Консультация инфекциониста /

Описторхоз — вопрос №2241604

Здравствуйте! Ничего не беспокоило, сдала анализы на паразитов. Прикрепила файл.

До приема врача еще двое суток, за которые я сойду с ума без ответов. Помогите, пожалуйста.

1) Это долго лечится? Какое лечение назначают?
2) Пограничный результат на аскариды, значит они тоже есть. Это нужно будет отдельное лекарство или вместе с Описторхозом вылечится?
3) У мужа тот же самый анализ и ничего не найдено. Такое может быть? Или его тоже все равно лечить надо?
4) Сейчас планируем беременность. Через сколько после лечения можно возобновить попытки?

Инфекционист
Здравствуйте!
По анализу крови диагноз не ставят. Это дополнительный метод исследования.
Основной анализ - этот анализ кала. Для диагностики описторхоза необходимо трехкратно с интервалом в 3-5 дней сдать анализ кала на яйца глист и простейшие после 1-2 дней приема желчегонных препаратов (Аллохол, Хофитол или другой). Если ничего не найдут, то необходимо провести дуоденальное зондирование с исследованием желчи на яйца описторхов. Если и там не найдут, тогда описторхоза нет.
Аскаридоз, если есть, то в анализе кала на яйца глист его найдут.
Препараты для лечения аскарид не действует на описторхов.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, а почему могут быть антитела по крови, если например по калу и зондированию всё будет хорошо?

Клиент
Мария Геннадьевна, а если бы я случайно на сдала анализ и забеременела, то как бы это могло повлиять на беременность?
Инфекционист
Ложноположительные антитела это не редкость
Инфекционист
Скоре всего никак бы не повлияло. Через кровь описторхоз не передается. Только если на фоне беременности у вас бы произошло обострение на фоне снижения иммунитета и на фоне обострения проявилась бы анемия. Вот анемия бы повлияла на плод.
Клиент
Мария Геннадьевна, а для чего перед анализом пить желчегонные? Это обязательно? Перед каждой из трех сдач Кала надо пить?
Клиент
Мария Геннадьевна, сейчас пока нужно прекратить попытки забеременеть?
Инфекционист
Чтобы желчь шла лучше и больше, больше вероятность найти гельминтов. Можно за день до сдачи три раза в день Аллохол выпивать. Перед каждой сдачей. Длительный приём не нужен.
Инфекционист
Я думаю все обследование, учитывая очереди или какие-то ещё непредвиденные обстоятельства займет 3-4 недели. За это время уточнят диагноз. Я думаю, можно подождать с планированием в течение этого времени, так как не могу предсказать каков будет результат обследования.
Клиент
Мария Геннадьевна, заражение действительно возможно только через рыбу семейства карповых? Я почитала какая это, вообще такую не ела
Инфекционист
Вы никогда в жизни не ели рыб семейства карповых? Если вы в этом уверены на 100%, то риска действительно нет. Но если не уверены, то риск есть. Описторхоз может протекать хронически в течение более, чем 30 лет.
Могу только сказать, что при наличии антител, я не исключаю риск полностью. Если нет жалоб и нет эозинофилии крови, то риск мал. Но сказать на 100% , что его нет, я не могу. По литературе описывают хроническое малочимптомное течение даже без эозинофилии (вопрос, как они вообще такое диагностировали для меня загадка, но такое тоже в литературе пишут). Антитела есть и тут три варианта: вы болели раньше и сейчас нет, вы болеете до сих пор и ложноположительный результат.
Клиент
Мария Геннадьевна, я загрузила результаты анализа крови. Посмотрите, пожалуйста

А какие симптомы должны у меня быть при Описторхозе?
Инфекционист
Могут быть гастриты, могут быть признаки хронического холецистита или дискинезии желчевыводящих путей. Боли, тяжесть в правом подреберье, жирный стул, плохая переносимость жирных продуктов (жареное, масло, сливки ), горечь во рту, изжога, снижение аппетита, тошнота, послабление стула, чередующиеся с запорами. Могут быть аллергические реакции, сыпи, аллергический ринит. Общая слабость и чувство интоксикации, головные боли.
Инфекционист
Эозинофилии нет. Незрелые гранулоциты слегка повышены, но тут я не могу сказать отчего. Может транзисторная погрешность, в следующем Анализе крови может уже не будет. К гельминтам не имеет отношения
Клиент
Мария Геннадьевна, а вообще сложно, долго Описторхоз лечить? Через сколько после лечения можно беременеть?
Инфекционист
Описторхоз лечат в течение суток. Кладут в стационар, дают противоаллергические препараты и в течение суток принимаешь рассчитанную дозу препарата в несколько приемов. Перенес хорошо, аллергии нет и пациента выписывают. Контроль излеченности через 1 мес после лечения кал двухкратно на фоне приема желчегонных препаратов.
Лично лечением не занималась, в стационаре в московской области не встречались такие болезни. Только со слов пациентов, которые ранее проходили лечение. В основном жалобы на тошноту и головокружение от бильтрицида были.
Про планирование беременности отдельно не уточняла, надо изучить вопрос. Думаю, что после контроля излеченности через месяц. Уже давным давно уйдет весь противогельминтный препарат из организма и можно будет планировать.
Это все теория. На практике: можете сдать кал трехкратно, сделать дополнительно ПЦР - ничего нет - планировать беременность. Потому что риск мал, если нет жалоб и эозинофилии. Даже если предположить, что кто-то у вас живёт, то на ребенка влияния не будет или очень косвенно, через анемию, которой скорее всего тоже не будет.
Клиент
Мария Геннадьевна, а кал сдать на яйца глист или отдельно на аскариды и отдельно на описторхи?
Я посмотрела пример результата на яйца глист, там просто обнаружено или нет. А если обнаружено, как понять какой вид глистов?
Инфекционист
Как пример, в хеликсе кал на яйца глист и простейшие (PARASEP), там указаны названия всех глистов и сбоку написано обнаружено или нет. В Инвитро есть ПЦР кала на гельминты. Там тоже столбиком названия гельминтов и сбоку обнаружено или нет по каждому конкретно.
Отдельно конкретно на описторхоз или аскаридоз анализа кала нет. Смотрят сразу на всё
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить у Вас описторха, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания (могли описторхи пройти транзитом) или ложные антитела.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, можно сдать ПЦР кала на описторха или выполнить дуоденальное зондирование, это самый точный метод выявления описторха.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.

