Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия — вопрос №444745

Добрый день,сходила на колоноскопию и фгдс по рекомендации гастроэнтеролога,взяли биопсию жду результат.Лечения пока нет никакого.Стул вроде стал налаживаться,но приходится принимать НСВП из-за начавшегося раетивного артрита.Чувствую ,что в животе опять ураган.Прикреплю результаты.

Терапевт
Здравствуйте! Принимайте омепразол 20 мг за 30 мин до завтрака - 14 дней
Домперидон 10 мг 1 т/ 3 раза в день.
Только при возникновении изжоги можно применять антациды (рени, альмагель)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам колоноскопии не исключается системный колит, надо дождаться результатов биопсии.По поводу приёма НПВС необходимо прикрывать желудок Омез 2 раза в день и на ночь Маалокс.Для кишечника Энтерол 250 мг один раз в день
Принятый ответ

Клиент
Нина, добрый день.Пью омепразол утром за 30 мин.до еды и мовалис после еды и бак сет.
Инфекционист
Обострения быть не должно
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
До результатов колоноскопии начните прием омепразол 2х мг 2 р в день за 30 мин до еды
Фосфалюгель- 1 пакетик 3 раза в день между приемами пищи - 7 дней
Хирург
Здравствуйте, Валерий !
Значимых проблем с желудком нет , катаральный гастрит, определяется если не у каждого, то у каждого второго , это точно !
И по описанным Вами жалобам , и по результатам исследований, проблема не в желудке , а именно в толстой кишке ! По результату колоноскопии наиболее вероятен неспецифический язвенный колит , но на это точный ответ можно будет получить только после получения результатов биопсий ! Результаты биопсий могут задержаться и неделю и более , потому не думаю ,что столько времени нужно оставаться без лечения , тем самым дать возможность прогрессировать воспалению !
Необходимо :
- СУЛЬФАСАЛОЗИН по 1таблетке (500мг.) 4 раза в день , - в первый день , а с второго дня , - по 2 таблетки (1000мг), 4 раза в день, до получения результатов биопсии !
Такое лечение улучшит Ваше состояние и не даст заболеванию прогрессировать до возможных кровотечений !
Сульфасалозин это ни какой - нибудь сильнодействующий препарат , приёма которого можно бояться, это сульфаниламидный препарат , который хорошо переносится !
То, что при колоноскопии не удалось осмотреть всю толстую кишку , это не большая проблема, не переживайте ! Важно, что взята биопсия , а позже , если возникнут вопросы о возможном воспалении более верхних отделов толстой кишки , то можно будет ограничиться проведением КТ - колонографии (её иначе называют ВИРТУАЛЬНОЙ КОЛОНОСКОПИЕЙ) , которая практически полностью заменяет обычную колоноскопию, за исключением возможности проведения биопсии , которая у Вас уже имеется !
Повода для тревоги, паники не вижу !
Нужно спокойно начать лечение и дожидаться результате биопсии !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Клиент
Яков, да сказали результаты через неделю будут.Но сегодня уже началось движение в кишечнике.Пока стул кашеобразный.был с утра 2 раза.Бооей нет.Сегодня не стала принимать мовалис от артрита.
Хирург
Необходимо начать приём Сульфасалазина , эффект от которого будет хорошим и если явления артрита будут значимы, то одновременно возобновите и приём Мовалиса тоже !
Клиент
Яков, начала принимать салофальк 500 мг.3 р в сут
Хирург
Было бы желательно не 3 , а 4 раза в день ,с удвоением дозы с завтрашнего дня , как я Вам написал ранее , но если вечером ложитесь спать рано , то примите как решили , - 3 раза в день !
Клиент
Яков, салрфальк тоже можно по той же схеме что и салафазолин?
Клиент
Яков, сегодня только 3 таблетки смогу принять.Вот если бы с утра
Хирург
Если Вы начали не с утра, то сегодня вполне достаточно 3 раза по 1 таблетке , а завтра начнёте с утра и по 2 таблетки 4 раза ! Т.е. за весь завтрашний день Вы должны будете принять 8 таблеток !
Клиент
Яков, хорошо.Спасибо
Клиент
Яков, здравтсвуйте!Подскажите,пожалуйста,сегодня я приму 8 таблеток салофалька ,а дальше по сколько и сколько по времени принимать?
Клиент
Яков, еще вопрос терапевт назначала 30 мл.преднизолона ,чтоб снять болевой синдром в суставах,через день 4 укола в/м.Я поставила только 3 .Можно сейчас поставить крайний укол при приеме салофалька?
Хирург
Здравствуйте, Валерий !
Далее нужно продолжить продолжить по той же дозировке : по 2 таблетки 4 раза в день(через каждый 6 часов ) !
Если после суточного приёма Салофалька Вам уже стало легче , а суставы сильно беспокоят , то крайняя инъекция Преднизолона необходима !
Хирург
Салофальк с дозировкой по 2 таблетки принимать нужно ещё пару дней , и если боль, бурление в животе прекратится , самочувствие улучшится , то дозу можно будет снизить и принимать по 1 таблетке 4 раза в день !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Нужно ждать результаты биопсии. Возможно, это реакция кишечника на развившийся антибиотико-ассоциированный колит (ААД). По результатам уже можно будет определиться с тактикой.
По поводу приема НПВП - можно придерживаться схемы, написанной ревматологом - принимать Нексиум. Также ревматолог написал Вам самые безопасные для желудка обезболивающие (меньше вероятности, что обострят гастрит) - нимесил и мовалис. По ФГДС у Вас выявлен активный воспалительный процесс, поэтому рекомендую Нексуим увеличить до 2 таблеток в сутки и пропить 4 нед; Можно также добавить к лечению Де-нол 120 мг по 2 таб 2 р/сут.
По ФГДС также стоит под вопросом Описторхоз - необходимо будет сдать кровь на паразита;
Сдать или антигены в кале на Хликобактер Пилори, или Дыхательный уреазный тест.
Энтерол рекомендую продолжить курсом до 3 мес по 2 капс 2 р/сут.
На фоне приема Метронидазола жидкий стул прошёл?
Принятый ответ
Клиент
Наталья,да прошел,но сегодня началось бурление в кишечнике
Клиент
Наталья, сейчас я принимаю нексиум 1р. в дннь за 30 мин до еды и мовалис.Еще бак сет по 2 к 1 р.в день во время еды.
Гастроэнтеролог
Хорошо.
Тогда рекомендую Вам увеличить дозировку Нексиума до 2 таб/сут;
Начните лечение по рекомендации доктора Загородиной ниже, Месалазин уменьшит воспалительный процесс в кишечнике. Обязательно при этом принимайте ИПП (Нексиум) для защиты желудка.
Клиент
Наталья, а сульфалазин не идентичный препарат салофальку
Гастроэнтеролог
Не совсем. Сульфасалазин - препарат первого поколения, разработан один из самых первых. Он состоит из двух веществ - Месалазин и Сульфапиридин. Частичка сульфапиридин часто даёт побочные эффекты. Поээтому позже был разработан отдельный Месалазин (торговое название Салофальк), лишённое сульфапиридина, и соответственно, вызывающее гораздо меньше побочки.
Клиент
Наталья, спасибо
Клиент
Наталья, энтерол принимать вместе с бак сетом?
Гастроэнтеролог
Лучше сначала Энтерол, чтобы защитить кишечник от рецидива антибиотико-ссоциированной диареи, а по окончании курса - бак сет, чтобы заселить хорошей микрофлорой кишечник.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Проблем довольно много. Самая легкая из них: недостаточность кардии и эзофагит. По этому поводу:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раз в день 1 месяц, потом 20 мг на ночь, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату(понадобится поддерживающее лечение).
Есть желчекаменная болезнь, но она вас пока не беспокоит. Тут всё зависит от размера конкрементов, состояния поджелудочной железы. Выложите, пожалуйста, результат УЗИ.
