Консультация ветеринара /

Проблема с кишечником у кота — вопрос №2242735

Добрый день. Кот, мальчик, 12 лет, сомали. До этого года проблем особых со здоровьем не было. С зимы стал часто жидкий стул появляться, когда есть влажный корм и мог по 4-5 раз за день жидко сходить. Давали прибиотики, когда поест куриную грудку, со стулом всё нормально, на прошлой неделе в сб случился приступ, стал бегать в туалет по большому, но не мог сходить и просил погладить живот. В вс сходил в туалет и всё наладилось. В эту пт снова случился такой же приступ, каждые 15мин бегает в туалет и не может сходить, при этом заметила, что немного как бы подтаскивает заднюю лапу. Ы туалет сходить не может, от еды отказывается, потому что живот болит, хотя есть видно что хочет. В сб утром повезли в клинику. Прощупали кишечник,он пустой, поставили пуповерин, взяли анализы. всю сб бегал в туалет и не мог сходить, дали травы ещё. утром в вс сходил,стало лучше, с жадностью начал есть. Получили анализы. Поставили катетер и начали ставить капельницы, деля на 2р в день, по 2 часа. Кровь о Так же уколы/лекарства. Натрия хлорид по 150 мл, в/в медленно, 5 дней
Омез по 0.7 мл, в/в, 1 раз в день, 5 дней
Юнидокс 100мг по 1/2 табл, внутрь, 1 раз в день, 21 день
Эральфон( эпокрин, эпостим) 2000МЕ по 0.35 мл, п/к, 1 раз в день, 5 дней
Феррум лек по 1 мо, в/м, 1 раз в день, 5 дней
Когапет по 1/2 табл, внутрь, 2 раза в день, 10 дней
Повторить общий анализ крови и кровь на почечные показатели после курса капельниц

В вс вечером, пн всё было хорошо, кот как прежде весел и бодр, сходил по большому в туалет в вс 2 раза. Ест, сразу набрал сброшенный вес.Во вт сходил капельку в туалет и с обеда снова стало хуже, сходить не может, бегает каждые полчаса, иногда выходят газы.... не хочет есть. Только в обед вт поел сухой корм с аппетитом и сейчас не хочет ничего, смотрит, тянется, но не ест... в чт записались на узи и менять катетер...
жду советов и что может быть такое с кишечником, что можно ему дать ещё.....

Возраст: 12

Хронические болезни: до данного момента ничего кота не беспокоило Рекомендации врача: Повторить общий анализ крови и кровь на почечные показатели после курса капельниц

Ветеринар
Здравствуйте,

На фоне обезвоживания и высокой мочевины может наблюдаться запор.
В первом случае нужно проконтролировать, чтобы капельницы и самостоятельное потребление жидкости было 240 мл жидкости.
Для снижения мочевины и улучшения дефекации Дюфалак, 2.3 мл 2 раза в день за час до еды и других препаратов, которые идут внутрь.

Феррум лек используется 1 раз в 3 недели, это для того, чтобы новые эритроциты на фоне стимуляции эритропоэза получали железо и такая кратность применяется.

Анемия может быть и на фоне воспаления, так же мочевина и Креатинин повышаться при воспалении в организме. Поэтому что важно найти причину воспаления.

Я бы добавила в диагностику анализ на ретикулоциты. (Определить тип анемии). Замер артериального давления и анализ мочи на соотношение белок/креатинину.

Анализы мочи и кала на инфекции на фоне приема антибиотиков малоинформативно уже сдавать. Но если будут изменения по узи в мочевом пузыре - общий анализ мочи с микроскопией осадка.

Узи обязательно провести, на голодный желудок, голод 8-12 часов.

Если есть спазмы в кишечнике, то препаратом выбора становится Дюспаталин 50 мг 2 раза в день, 5-7 дней.
А так же на фоне высокой мочевины может наблюдаться тошнота без рвотных позывов, я бы рекомендовала добавить в терапию противорвотное. (Маропеталь 0.47 мл 1 раз. в день ).

Какой рацион у питомца?
Как давно обрабатывали от гельминтов?

В клинике еще могут предложить анализ крови на гормон Т4, но в острый период его сдавать не стоит.

Не совсем понятно, почему выбор пал на доксициклин, это не препарат выбора, учитывая, что не выяснили из за чего воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, сухой корм Проплан
Сырой корм
перед приступом много съел куриной грудки, прямо дня 3 её ел.

Как-то можно помочь с туалетом? он бегает постоянно, не может сходить, на этом фоне не ест уже 12 часов... весь сразу вялый, быстро теряет вес....

Когда стали брать кровь,хотели с задней лапы и обнаружили там большой синяк.... но всё прощупали, нигде не большо ему... было подозрение, может он прыгнул не удачно и упал на попу? и какое-то повреждение внутр органов пошло....

Клиент
Алена Игоревна, считается ли капельница как вода? он сейчас вообще почти не пьет, как ставим капельницы. Только бульен, сыроу корм по типу супа. Вот вчера его ел.
Ветеринар
Приступ мог быть спровоцирован нарушением питания и белковой едой в виде мяса.

Сейчас можно уколоть спазмолитик папаверин/но шпа, сильного эффекта может не быть, но немного снимет спазмы. Если получится в круглосуточной аптеке взять Дюспаталин, то дать его. И дать Дюфалак, хоть у него и накопительный эффект часто наблюдается, но начинать давать нужно.

У него нет температуры?
После того, как взяли кровь, она быстро свернулась? То есть не было кровотечения из прокола?

Капельница считается за жидкость, любая жидкость учитывается в суточный объём.
Клиент
Алена Игоревна, кровь очень жидкая, ставим капельницы, как убираем, сразу бежит кровь....
Клиент
Алена Игоревна, попаверин сколько надо колоть
Ветеринар
Папаверин 1мг/кг, подкожно можно уколоть

Если вы не видели травмы, кошки редко получают синяки, то обязательно контроль артериального давления. анализ на Коагулограмму и ретикулоциты.
У этой породы встречается патология дефицит пируваткиназы, и на фоне этого наблюдается гемолитическая анемия.
Клиент
Алена Игоревна, сейчас проснулись,у него лапа задняя в 2 раза шире, разбухла вся, как будто вся вода из капельницы там. его шатает, подмявкивает..... сейчас собираемся в больницу ...
Ветеринар
Главное, чтобы не гематома набралась. Это будет значить, что свёртываемость крови нарушена.
Клиент
Алена Игоревна, может и она... не понятно...
Сделали узи, опухаль на сальнике, между мочевым и кишечником.

Почки сказали не совсем плохие
Сдали общий анализ крови, всё плохо. Прикрепила его. Сделали передивание 50мг... пока на стационаре
Ветеринар
На фото это гематома
Переливание это правильно, что провели.
Ему нужно менять антибиотик, воспаление по лейкоцитам растет, лимфоциты и нейтрофилы. Переговорите об этом с лечащим врачом.
И спросите, вводят ли ему витамин К в виде инъекций.
Креатинин растёт вероятнее всего не на фоне болезней почек, а на фоне гипоксии, из за низкого гематокрита.
Протокол узи вам отдали на руки?
Клиент
Алена Игоревна, узи отдадут вечером и биохимию

Отчего могут опухнуть задние лапы? У него они уже не держат... он даже начал маукать, что то болит...
Клиент
Алена Игоревна, к да, сегодня только не дали...
Предлагают отменить капельницу
Клиент
Алена Игоревна, не могла ли эта гемотома дать внутр кровоттчение? Может на лапу надавили, когда держали и укол ставили...
Ветеринар
У него отеки только на задних лапах?
Отеки обычно наступают если есть проблемы с сердцем, застойные явления, почки не столь повреждены чтобы не справляться с выводом жидкости. Если катетер стоял в задних лапах, то могли просто перетянуть пластырем.

Слабость тазовых конечностей при сильной анемии наблюдается.

Если капельницы быстрые, то да, их нужно отменить, на его вес не более 10 мл/ч скорость должна быть. Даже есть отменить, его нужно будет выпаивать, чтобы получал жидкость в любом случае.

Локальная гематома не могла дать сильную кровопотерю внутри всего организма.
Клиент
Алена Игоревна, только на задних
Темп 37.5
Катетера там нет....
Опухаль пошла резко, к утру. В 3 ночи закончили ставить, в 9утра были опухшие...
Ветеринар
Могла быть перегрузка жидкостью и начался отек.
Клиент
Алена Игоревна, добрый вечер
Загрузила узи и биохимию и протокол лечения

Сейчас , после переливания был хороший аппетит. Но его шатает, заносит зад. И с лап опухлость не ушла. Как бы не вся жидкость туда не уходила.... настроение естт, сил мало. И позывы в туалет иногда...
Ветеринар
С лечением я согласна, антибиотик нужен так как лейкоциты повышены были. И поменяли верно.
Обезболивающее/противовоспалительное да, это будет помогать уходить отеку.
Витамин В 12 для эритроцитов, переливание может стимулировать эритропоэз, стимулировать созревание новых эритроцитов и витамин нужен для этого. Плюс в предыдущей терапии была стимуляции эритропоэза.

И я бы предложила все же использовать Дюфалак, чтобы легче ходил в туалет.

Шаткая походка на фоне анемии будет сохраняться первые сутки после переливания, так как крупные мышцы не получали кислород. Вот и слабость.
И на фоне анемии перестатика кишечника была снижена, это тоже одна из причин затрудненой дефекации.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ
Опухаль с лап не ушла, возможно ли образование передавило какой-то узел?
По анализам, всё-таки это получается рак и с метостазами?
Ветеринар
Лимфатические узлы, которые от кожи идут, не совсем связаны с внутренними узлами. Чтобы лимфостаз был, опухоль должна была быть в подколенной зоне, в мышцах.

Пока про онкологию рано говорить, тем более о метастазах. (По узи нет признаков метастазирования, а чтобы исключить их в грудной клетке делается рентген + кт).
Это может быть и реактивный лимфатический узел, то есть воспалённый.
Клиент
Алена Игоревна, а от чего ещё отек лап может быть. Резкий... почки?
Мочегонное дать?
Ветеринар
Пока не нужно мочегонное, дайте сутки обезболивающему поработать и другим препаратам.

Прикрепите фото лап, пожалуйста.
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила лапы и общее фото кота после стационара и переливания
Ветеринар
Местная температура лап не снижена? Не холодные?
Клиент
Алена Игоревна, лапы не холодные.
А как баларгин ставить, если лапа отекшая? Можно ли просто под кожу?
Ветеринар
Можно подкожно, в области холки.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день
По показателям, что были, состояние лучше: отек почти ушел, похоже это был переизбыток капельниц, почки не справились.
Есть сам и много, сегодня сходил в туалет по большому.
Заносит меньше, ходит, пытается ласкаться
Но смущает момент, заметили что часто дышит и когда гладишь, иногда есть небольшой хрип. Может ли такое быть из-за переливания, что сердцу тяжело или как отек?
Сейчас записались в клинику, может под кислород на день положить?
Не могу сказать, что сильно беспокоит это его, но он более вялый, чем вчера. Вчера сам нс окно запрыгнул, сегодня больше спит
Ветеринар
Как я и предполагала, что перегрузили немного дикостью.

В клинике, если вы уже записались, пусть его послушают сердце/лёгкие. мало вероято, что на фоне переливания, само по себе переливание не даёт такую перегрузку жидкостью, если вы об этом.
Если изначально была патология с сердцем, то резкое увеличение объёма циркулирующей крови, могло повлиять.

пусть послушают, нет ли хрипов в лёгких, может быть, у него в носовых путях скапливается слизь, например.
Клиент
Алена Игоревна, сделали анализ, он ещё хуже чем было в ср...
На ренгене чуть отек легких, не большой...
Сосояние в реальности намного лучше, а анализы все хуже
Ветеринар
Анализы на Коагулограмму и ретикулоциты не берут?
Клиент
Алена Игоревна, добрый день. В общем, оказалось,что утром аппарат не верно выдал анализы. Переделали. Прикпепила. Вчера весь день провел под кислородом, дали мочегонку, прописался, хрипы и учещенное сердцебиение ушло сегодня. Сегодня поел хорошо, в туалет ходит. Попу заносит или как-то лапу криво ставит... к вечеру что вчера, что сегодня вялый... больше спит.
Выписали прендезалол (гормон), чтоб реакцию по отторжению в крови остановить
Прикрепила ренген
Если не сложно, кровь и ренген посмотрите.

П.с я первый раз на сайте, если можно увеличить благодарность, конечно в итоге увеличу за помощь...а то случай сложный
Ветеринар
Здравствуйте,
Так понимаю свежий и верный анализ это который на скрине из вет менеджера? Где лейкоциты 35?
Клиент
Алена Игоревна, да
Клиент
Алена Игоревна, сейчас вечером опять вяляй, есть не хочет... может то, что жара, 35, но у нас кондиционер... может в воздухе мало кислорода и он как вареный... хотя до обеда было всё хорошо, 2р поел...
Клиент
Алена Игоревна, ещё новые рекомендации выслала
Ветеринар
Если честно происходит какая-то путаница, потому что почему решили, что аппарат 5 июля неправильно выдал результат и снова вернулись на доксициклин, который ранее был и который не давал никакого эффекта.

Вы обратились изначально в клинику, я вижу по результатам 29 июня, выписали доксициклин, лейкоциты были 20.6
3 июля лейкоциты были 38, заменили антибиотик на амоксициллин с клавулановой кислотой.
5 июля лейкоциты стали 6. И поменяли антибиотик снова на доксициклин.
7 числа лейкоциты стали 35.
Скорее смена антибиотика снова дала рост лейкоцитов, потому что на амоксициллине была положительная динамика.

Или с 38 до 8 лейкоциты упали после переливания?

Я не совсем понимаю, зачем возвращаться на доксициклин, который был и на котором не было ответной реакции организма, то есть лейкоциты росли на нём.

Следующий момент. до того, как вы обратились на этот ресурс, проводили стимуляцию созревания эритроцитов и давали ферум лек, была своеобразная схема. потому что стимуляция этим препаратом должна происходить 1 раз в 3 дня. Это происходит на протяжении 3 недель, а ферум лек колется 1 раз в 3 недели, то есть стимуляцию должны были продолжить, когда пересмотрели кровь, только кратность снизить. И добавить витамин б-12.

По рентгеновским снимкам действительно есть усиление лёгочного рисунка, скорее всего произошло на фоне анемии, кислородного голодания и есть признаки Отёка. раз мочегонное даль-это хорошо, ситуация улучшилась, но происходит какая-то путаница в терапии.
Клиент
Алена Игоревна,
"5 июля лейкоциты стали 6. И поменяли антибиотик снова на доксициклин.
7 числа лейкоциты стали 35."

Смотрите, тут немного путаница, оба анализа были 5 числа, 7го мы ещё не сдавали, просто файл 7го прикрепили. 5го числа где 8-это ошибочный анализ, там все показатели были не ыерные,они раньше достали пробирку, потому в обед они снова взяли анализ т к картина в реальности и цифры ну никак не сходились. Поэтому анализ от 5го надо удалить вообще. Получается наш последний-это тот, что вы считаете за 7ое.

Заменили потому что этот другого ряда и сказали, что он лучше подойдет
Ветеринар
С 29 июня по 3 июля был доксициклин, правильно понимаю?
Клиент
Алена Игоревна, да
Ветеринар
Но на нем же лейкоциты росли...
У доксициклина есть в побочных эффектах отказ от пищи, апатия.
И выходит, что лейкоциты так и не снизились на двух антибиотиках.
Слизистые оболочки розовые?
Клиент
Алена Игоревна, нет, белые. С начала лечения белые.. фото прикрепила
Вчера делали два: доксоцеклин вечером
Амоксецилин, он 3ий день
Ветеринар
Очно врач не рекомендовал сдать кровь на вирусный иммунодефицит кошек, вирусный лейкоз кошек, вирусный перитонит кошек? Предлагаю зайти с этой стороны и исключать инфекции вирусные, сдать кровь на эти инфекции.
Понимаю, что диагностика сложная и долгая, но нужно найти причину такой анемии. Сейчас борьта направлена на повышения показателей красной крови. Но нужно найти причину

Сейчас остаётся Преднизолон, антибиотики, принудительно кормить и поить, нельзя голодать.

Пока есть воспаление в организме, железо не будет действовать, стимуляцию эритропоэза больше не проводим.
Клиент
Алена Игоревна, сейчас сдали общий анализ и мочу, вечером будет результат
Сделали узи сердца, предварительно тоже нет проблем...
Дали таблетку для стимуляции аппетита
Сказали, что отсутствие аппетита может быть от антибиотика, он тяжелый...
Ветеринар
Да, о чем я вчера вас предупредила, что у доксициклина есть такой побочный эффект.
Клиент
Алена Игоревна, и что делать, отменять? Мы пытались силой залить пашкет, вырывается, потом аж орет как отпустили, прячется под кровать, лишь бы не трогали... и мне кажется когда силой кормим, внутри давим ему что-то.... может лимфоузел восполился или что ещё.... он сегодня съел, шт 10 -12 крупинок сухого корма. И вот пару мл залили пашкета... и всё... опять весь слабый, хотя вроде в пт оклемался и 2 дня прекрасно ел. Вчера утром 2 раза сырой корм... и всё, с обеда не ест нормально.
Но при этом сегодня и гладиться просил и муркал когда гладили... но сил у него нет т к не ест
Ветеринар
Я не могу повлиять на лечение от врача, так как уже меняли антибиотик по моей рекомендации, и снова вернули на доксициклин опять.
Препарат после еды даёте?
Миртазапин дали?
Клиент
Алена Игоревна, сейчас ему аутоимунное заболевание ставят... и говорят, что для этого заболевания именно этот антибиотик подходит.
По вашему мнению, нужно заменить на прежний?
Стоит ли положить под кислород?
Ветеринар
Если есть проблема с дыханием, да, кислород нужен.
Частая смена антибиотика-это тоже очень плохо, поэтому раз выписали, нужно довериться врачу и оставаться на этом препарате.
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила новые анализы крови, опять всё плохо стало...
Клиент
Алена Игоревна, ещё анализ мочи в скринах
Вроде он в норме...т е не почки...
Сердце по узи идеально...
Ветеринар
Анализ мочи в пределах допустимой нормы. По оак эритроциты пошли снова на снижение, и есть признаки нарушения морфологии самих эритроцитов (они разного цвета, разного размера).
Терапия есть, направленная на причины появления таких эритроцитов- препараты железа были, витамин Б12 я рекомендовала добавить, Преднизолон в нужной дозировке есть, 2 мг/кг.
Остается переливать снова кровь и ждать улучшений.
Чтобы дальше обследовать- биопсия образования в брюшной полости.
Но исключить хронические вирусные инфекции рекомендую все же. (Лейкоз и иммунодефицит).
Клиент
Алена Игоревна, а почему антибиотик не снижает лейкоциты?
Получается единственное пока реальное лечение это переливание? В реальности, были случае что переливание всё-таки перебаровало процесс.
Преднизолон плохо переносит, аж на лапе чуть не судорога и очень больно ему
Клиент
Алена Игоревна, загрузила морду, мне кажется какая то боль у него, взгяд не ясный
Ветеринар
Преднизолон можно колоть подкожно.

Пока переливания это основная терапия, и иногда требуется 3-4 переливания и организм, скажем так, перезапуститься и будут улучшения.

Лейкоциты пока не снижаются, потому что антибиотик не начал работать в полной мере, или антибиотик не подходит, к сожалению.

Он не поел на фоне миртазапина?
Ветеринар
Здравствуйте!
Для стабилизации состояния следует находится коту в стационаре.
Капельницы могли отменить по причине низкого гематокрита, но снижение креатинина и мочевины без инфузионной терапии. Переливание крови это правильное решение. В организме идёт острое воспаление.
Не вижу новых исследований, проверьте, прикрепились ли они.
Что Вам сказали по поводу опухоли - она операбельна?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сейчас перелили 50мл
Пока в стационаре.... опухаль даже билпсию взять нельзя т к плохая кровь... будет кровотичение...