Консультация терапевта /

Высокий холестерин, низкий ферритин. — вопрос №1539738

Здравствуйте, девушка 37лет. В анамнезе АИТ(гипотериоз), принимаю эутирокс 75мг. Сдала аназизы, ТТГ повышен 8,7(норма 0,37-4,2), знаю что нужно повысить дозу.
Больше интересует повышенный холестерин 6,89 ед., и низкий ферритин 7,2. По симптомам, слабость усталость, выпадение волос. Вредных привычек нет. Физ.активность низкая.
Вопрос такой, что нужно сдать еще, чтобы идти к врачу. К какому врачу идти? Липидограмма? УЗИ чего? Может есть какие либо рекомендации.
Анализы прилагаю.
Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте.
Для понимания необходимости лечения повышенного холестерина необходимо сдать анализ на липидный профиль.
Низкий ферритин является признаком латентного железодефицита, рекомендую лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 2 месяцев.
Чтобы повысить уровень ферритина рекомендую употреблять в пищу говядину печень, гречку, фасоль, чечевицу, лук, тыкву, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики, сливу, хурму.
Слабость, усталость, выпадения волос являются симптомами железодефицита.
Терапевт
Ирина, добрый день! Перед сдачей холестерина соблюдали диету за трое суток и полный голод за 8-12 часов до сдачи крови ?

Клиент
Алена Юрьевна, Добрый день. Диету не соблюдала. Только голод 10 часов.
Терапевт
Вот из-за этого может быть повышенный ( ложно, разумеется) результат. Не складывается впечатление об истинном повышении , так как вы достаточно молоды.

До начала терапии рекомендую пересдать анализ, соблюдая все правила. И пересдать сразу липидограмму.

По поводу ферритина, результат очень низкий.
В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах)
.
Ферритин нужно поднимать. Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 2 месяцев.
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

Была рада помочь!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Есть ли еще заболевания? ЖКБ, застой желчи? Какой рост, вес, давление артериальное? Голова не кружится эпизодами? Родственников не было ближайших, у кого инфаркты, инсульты до 65 лет были?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Рост 171, вес 58.Давление 100/70. Голова иногда кружится. В детстве вообще были приступы головокружения. Желчный при беременности беспокоил немного, говорили камень маленький есть. Потом делала узи желчного, нашли только полип, камней не увидели. Наверное надо повторить узи. Родственников и инсультами нет.
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас. Ваше состояние наиболее вероятно связано с латентным дефицитом железа, субклиническим гипотиреозом. В данном случае по анализам признаки латентного дефицита железа. Ферритин должен быть от 30 и выше, желательно равен весу. Для лечения анемии и латентного дефицита железа как правило рекомендуют соблюдать диету: употреблять больше продуктов с гемовым железом( говядина, телятина, субпродукты) и витамином С( перец, зелень, гранат, сезонные ягоды, шиповник, яблоки). Так же могут быть рекомендованы препараты железа, если вы понимаете, что не можете достаточно мяса употреблять, например, сидерал форте 1 капс 1 р д 2 месяца ( на диете)/ 1 -1,5 месяца ( на препаратах железа) с контролем ОАК и ферритина. Далее решение вопроса о продлении терапии. Латентный дефицит железа может лечиться 3-4 мес. Продукты, богатые железом и препараты железа рекомендовано употреблять отдельно от продуктов, богатых кальцием( молоко, сыр, творог), чая, кофе, шоколада. Кальций и магний-антагонисты железа. Мешают ему всасываться.
По поводу необходимости коррекции эутирокса рекомендую обратиться к эндокринологу. Холестерин обычно повышается за счет атерогенных фракций( плохих) , но чтобы убедиться в этом рекомендую сдать кровь на фракции: ЛПНП, ЛПВП, ТАГ. Предварительно рекомендовано в течение 3 дней сократить употребление животных жиров. Повышаться уровень холестерина может потмногим причинам, таким как нерациональное питание( далеко не первый и самый важный фактор, т к большую часть холестерина печень вырабатывает) , дисфункция в работе желчного пузыря с нарушением оттока из него( камень, полип, сладж-синдром из-за густой желчи) , гипотиреоз ( в том числе т к он вызывает ухудшение моторики ЖКТ). Рекомендации: комбинация диет средиземноморской и по типу гарвардской тарелки здорового питания, увеличитьактивный образ жизни-не менее 30 минут в день в умеренной и интенсивной нагрузки, например ходьба в быстром темпе. Контроль липидного профиля через 3 месяца. В некоторых случаях назначают препараты от повышенного холестерина. Какой именно, нужно ли-разбираться в динамике. При застое желчи желчегонные помогают, но их нельзя при ЖКБ .Рекомендую сделать дополнительно узи брюшной полости. Проконтролировать рост полипа/появление камней Узи чаще всего рекомендуют делать в таких случаях раз в год. С результатами узи, контрольным липидным профилем через 3 месяца повторная консультация терапевта
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да Вам необходимо дополнительно сдать развернутую липидограмму( ХС-ЛПНП, ХС-ЛПВП, триглицериды); выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, придерживайся средиземноморской диеты, курсом омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день, активный образ жизни, при наличии бляшек , решать вопрос с кардиологом об нарушение статинов.
- ферритин действительно очень низкий необходимо принимать препарат железа , в рационе увеличить дефицитной анемии должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма 1 ампуле в день ).

Терапевт
Здравствуйте!

1) Повышен общий холестерин- гиперхолестеринемия.
Начните Омегу 3 1000 мг/сут на 2 месяца. И диету гипохолестериновую- средиземноморский тип питания, описывается, какие продукты и сколько раз в неделю их можно при повышенном холестерине.
Через месяца 2 повторить кровь на общий холестерин + ЛПНП. Учитывая молодой возраст, холестерин должен нормализоваться на омеге и диете у вас.

2) Ферритин очень низкий. Норма от 30.
У вас менее 10- это Латентный дефицит железа. Выпадение волос и прочие жалобы как раз отсюда растут.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще пару недель