Консультация нефролога /

Расшифровка анализов, есть ли проблемы — вопрос №1932460

Беспокоит тянущая боль в правой почке, сейчас не сильно. Есть невылеченный гастрит, скорее всего и холестицид. Узи прохожу завтра. По данным анализам есть ли проблемы с почками или другими органами, что нужно досдать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.

В общем анализе мочи слизь и клетки плоского эпителия- вероятно погрешность сбора ( вы прикрывали влагалище тампоном?).

Опишите характер боли - связана ли с движением, с мочеиспусканием? Когда встаете, ложитесь - усиливается? С приёмом пищи не связана? Принимали НПВС или спазмолитики?

Чтобы проверить функцию почек в биохимическом анализе нужно смотреть мочевину и креатинин.
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте! Ничем не прикрывала( завтра досдам анализы и пройду узи, ошиблись сегодня в регистратуре

Нефролог
Хорошо.
Как будут результаты прикрепляйте и пишите.
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте, загрузила пока оак
Нефролог
В целом, без патологии , немного повышена СОЭ, может недавно было ОРВИ или если сдавали во время месячных.
Клиент
Татьяна Михайловна, загрузила фото узи, там все так плохо
Нефролог
Ничего криминального абсолютно.
Почка правая опущена немного за счёт увеличения печени. Плюс мелкие включения это метаболические нарушения ( отложения солей мочевой кислоты /фосфора/кальция) , поправляем питанием ( сокращаем соль, приправы, копчёная пища, консервы) + расширение питьевого режима 30-40 мл воды на кг массы тела. Принимаете Канефрон по 2 т 3 раза в сутки минимум месяц
Также гастроэнтеролога с результатами УЗИ поскольку изменения в печени, поджелудочной, желчном пузыре требуют дообслелования.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, благодарю!
Нефролог
Добрый день.

По данным анализам нет никаких нарушений. В общем анализе мочи слизь и эпителий, которые могут говорить о нарушении сбора мочи.
Признаков мочекаменной болезни нет, но без узи точно исключить нельзя. Признаков воспалительного процесса тоже нет.

Боль может быть вызвана проблемами с позвоночником. Раньше были подобные проблемы?
Для точного диагноза лучше делать КТ поясничного отдела позвоночника. Этот метод покажет и почки, и структуры позвоночника.

Для оценки функции почек следует сдать анализ крови на креатинин и мочевину, тк именно по ним судят о фильтрационной функции почек.
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте! Эти показатели тоже должны были быть, но ошиблись в ходе приема ( завтра иду досдавать
Клиент
Кирилл Юрьевич, делала давно мрт поясничного отдела, есть протрузия, до этого с одной стороны не болело, болел бок как при холестициде.
Клиент
Кирилл Юрьевич, все что горит красным в анализах это не сильное отклонение?
Нефролог
Стоит повторить МРТ, тк все могло ухудшиться.

Так отмечается любое отклонение от нормы. Даже если на 0.1 выше или ниже - будет отмечено. Изменения вообще не критичные и выявляться у каждого 2-3 человека.
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте, загрузила оак
Нефролог
Здравствуйте, спасибо.

По ОАК есть признаки ранее перенесенной инфекции, ничего критичного нет.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я вас еще немного помучаю, загрузила фото узи, не очень все хорошо (
Нефролог
Ничего страшного)

Солевой диатез - общее понятие, когда на узи видят отложения мелких плотных веществ в структуре почек. Довольно часто встречается. Следует пить больше жидкости, исключить высокоминерализированную воду из рациона. Патологических нарушений не несёт.

Подвижность связана с низким весом и слабым мышечным корсетом. Это исправляется набором массы и ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, благодарю за разъяснения и ответы ?