Консультация офтальмолога /

У ребёнка покрасневший глаз, отёчность, выделения из глаза — вопрос №2242379

Здравствуйте. Ребёнку 7 лет. Утром после про пробуждения еле открыла глаз, т.к был весь в слизи, опухший, покрасневший. Также есть небольшой насморк. Даю кагоцел, в нос аквалор + полидекса. В течении всего дня промываю глаз фурацилином, крепким чаем, капаю окомистин. Нужно ли ещё что-то добавить из глазных каплей? Глаз слезится , болит при наклоне головы вниз, сильно опухший

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, загрузила

Офтальмолог
Фото посмотрела.
Процесс вирусный. Чаем не промываем) остальное оставляем - гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью окомистин по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут капли эксинта противовирусные по 1 капле 4 раза в день.
Курс 10 дней. Вирусный процесс течет более длительно, не пугайтесь.
Носик орошаем аквамарис/аквалор беби 3-4 раза в день.
Если будет после курс лечения беспокоит сухость - после 10 дней месяц прокапаем оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь??
Клиент
Арина Игоревна, подскажите, пожалуйста, капли тобрадекс не подходят в данном случае? Они просто у меня имеются , закрытая упаковка
Офтальмолог
Не надо, там гормон, его без надобности не стоит капать, при конъюнктивите он вам не нужен)
Клиент
Арина Игоревна, спасибо, поняла. Ещё жалуется , что плохо видит этим глазом. Это норма при вирусном конъюнктивите?
Офтальмолог
На здоровье???
Верно, что уточнили, да, такое может быть при вирусной процессе, тогда добавим еще после всех капель корнерегель 6 раз в день. Это вовлечение в процесс роговицы.
Офтальмолог
Добрый вечер. Приложите фото глаз, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, подгрузила
Офтальмолог
Ознакомилась. Глазки продолжайте промывать раствором фурацилина, убирайте отделяемое. Затем в чистый глаз закапывайте Окомистин по 1 капле 4р/день. Через 10 минут добавьте капли Офтальмоферон или Эксинта по 1 капле 5р/день. Лечение на 10 дней. В динамике необходим контроль. Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Нос продолжаете промывать
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо!
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Офтальмолог
Здравствуйте утром, а потом в течении дня был гной? Ну те жёлтые или зелёного цвета отделяемое?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, в течение да, но не обильно. Усилилось к вечеру. Я бы не сказала , что желтые или зелёные , по мне как белые выделения
Офтальмолог
Понял, прочитал что вы начали тобрекс, рекомендую продолжать по 1 кап 4 р в день. Перед ним, за 10 мин используйте антисептик бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день
Офтальмолог
Здравствуйте.
Окомистин будет слабоват в данном случае.
Рекомендую капли тобрекс или офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день в ОБА глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина или мирамистина от гноя и корочек.
Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста!
Клиент
Вера Анатольевна, вчера на ночь закапала тобрекс. На утро глаз стал более отечным чем вчера. Это вариант нормы?
Офтальмолог
Пока да.
1 капля тобрекса ещё не успела оказать эффект.
Лечитесь дальше
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Промываете глазки правильно. Протирать глазки от внешнего угла глаза к внутреннему. А вот капельки рекомендую вам на тобрекс или тобрисс. По 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ! Ещё жалуется на обильное слезоотделение, течёт из глаза
Офтальмолог
Пожалуйста.Пока ничего другого не рекомендую. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния. Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог

Здравствуйте. У вас признаки вирусного конъюнктивита.
1. Рекомендую сначала промывать конъюнктивальную полость раствором антисептика широкого спектра действия (Антисептик оказывает противирусное и противомикробное действие.) ОКУЛАРИС антисепт (бактавит ,пикторид )по 1 капле 6-8 раз в сутки . Ваш антисептик совсем слабый лучше поменять
Через 10-15 минут
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА 6р\день
Общие рекомендации : обильное питье,
Лечение на 7 суток. Поправляйтесь.