Есть подозрение на аскариду, диагностика ее проводится также по калу.

Если подтвердится и описторх и аскарида, то лечатся они разными препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, надо ли пить желчегонные перед сдачей кала?
Клиент
Инна Сергеевна, сейчас пока надо отказаться от попыток забеременеть?
Инфекционист, Гепатолог
Можно пить желчегонные, это улучшит желчеотток и будет проще обнаружить описторха, можно принять урсосан из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки (доза делится на 2 приема в обед и на ночь), или хофитол 2 таб 3 раза в день за пару дней до сдачи кала.
Лучше дообследование пройти, потом беременеть.
Клиент
Инна Сергеевна, заражение действительно возможно только через рыбу семейства карповых? Я почитала какая это, вообще такую не ела
Инфекционист, Гепатолог
Да, только таким образом.
Клиент
Инна Сергеевна, а что значит пошли транзитом? Как такое может быть?
Клиент
Инна Сергеевна, а кал сдать на яйца глист или отдельно на аскариды и отдельно на описторхи?
Инфекционист, Гепатолог
Попали в организм и вышли, в протоках не задержались, а антитела на них отреагировали.
Кал написала парасеп, это специальный анализ, если будет что-то обнаружено то так и укажут что именно.
Кал парасеп показывает всех паразитов без исключения если они будут.
А ПЦР отдельно написала на описторха в случае если парасеп его не покажет.
Клиент
Инна Сергеевна, они могли так сразу выйти, потому что их мало попало в организм? Или это иммунитет сильный? Или от чего зависит выйдут они сразу или заразишься?
Инфекционист, Гепатолог
Могли.
Могло быть небольшое количество. Все индивидуально.
Инфекционист
Здравствуйте, анализ крови на гельминты не информативен, если нет жалоб, Вы не употребляли в пищу рыбу семейства карповых, то ничего делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, то есть я могу продолжать планирование беременности?
Клиент
Ольга Алексеевна, а почему антитела в крови могут быть повышены, если на самом деле все в норме?
Инфекционист
Ложноположительные анализы встречаются часто. Анализ на гельминты нужно сдавать по показаниям, при подозрении на гельминтоз. Для описторхоза в анамнезе должно быть употребление плохо термически отработанной, купленной с рук рыбы семейства карповых. Для аскаридоза - жидкий стул, боли в животе.
Мы можем контактировать с гельминтами, но организм с ними справляется самостоятельно, отсюда и антитела
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Аскариды по крови не ставятся, нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. При подтверждении лечение немазолом 3 дня

По крови диагноз описторхоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим
Описторхоз лечится в 3 этапа (все лечение занимает около месяца)

Лечим только у кого выявили
Может быть, что у одного есть, у другого нет

Как будут отрицательные контрольные анализы, так можно беременеть
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, какую дозировку немазола если что пить?
Инфекционист, Гепатолог
400 мг 1 раз в сутки 3 дня подряд
Клиент
Ирина Владимировна, а если выявят и Описторхоз и аскариды, как совместить два разных лечения? Что сначала, что потом и через сколько?
Инфекционист, Гепатолог
Пока проходите подготовку к лечению описторхоза (2нелели) можно пропить 3 дня немазол
Клиент
Ирина Владимировна, а обязательно проходить подготовку к лечению Описторхоза, если нет никаких симптомов и жалоб? Можно сразу лечение?
Инфекционист, Гепатолог
Подготовка- это прием желчегонного и выведение желчи, увеличиваем эффект лечения
Можно просто выпить бильтрицид
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть подозрение на описторхов.
Для уточнения сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции и если ничего не найдут провести Дуоденальное зондирование.