Самое неприятное - эрозивный левосторонний колит. При первичном обследовании нужно 3-х кратное обследование на я/глистов и простейшие, посев кала, копрологическое исследование. При колоноскопии необходима биопсия(диагноз ставится в-основном, на её основании). Но не советую проходить биопсию и КС по м. жительства: заболевание достаточно редкое, и эндоскописты, морфологи, врачи на местах не обладают достаточным опытом. Поэтому во всех регионах подобные больные концентрируются в Областных больницах. Просите направления туда. Пока можно принимать месалазин(салофальк) 2 грамма в сутки - по 500мг 4 раза в день. и пену месалазин по 1 грамму 2 раза в день. Если пены не достанете, то всю дозу 4 гр. разделите на 4 приема и принимайте через каждые 6 часов по 1 грамму. Контроль КС через 2 недели. К этому времени вы сможете сделать это в Областной больнице. Удачи вам.
.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, результаты биопсии будут через неделю.
Гастроэнтеролог
Хорошо. Но опять многое зависит от "насмотренности" врача-морфолога.
Клиент
Инесса, сколько принимать салофальк по времени?
Гастроэнтеролог
Контроль ответа(колоноскопия) проводится через 2 недели. При улучшении лечение проводят полной дозой 6-8 недель с переходом на постоянный прием поддерживающей дозы в течение многих лет. При недостаточном ответе на терапию- назначаются дополнительные препараты.
Клиент
Инесса, салофаль как принмать до иои после еды и с какими временными промежутками?
Гастроэнтеролог
Промежутки должны быть одинаковыми. Лучше принимать через 2 часа после еды, но допускается в любое время, включая еду.
Клиент
Инесса, в истркуции написано за 1 час до еды
Гастроэнтеролог
Это все равно на пустой желудок.
Клиент
Инесса, добрый день пены месалазин нет ни где в аптеках ина аптека .ру тоже нет.Можно чем то другим заменить?Со вчерашнего дня начала принимать салофальк,вчера выпила только три таблетки [500 мг.)т.к. было уде 16 часов .Сегодня по схеме 2 т.(500 мг.) 4 р.в сут.
Гастроэнтеролог
Доброе утро. Если пены нет, то можно или таблетки(2гр = 4 штуки) толочь и делать микроклизмы 1гр на 70 мл. 30 минут лежать на левом боку, а остальное по 1т 4 раза в день. Либо всю дневную дозу (4грамма) надо делить на 4 части по 2 таблетки по 500мг 4 раза в день.
Клиент
Инесса, свечи салофальк не подойдут?
Гастроэнтеролог
Считается, что подходят но контакт со слизистой у них меньше. Клизмы предпочтительнее и, конечно, хлопотнее.
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? сколькораз день стул? патологические приаеси в стуле есть? Какие лекарственные препараты принмаете? У Вас желчекаменная болезнь?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравтсвуйте,не так давно принимала метронтлазол вроде и стул наладился ,сходила нв прием к гастроэнтерологу,она назначила колоноскопию и ФГДС.Перед колоноскопией стул бы в норме ,оформленный без каких либо примесей.Прошла процедуры 9 марта,заключение прилагаю ,но еще брали биопсию из разных участков,результат придет только 15-16 марта.Ни чего кроме бак сета не принимала,еще присоединился реактивный артрит,ходила к ревматологу на прием она назначила мовалис и нексиум.Начала принимать и вот со вчешнего дня ,начались такие же симптомы ,как до приема метронилазола.Стул вчера был 4 раза ,с примесями слизи как каша.Сегодня с утра уже сходила пару раз.Цвет желтый с небольшими прожилками крови,но совсем немного.Больше в принципе ни чего не беспокоит,в животе есть небольшой дискомфорт.Температуры нет.Принимаю со вчерашнего дня салофальк,нексиум.
Клиент
Марина, по результатаи ущи есть камень в желчном,но он меня не беспокоит.
Гастроэнтеролог
На фоне лечения Салофальком положиетльная динамика есть?
Клиент
Марина, добрый день,с переменным успехом.Вчера вроде нормально,сегодня снова с утра в туалете.
Гастроэнтеролог
продолжайте прием Салофалька до получения результатов биопсии...
Клиент
Марина, хорошо.Спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!