Консультация гематолога /

Что пить при низком ферритине? — вопрос №2243143

Здравствуйте. ж 35 лет.47 кг. Писала в тему с покалыванием в конечностям, пила Мильгамму, как начались покалывания прекратила. Советовали сдать анализы на вит. Так же сдала и другие анализы, которые выявили низкий ферритин
( 2 месяца назад был 44нг/мл, сейчас 17), была более обильная менструация. Какое посоветуете железо? В препаратах железа есть медь, она антагонист цинка, цинк у меня понижен( Планировала пить хелат цинка. Что мне пить и когда? Покалывание до сих пор( Спасибо большое

Возраст: 35

Хронические болезни: Гэрб, Срк

Терапевт
Здравствуйте.
1. Общий анализ мочи.
Высокий удельный вес-1030 - моча концентрированная утренняя,больше воды пить.
Слизь допустима в моче.
Бактерии- дефект сбора скорее, потому что нет признаков воспаления в моче.
Ураты - соли мочевой кислоты, появляются при избытке пуринов в рационе, при приеме высокобелковой пищи, при подагре, при обезвоживании, лизорадке.

2. Фолиевая кислота и Витамин В12 в норме, они не в дефиците. Из ща мильгаммы превышение В12 , но оно незначительное и некритично.
3. По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог

4. Цинк понижен, параллельно нужен прием цинка 1 раз в день месяц.
5. Ферритин низкий. Латентный дефицит железа. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.

Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо за такой полный разбор крови. Можно ли пить Солгар железо? Есть дома (от мужа) и пишут хорошо переносится. Если оно в моём случае не очень, буду пить по Вашим рекомендациям. Спасибо

Терапевт
Ольга, доброе утро еще раз,
Да, железо от Солгар можно. В вашем случае можно Солгаровское железо (железа бисглицинат) - количество железа не много в составе 25 мг, но переносится отлично, но пить долго, до 3 месяцев даже. Так же медленно и эффективно повысит ферритин. Он хорошо переносится пациентами, даже у лиц с заболеваниями ЖКТ- переносится хорошо.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Терапевт
Крепкого здоровья ??
Клиент
Сафия Ринатовна, Ещё вопрос, если можно.А если капельницу с железом поставить (не самой конечно) или у меня не критическое падение железа?
Терапевт
У вас некритичный уровень.
В случаях: Когда два и более препарата не оказывали положительного эффекта/ когда есть поьочные действия препаратов железа на ЖКТ и невозможность приема внутрь в форме таблеток- можно рассмотреть внутривенное введение.
Если вам есть где прокапать (частная клиника/ дневной стационар) можно Феринжект 50мг/мл- 10 мл ( То есть 500 мг феринжекта) на физрастворе. Под присмотром медперсонала
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо