Гарденерелла и молочница

Добрый день. Сейчас лечу молочницу. Свечи Тержинан 10 дней и Флуконазол 2 таблетки внутрь. Муж сдал мазок на инфекции и у него обнаружили гарденереллу++++. Но симптомов и жалоб у него никаких нет. Как нужно пролечиться ему? Какие препараты? Нужно ли узи простаты? Спасибо.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, мужу можно понять Секнидазол 2 г внутрь однократно. УЗИ простаты при отсутствии жалоб не нужно

Здравствуйте! Гарднерелла жалоб у мужчин не вызывает. Это не относится к ИППП. Если никаких жалоб у мужчины нет, то ему не требуется никакое лечение. Вам продолжать лечиться у гинеколога. Половые контакты сейчас исключить или защищённые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Галина Александровна, а не будет ситуации , что я вылечилась , незащищенный контакт и уже он меня заражает?
И даже если бы не было гарденерелы, от кандиды ему тоже нужно что то пропить?

Принятый ответ

Так как ИППП нет, то заразить не может. Если покраснения полового органа тоже нет, то тоже ничего не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это условно патогенный микроорганизм
Если жалоб нет,то лечение не нужно

Здравствуйте

Если жалоб нет то лечение не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Максим Леонидович, а от кандиды что то нужно пропить ему? Флуконазол внутрь? У нас был незащищённый ПА и после него я заболела молочницей . И по поводу грандереллы- в анализах рядом с ней стоит "выявленно и 4 "+" -то есть их у него много, но да, жалоб действительно нет.

Елена, добрый день !
Выявленные микроорганизмы - условно-патогенные и могут быть в норме. Лечение и дальнейшее обследование проводят только если есть жалобы или клинические проявления

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Александр Сергеевич, а от кандиды нужно ему что то пропить? Я молочницей заболела после незащищенного ПА( вернее она открылась) возможно уже болела в то время, тогда нужно мужу что-то от кандиды принять ему?

Принятый ответ

Кандида есть у всех людей, это вариант нормы, когда она не проявляется, избавиться от нее невозможно.
Ее заметный рост и клинические проявления (краснота и др) возникают, когда действуют провоцирующие факторы.
Если у мужа нет проявлений лечить нечего.

Здравствуйте, если жалоб нет , то лечение не требуется , это условно патогенная флора

Здравствуйте, если симптомов и жалоб нет, то лечение не требуется, это не ИППП, это условно-патогенная флора, которая сегодня есть, завтра нет, у мужчин гарднерелла надолго не задерживается, её комфортная среда это влагалище

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Гарднерелла является условно-патогенным микроорганизмом и при отсутствии жалоб в терапии нет необходимости.