Консультация инфекциониста /

Вакцина от бешенства — вопрос №2243319

Прохожу вакцинацию от бешенства. Про запрет алкоголя понятно. А вот про перегревание и переутомление :, сейчас лето, очень жарко и приходится ходить под открытым солнцем, ездить в общественном транспорте без кондиционера, носить тяжелые сумки из магазина, также находится в душных помещениях ( нет кондиционера на работе и дома), при этом осуществлять уборку, гладить вещи, делать другую работу и тд, при которых потею сильно , иногда по работе надо нести тяжёлые вещи минут 10. Может ли это сказаться на эффективности вакцинации?

Возраст: 39

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! старайтесь избегать нахождение на солнце с 12.00 до 16.00
Солнечный удар, например, это перегрев
Конечно летом не возможно избегать солнца
Переутомление, это например, тяжелый спорт
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Основные правила при вакцинации от бешенства это избегать снижения иммунитета.
Употребление алкоголя снижает иммунитет.
Относительно нахождения на солнце. Само по себе нахождение на солнце не снижает иммунитет. Следует избегать длительного пребывания на открытом солнце, так как можно получить солнечный ожог, тепловой удар. Для предотвращения всего этого лучше не загорать с 12 да 16. По возможности носить головной убор. Соблюдать питьевой режим. 40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
Избегать интенсивных физических нагрузок. Это занятия в спортивном зале на пределе своих возможностей.
Повседневную работу по дому вы можете выполнять. Потливость во время выполнения работ не опасна.

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.

Необходимо избегать ситуаций, которые могут ослабить иммунный ответ на прививку, а именно:
- исключить длительное пребывание на открытом солнце (с 12.00 до 16.00);
- исключить на время посещение сауны, бани;
- избегать тяжелых физических нагрузок;
- избегать стрессовых ситуаций;
- исключить употребление алкоголя.

Опасно не само нахождение в душном транспорте, а именно, риск теплового удара.
Дома можете спокойно заниматься своими делами, не допуская серьезного переутомления.

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не рекомендуется во время вакцинации заниматься непривычными для организма физическими нагрузками, например, выполнять тяжёлые спортивные упражнения.
Не нужно специально загорать, стоит исключить пребывание на активном солнце с 10:00 по 17:00.
Превычные для себя дела можете продолжать делать, на эффективности вакцинации это не скажется.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представляет опасности, живите обычной жизнью.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Противопоказаний к существованию после вакцины нет. От солнца к сожалению не скрыться. Ну перегревы можно решить вентилятором или кондиционером. А тяжести можно спокойно ограничить
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Все перечисленные вами обстоятельства не влияют на эффективность вакцинации от бешенства.
Сильный перегрев имеется в виду посещение сакуны или бани. Физические нагрузки, это изнурительные тренировки и постоянная физическая работа.
Но и в этих случаях иммунитет сформируется, но может резко ухудшиться самочувствие.