Консультация кардиолога /

Сердце будто делает остановку или ёкает — вопрос №2242747

Здравствуйте, не знаю как описать ситуацию. Иногда бывают ощущения в центре грудной клетки, где сердце, будто оно ёкает или делает большой "глоток", такие ощущения, будто сделала огромный глоток воды. Это раньше бывало редко, сейчас чаще, каждый день или пару раз в день точно. Не зависит от физ.активности или эмоционального фактора, хотя при стрессе бывает чаще. Делала эхо и экг, делала холтер, сдавала Д-димер - никаких отклонений. Но ощущения есть и это пугает. Бывает, в горле отзывается, когда оно происходит. Какие процедуры пройти и есть ли вероятность, что это не сердце? Бывает по одному разу ёкает, пару раз было несколько раз подряд, будто насосом надувается и быстро быстро так трепещет. Когда сдавала Холтер, как назло ничего не происходило. Врач сказал, что это из за стрессов. Но даже без стресса это есть

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Кардиолог, Терапевт
Марина, здравстуйте! Данное состояние может быть обусловлено экстрасистолией - таким внеочередным сокращением сердца
Это абсолютно безопасное состояние, пугаться не нужно
Возникает на фоне множества причин - переутомления, стрессы , дефицит железа, хронических заболевания и др
Для дополнительной диагностики необходимо сдать ТТГ, ферритин, общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ! А если я в этот момент буду занята физ.активностью? Однажды в первый день цикла я резко встала и начала убирать постель, так это началось и на секунду в глазах потемнело. Мне стало страшно и теперь, когда это случается, я замираю и перестаю дышать на всякий случай. Стала избегать физ активности из за страха, хотя знаю, что так нельзя, сердцу нужно много движения, но страшно(( часто тахикардия бывает, а когда присаживаюсь на корточки резко, то аж в горле давление и пульсация происходит
Кардиолог, Терапевт
Марина, даже при физической нагрузке их не нужно пугаться , это абсолютно нормальное состояние
Если тахикардия часто беспокоит проверьте ТТГ и ферритин
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Марина!
Описываете экстрасистолию.
Она м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Раз по обследованиям все в порядке, передивать точно не нужно сдайте только анализы и начните прием магне в6 по1х3р/д курсом
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные ощущения возможны на экстрасистолы.
У каждого здорового человека есть экстрасистолы.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Возможно данные ощущения на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Курсом Магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, обычно они не опасны, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг