Может ли быть ошибочный анализ на сифилис
Здравствуйте! В 2007году из-за териотаксикоза было проведено 2 операции подряд, при которых наличие сифилиса не было выявлено. Полвых контактов тоже не было. В 2008 году вышла замуж и забеременела (кроме мужа до сих пор никого нет) Вот тут и пришли положительные анализы. Ездила в оквд , врач на мои доводы только отмахивалась. У мужа кровь до сих пор чистая. У дочки тоже. С мужем мы 24/7 вместе и т.е. налево точно не ходит)) Никаких шангров, сыпи или ещё каких проявлений НЕТ И НЕ БЫЛО!!!!в прошлом году попала в больницу и из окна прислали приглашение (именно так и называлась бумажка в конверте) Сейчас попала на операцию по выскабливанию эндометрий и мне сообщили, что очень высокий коэффициент и я чуть ли не вновь заболела. Муж опять сдал кровь и опять у него всё в норме. Что делать ума не приложу. Объясните , что делать? Может ли быть ошибочным? (Да.. Щитовидку полностью удалили)
Принятый ответ
Екатерина, анализы могут быть ложноположительными.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.
Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных, женщин в период менструации и в первую неделю после родов.
Возможные причины ложноположительных результатов анализов:
НТТ (РМП, RPR, VDRL)
Ложноположительные реакции возможны при ВИЧ-инфекции, гепатите C, беременности, в пожилом возрасте пациентов, при тяжелой соматической патологии (в том числе эндокринной, онкопатологии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, легких, при некоторых дерматозах), при острых инфекциях вирусной и бактериальной природы, после вакцинации, при заболеваниях аутоиммунной, эндокринной природы, онкологических процессах, лепре, хронических заболеваниях печени, других (как правило, хронических) заболеваниях, при инъекционном применении наркотиков, при эндемичных трепонематозах и спирохетозах,
Нужно всё исключить
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, результат может быть ошибочным. Вам нужно обратиться в КВД для комплексного дообследования. И уже по результатам определиться с необходимостью лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, зачастую бывают ложноположительные результаты. Поэтому необходимо дообследование в квд по месту жительства
Принятый ответ
Здравствуйте. Реакция может быть ложно-положительный.
Лучше пересдать анализ.
А что именно вы сдавали?
Сдайте РМП и ИФА IgM
Всё должно быть отрицательно
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего ложноположительный результат, но для точной оценки нужно знать какие анализы вы и ваш муж сдавали. Нужен полный комплекс - РПР, ИФА, РПГА, РИФ