Консультация педиатра /

Ребенок облизал картошку — вопрос №2241871

Здравствуйте! Ребенок 9 мес в магазине схватила картошку (Боже, ну почему не яблоко какое нибудь😵), а потом облизала руку…что делать? Чем это грозит? Картошка естественно была в земле😵‍💫 я протерла руку салфеткой влажной, но по дороге домой она как назло продолжила нализывать эту руку😵‍💫

Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, ничем не грозит это!
Принятый ответ
Клиент
Гулизар Рустамовна, скажите, а что на счет детского ботулизма? Начиталась уже об этом…
Педиатр
Возбудитель ботулизма живёт анаэробной среде.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую дать ребёнку Полисорб или Энтеросгель, побольше водички. Не переживайте, детки любознательны, им всё интересно, иммунитет так и обучается. Страшного ничего не произошло. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, дала энтеросгель, скажите, а что на счет детского ботулизма? Начиталась уже об этом?‍? это возможно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте это невозможно, в кислородной среде не выживает этот возбудитель
Педиатр
Добрый вечер. Не волнуйтесь, ничего страшного с ребенком не должно произойти. Малыш познает мир, интересуется окружающими предметами. Когда дети попадают в песочницу, ни один не остается без песка во рту. Тем более, что малышка не съела землю, а облизала ручку. Понаблюдайте за стулом. Думаю, все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, скажите, а что на счет детского ботулизма? Начиталась уже об этом…
Педиатр
Эта бактерия существует в условиях отсутствия кислорода (всевозможные консервации), на картошке с прилавка ее не может быть.
Педиатр
Добрый день

Ничего страшного, всякое бывает)
Потом и землю и песок с песочницы будет пробовать на вкус.
Максимум что может быть это послабление стула(разжижение)
Можно дать сорбент - Полисорб или энтеросгель однократно
Побольше давать водички
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, скажите, а что на счет детского ботулизма? Начиталась уже об этом…
Педиатр
Ботулизм и картошка?
Никак не связаны.
Для токсина ботулизма необходимы совершенно иные условия, в условиях где есть доступ кислорода(воздуха) он погибает
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, страшного ничего не случится. Малыш тренирует иммунитет и познает нестерильный мир .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, скажите, а что на счет детского ботулизма? Начиталась уже об этом…
Педиатр
Ботулизм обитаем совсем в других условиях -без доступа кислорода -в консервах .
Педиатр
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, ничего страшного не произошло. Ребенок не отравится от этого.
Сейчас рекомендую увеличить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела.
Будьте здоровы !