прогрессия. Это выражается в увеличении передне - заднего отрезка. Что касается длины глаза, то он увеличивается на миллиметры - 1 - 3 мм.

Увеличение происходит почти равномерно вперёд и назад. Возрастает кривизна роговицы и немного выдвигается задний полюс. Опять таки отметим, что это миллиметры и визуально не видно. Если у вас есть экзофтальм, тогда обратитесь к эндокринологу.