АТ к шигеллам

Добрый день 19.02 сдавала кровь на АТ к шигеллам, вот показатели : Метод - реакция гемагглютинации АТ к флекснера - 1:640 АТ к зонне - 1:640 28.02 пересдала кровь Показатели : Метод - РПГА АТ к флекснера - 1:80 АТ к зонне - 1:80

Принятый ответ

Посев кала делали?

Екатерина, да, результат -Посев на возбудителей кишечной инфекции c определением чувствительности к антибиотика - не обнаружено

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа Вы перенесли дизентерию. У вас были проявления болезни? Зачем сдавали анализ на антитела?

Нина, дерматолог назначила. У неё была из за высыпаний/покраснений на лице
Других симптомов не было, ну может 2 дня 15-16 февраля был жидкий стул (не более 2 раз за день)

Сдайте кал на дисбактериоз. При посеве кала може определиться патологическая флора. Может быть Вы так перенесли шигеллез.Пропейте курс препарата лактофильтрум .

Нина, я сдавала Посев кала на возбудителей кишечной инфекции c определением чувствительности к антибиотика после первого анализа и результат - патогенных бактерий не обнаружено

Нина, я просто не понимаю это хорошая динамика такое снижение антител за неделю ?

Если при посеве патогенных бактерий не обнаружено, то значит волноваться не стоит. В настоящее время бактерии у Вас в организме нет. Всплеск антител скорее всего был на фоне транзиторной кишечной инфекции. Сейчас количество антител значительно уменьшилось, что свидетельствует о снижении активности процесса. Не волнуйтесь!

Если они не сеятся то в организме шигелл нет. Когда- то организм сталкивался с шигеллами. Но это неважно. Если хотите подробностей, сдайте ИФА крови на всю линейку антител А, М G. Но это дорого и незачем на мой взгляд.

Принятый ответ

Здравствуйте! Значит ранее болели дизентерией, стоит сдать посев кала на диз группу - если будет отрицательно причин для волнений нет

Оптимально сдать кал на дисбактериоз, при нем часто бывают высыпания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный анализ никакой клинической ценности не представляет при отсутствии симптомов заболевания. Симптомы дизентерии, особенно, вызванной Флекснера - довольно тяжелые - это частый жидкий стул с кровью, тем более в наше время дизентерия Флекснера практически не встречается, тем более два типа дизентерии одновременно не развиваются. Это все ложноположительные антитела (параглютинацияч), никакой клинической ценности этот анализ не представляет. Просто деньги выбросили на ветер, обследуясь на дизентерию без показаний (при дизентерии сыпи не бывает - это острая кишечная инфекция с поражением толстого кишечника и кровавым поносом).

Принятый ответ

Здравствуйте. Оптимально сдать кал на дисбактериоз

Татьяна, те То что я сдала Посев кала на возбудителей кишечной инфекции c определением чувствительности к антибиотика после первого анализа и результат был - патогенных бактерий не обнаружено, это не то? Нужно именно на дисбактериоз сдавать ?