Боли в животе при кормлении, ребёнку 4 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже не знаю что делать. Ребёнку 4 месяца, мы полностью на гв. Родились с весом 3440г,52 см, сейчас 64 см вес 6400г. С 1,5 месяца начали принимать лактазар по клинике, бурление в животе, жидкий стул с хлопьями, разьедало попу, кислый запах. Но улучшений не было, стала давать колиф, уже месяц пьём, но только ночью не даю капли, вроде легче, но все равно как только начинает сосать грудь извивается, ножки поджимает, плачет. Кушает хорошо только во сне. Уже сил нет, жалко ребёнка, мучается. Подскажи что это может быть? Какаем после каждого кормления, стул как жидкая сметана, жёлтого или горчичного цвета со слизью, но без комочков. Повышенное газообразование, эспумизан не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмму сдавали, в норме?
Колиф сколько капель используете?
Алина Александровна,копрограмму хочу сдать завтра, но если мы принимаем колиф можно её сдавать или отменить, а потом сдать? Просто когда отменяю вообще с животом потом беда, какает водой и боли.
Нет, отменять не нужно, по копрограмме исключаем воспалительные изменения, колиф на это не влияет. Тогда присылайте результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте, для закрепления стула и улучшения пристеночного пищеварения рекомендую бифидобактерии, Бак-сет. Фермент лактаза продолжать, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое. Я давала био гаю, но у нас на неё болел живот, сначала думала совпадение, перестала давать, где то через месяц попробовала снова и опять боли, жидкий стул, то же самое на максилак бэби в каплях?
попробуйте Бак-сет бэби
Михаил Николаевич, и ещё вопрос, когда нам можно вводить прикорм и с чего начать? Говорят с введением прикорма эта проблема будет менее выражена, но как вводить если живот не прошёл? ?
прикорм вводят с 5 месяцев, начинают с кабачка.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, есть ли смысл перевести на безлактозную смесь? Или хотя бы попробовать смешанное питание? Или все таки ждать прикорм? Сил уже нет, постоянно слезы во время кормления ?
есть смысл перейти на смешанное.
Принятый ответ
Здравствуйте,копрограмму сдать ,колиф можно принимать при сдаче
Вам диету обязательно соблюдать исключить всю молочку
Можно пропить бак сет по 1 саше 1 раз в день на 5 дней
Если колиф не поможет можно перейти на изикол беби
Эльнура Назимовна, молочку не ем уже 3 месяца. Бак сет 5 дней пропили, улучшений нет. Колиф так же продолжаем. Дочь начинает сосать грудь, сначала просто извивается, а потом как заплачет резко и сильно, бросает грудь, пока не успокоишь. Воздух срыгнет, даю снова, но она опять извивается. Я не могу понять, что это такое. Но больше похоже на животик. Потому как ребёнок весел, вес набирает нормально, стоит только дать грудь и у нас слезы. Такое чувство, будто молоко попадает в желудочек и сразу боли. Что это такое?