Консультация дерматолога /

Кисты на груди — вопрос №2242056

Начали появляться ещё в лет 19-20 на груди ,выше солнечного сплетения прыщики ,я так думал . Со временем они твердели и становились больше ,в итоге выросла большая «кнопка» ,я ее так называл ,пошёл к хирургу ,он сказал надо вырезать и на биопсию ,вырезал скальпелем ,отправил на анализы ,сказал благоприятная опухоль ,вырезал сразу две ,находящиеся близко друг другу ,в итоге образовался рубец, который слился с двумя . В итоге стало ещё ужаснее . Щас растёт опять рядом ещё одна . Вырезать опять не хочу ,как мне объяснили кожа у меня такая ,что склонна к рубцам . От чего они растут и как нужно от них избавляться правильно ?

Возраст: 25

Хронические болезни: По врачам мало ходил ,не могу с точностью сказать . Вроде как нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Владислав, здравствуйте!
Для лечения келоидных рубцов используется иньекции Дипроспана под рубец курсом 3-4 иньекции с интервалом в 1 месяц.
Для профилактики образования новых рубцов сразу после удаления образований наносится гель Дерматикс 2р в день до 6 месяцев.
Кисту попробовать можно удалить с помощью сургитрона или лазера.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, то ,что рубцы это мне сказали ,только предлагали избавляться от них лазерной операцией . Но это последствия от избавления самих опухолей . Вопрос состоит в том ,от куда эти опухали берутся ,твёрдые нарастания . Недавно на спине такая же начала расти .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявление келоидных рубцов.
Вам необходимо обратиться к дерматологу - косметологу и провести коррекцию гормоном внутриочаговое - Дипроспан.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Стараться не удалять без необходимости, у вас на травмирование может быть рубец.
Наружно можно гель Ферменкол 2 р в день на 6мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я обращался к врачам ,да,знаю ,что это келоидные рубцы . Но это лишь последствия от порезов .А сами кисты или благоприятные опухали от чего расти начинают ? Это который на фотке маленький на левой груди ,такой же на плечах ,их надо удалять или как с ними бороться или это особенность организма такая
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нарушение в коллагене происходит.
Новый очаг прежний Рекомендую обколоть внутриочагово Дипроспан,это гормон, они все станут меньше намного.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите,пожалуйста,это может быть связано с тем ,что практически каждое лето я быстро сгораю, точнее сгорал на протяжении лет 5 ,ещё в подростковом возрасте буквально на солнце 2-3 часа стоит постоять и кожа облезает раза 2-3 за лето ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Люди с фототипом кожи 1и 2 очень чуствительны к солнцу, меланина меньше, плюс снижен иммунитет кожи. Вам обязательно нужно использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более часа или только в Хлопок одежда белого цвета.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Владислав
То что растет рядом с рубцом, возможно это внутреннее воспаление
Воспаляться может волосяной фолликул или сальная железа
Наружно примените: ихтиоловая мазь 2 раза в день до размягчения