Консультация терапевта /

Слабость, сонливость — вопрос №2242197

Эозинофилы повышены в 2 раза, наблюдается слабость и сонливость в течении дня, остальные показатели биохимического анализа крови в норме, в чем может быть проблема, куда дальше смотреть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы!
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализ крови , пожалуйста ? эозинофилы повышаются на фоне аллергии ,сдайте кровь на иммуноглобулин Е и при глистных инвазиях , сдать кал на гельминты методом обогащения и кровь иммуноглобулин М и G к лямблиям, токсокарам , аскаридам, описторхам .по поводу слабости и сонливости проверьте ферритин - это скрытое депо железа , витамин в9, в12 , витамин д , ттг общий , т4 свободный )
Клиент
Евгения Владимировна, анализы прикрепил
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, как правило, эозинофилы повышают при аллергии. Исходя из Ваших жалоб рекомендую дополнительно сдать анализ крови на витамин Д, ферритин, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, глюкоза, холестерин для исключения дефицитов. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, Все что Вы перечислили в норме, единственно холестерин немного повышен, но он у меня всегда был немного выше нормы
Нарколог, Терапевт
Исключите аллергические реакции глистные инвализии. Если холестерин выше нормы, то желательно придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов
Терапевт
Здравствуйте
Повышение эозинофилов возможно при аллергической реакции- необходимо сдать IgE, эозинофильный катионный белок.
Так же эозинофилы могут повышаться при глистных инвазиях- сдать кал методом парасепт.

Так же есть недостаток питьевого режима- необходимо увеличить количество жидкости 30 мл * на кг массы тела в сутки.

Слабость маловероятна из за повышения эозинофилов, поэтому рекомендую дополнительно сдать ферритин ( депо железа в организме),
Проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.

При норме в данный показателях , пройти тест на оценку психоэмоционального состояния - Hads
Принятый ответ
Терапевт
Чуть повышен гематокрит , он повышается на фоне недостаточного употребления воды ( норма 30 мл на кг массы тела ) . Повышены печеночные ферменты - Алт , аст - сдать крови на вирусные гепатиты В и С, сделать узи почек . Пропить для печени гептор 400 мг 2 раза в день -2 недели .,повышен срб и возможно , ложно повышен ферритин ( он у нас и маркер воспаления в организме ) . Не болели накануне ? Температура в норме ?снижена фолиевая кислота. Попейте по 1 мг 1 раз в день -1 мес , показатель придет в норму . Чуть повышен холестерин , необходимо придерживаться средиземноморской диеты. Пропить омега 3 1000 мг 1 раз в день -2 мес
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день!

Пл результатам анализов есть изменения.

По результатам анализов есть изменения.

Так же имеются признаки нарушения водного баланса (увеличение гематокрита, мочевины), необходимо увеличить количество потребляемой жидкости (суточная норма 30 мл на 1 килограмм веса).

Есть увеличение количества эозинофилов, это бывает при аллергии и паразитарной инфекции.
Необходимо сдать IgE, при повышении консультация аллерголога.
Кал на яйца глистов и простейших, при обнаружении, специфическое лечение.

Уровень холестерина повышен, показана средиземноморская диета, приём омега-3 1000 мг в сутки, соблюдение режима физической активности (пешие прогулки 30 минут в день). Необходимо выполнить контроль липидограммы через 2 месяца для оценки динамики показателей.

Есть повышение печеночных ферментов, необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии.
Это может быть причиной повышение СРБ.

Снижение уровня фолиевой кислоты может вызывать усталость, рекомендую начать прием фолиевой кислоты 1 мг по 1 таблетке в первой половине дня в течение месяца

Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое, понимание куда двигаться есть!