Консультация дерматолога /

Красное пятно с пузырьками — вопрос №2242497

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это за высыпания? Вчера было просто пятно, сегодня появились пузырьки. И на второй руке просто пузырек. Через несколько дней летим в Турцию, очень переживаю (

Возраст: 33

Хронические болезни: Крапивница, дисбактериоз кишечника

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Простой герпес.
Внутрь таблетки Ацикловир 200 мг по 1 таблетке 5 раз в день - 5 дней (или таблетки Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 7 дней; или Фамцикловир 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней);
Наружно на очаги нанести настойку календулы.
Не мыться мочалкой.
Вит Д 2000 МЕ 1 раз в день утром после завтрака длительно (возможно увеличение дозы после сдачи крови на содержание вит Д).
Клиент
Дина Равилевна, может имеет значение: в воскресенье собирали ягоды в поле, руки немного обгорели
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На природе были накануне?
Клиент
Наталья Петровна, да. Немного руки обгорели. Ягоды собирали в поле.
Венеролог, Дерматолог
Аллергическая реакция на борщевик скорее всего.
Можно и не дотрагиваться, испарение эфирных масел идёт на солнце.
Ничего страшного
Антигистаминное любое вовнутрь, потребуется на 7 дней.
Не мочить пока много.
Прижгите фукорцином 2-3 р в день, быстрее пройдёт.
Пузырьки аккуратно проткнуть иголкой от шприца.
На ночь мазь гиоксизон до 10 дн.
Но когда поедете отдыхать, эти места закрывать рубашкой.
После ожогов на солнце формируется пигментация.
Клиент
Наталья Петровна, благодарю вас! Дальше не будет по телу распространяться?
Клиент
Наталья Петровна, благодарю вас! А дальше по телу не будет распространяться?
Венеролог, Дерматолог
Нет, будет в этих очагах.
Завтра мб чуть расширятся, не пугайтесь, спокойно лечитесь.
Затем пойдёт на улучшение
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Не болели? Контакт с травой был?
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! В воскресенье ягоды собирали в поле. Руки немного обгорели.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Больше за фитодерматит.
Сейчас необходимо начать лечение
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р 5дней
Мочить пока нельзя.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Контакта с растениями в лесопарковых зонах не было? Весьма напоминает буллезный дерматит. Прием антигистаминного препарата, обработать перекисью водорода,подсушить салфеткой.Повторить обработку настойкой календулы(только пузырьки),по периметру-мазь комфодерм.
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте. Да ягоды собирали в поле, там контакт был с травой
Венеролог, Дерматолог, Детский
Таки вот в лесу следует иметь плотную закрытую одежду. Начните выполнять рекомендации.
Клиент
Сергей Леонидович, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Ацикловир 200 мг по 2 т 5 раз в день в течение 7 дней или
- Фавирокс 500 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина!
По фото проявления фитодерматита
-Высыпания не мочить! Исключить любую травматизацию и воздействие ультрафиолета на кожу этой области !
-Наружно на пузырьки утром и вечером раствор фукарцина , далее через 3-5 минут крем Акридерм Гента -7-10 дней
-табл Цетрин по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-В отпуске закрывать эти места одеждой и фото защитными кремами с спф 50
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Дальше по телу не будет распространяться?