Консультация педиатра /

Комки слизи плохой запах кала грудничка — вопрос №2243184

Добрый день!

Ребенку 3 месяца, полностью на ГВ. Сегодня сходил в туалет пастообразным стулом горчичного цвета с крупными кусками слизи, запах стула неприятный, как у взрослого. Пару дней, как пукает тоже плохим запахом. После туалета уснул и проснулся, видимо с болью в животе, так как подтягивал к себе ноги и хныкал. До этого недели 2 назад в Кале были прожилки крови, по анализу крови были завышены эозинофилы и базофилы. Педиатр предположила АБКМ и велела убрать молочку; молочку убрала, но ем продукты(сладкое), где указано, что могут быть следы молока. Что могут означать эти куски слизи? Какие мои действия?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, есть узел на щитовидке

Педиатр
Здравствуйте, если у ребёнка стоит АБКМ, то вам необходимо соблюдать строгую диету, исключая все молочные продукты, говядину, сою и продукты содержащие следы молока, поэтому внимательно читаем состав на упаковке!!
Слизь, комочки, вкрапления могут и по норме присутствовать в кале, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Клиент
Марина Олеговна, АБКМ еще не стоит, пока только предположили, исходя из единичного случая прожилок крови и повышенных эозинофилов по анализам. большие куски слизи (прикрепила) - это нормально? И интересует, нормально ли, что стал плохой запах, раньше запах стула был просто кислый.
Педиатр
Запах может быть различным, так как микрофлора кишечника постоянно меняется, на него не ориентируемся.
Фото посмотрела, ничего плохого сказать не могу, кал вариант нормы
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, данные жалобы связаны м незрелостью кишечника и с трудностями переваривания пищи. Это характерно для многих малышей. При выставление диагноза АБКМ, диета должна быть строгая, безмолочная. Молочные продукты используйте во многих блюда, будьте внимательны .При выраженном беспокойстве ребёнка и изменение в стуле рекомендую сдать копрограмму.
Клиент
Оксана Михайловна, крупные куски слизни (прикрепила фото) и плохой запах - вариант нормы?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, кишечник "учиться" работать и такое допустимо. Фото посмотрела, все в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Беспокойство ребёнка возможно с погрешностью в диете.
Слизь может быть в норме.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные и кисломолочные продукты (молоко, творог, масло и и тд)
- говядину, телятину, субпродукты
- продукты, содержащие следы молока
- сою, козье молоко и продукты.
Белок коровьего молока термостабилен, поэтому может сохраняться в термически обработанных продуктах( выпечка).
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Клиент
Валентина, такие крупные куски слизи (прикрепила фото) и плохой запах - тоже вариант нормы?
Педиатр
Виктория, запах может быть вариабельный, на него не ориентируемся.
Фото вариант нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото стул вариант нормы. Слизь может быть как на фоне абкм, так и являться нормальной примесью.

Нужно исключать продукты, которые имеют возможные следы молока тоже.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Запах тоже может быть «взрослый».

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.
Педиатр
Здравствуйте!
По фото у малыша нормальный кал.
Слизь тоже может быть вариантом нормы.
Рекомендуется соблюдение диеты с исключением всего молочного, сои, говядины и продуктов, содержащих следы молока.
Через 2 недели мы сможем оценить эффективность диеты.
Если состояние улучшится у малыша, значит это АБКМ
Будьте здоровы !