Консультация терапевта /

Тошнота после операции — вопрос №2243436

Добрый день. 34 года. 1 июля была проведена операция на колено (сшивание связок и реконструкция крестообразной) под эпидуральной анестезией. Сегодня выписана. Присутствует постоянная тошнота и периодическая головная боль после операции. Подскажите пожалуйста, можно ли чем то купировать неприятное чувство тошноты? Таблетки?
И когда оно в норме должно пройти?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Ксения!

Маловероятно, что Ваши жалобы вызваны анестезией или самой операцией.

Какое у Вас давление ?
Уровень гемоглобина ?
Нет ли дискомфорта в эпигастрии ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а с чем это может быть связано? Врачи в хирургии сказали, что именно операция вызвала такое.
Состояние ещё чуть мутное.
Давление 115:/70, гемоглобин 119 г/л до операции.
С желудком проблем не было

Терапевт, Врач УЗД
Гемоглобин по нижней границе нормы, после оперативного лечения он мог стать ещё ниже, рекомендую сдать общий анализ крови и ферритина ?

Аппетит сохранен ?

Тошнота от приёма пищи не зависит ?
Клиент
Екатерина Александровна, аппетита почти нет, есть не хочется совсем… тошнота от приема пищи не зависит, скорее всегда в стоячем положении. Лежа получше
Терапевт, Врач УЗД
Отсутвие аппетита очень часто бывает при анемии (снижении уровня гемоглобина), так же может быть и тошнота.

Сейчас старайтесь больше отдыхать, сдать анализ крови и кушать ?
Терапевт
Добрый день. Есть ли другие симптомы?
При проведении эпидуральной\спинальной анестезии, возможно развитие постпункционной головной боли, данное осложнение развивается в течение первых 2-х суток, проявляется болями в голове, шейном отделе позвоночника. Вызвано истечение ликвора через пункционное отверстие, с последующим изменением внутричерепного давления. Выраженность обычно достаточная. Когда развилась головная боль у Вас и какого она характера, локализации?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, головная боль была вчера в затылочном отделе, второй день после операции.
Также когда я пыталась встать и пройтись после операции началась сильная бледность и тошнота.
Сейчас второй день после операции, головные боли уменьшились, но есть постоянное подташнивание и мутность в голове.
Врачи здесь говорят, что это может быть последствие анестезии и множества уколов обезболивающих
Терапевт
Да, симптомы схожи с постпункционной головной болью.
Вопрос в индивидуальных особенностях, чаще всего встречается у молодых, худощавых женщин. Вообще, по клиническим рекомендациям показано введение кофеина подкожно при появлении симптомов, но т.к вы уже выписаны, от головной боли чаще всего хорошо помогает парацетамол в дозировке 1000 мг, не более 2000 мг в сутки. Так же рекомендуется употреблять большое количество жидкости, именно, чистой воды. Не менее 30 мл на киллограмм веса. Чаще всего боль самопроизвольно проходит при восстановлении объема ликвора. Сроки варьируют индивидуально, в среднем составляют 10-14 дней. При затяжном процессе, усилении болей - МРТ Головы, позвоночника. Консультация невролога для исключения других осложнений пункции.
Так же показан покой, чаще лежать, исключить физический труд - любой, т.к. перенапряжение усиливает внутричерепное давление, оказывая влияние на сосуды и боль усиливается.
Клиент
Виктория Александровна, спасибо, а все же именно от тошноты что можно принять?
Терапевт
Метоклопрамид 10 мг 1 таблетку при выраженной тошноте.
Терапевт
Здравствуйте .это постпункционные боли.вам желательно больше лежать,реже вертикализироваться, пить больше жидкости, в идеале стационарно введение капельно физ раствора - 400 мл 2-3 раза в день дня 3-4
. Попить Кофетамин ( или любой препарат с содержанием кофеина) 2 таблетки при головной боли, и можно Ибупрофен 400 мг ( Новиган) -2-3 раза в день коротким периодом - 2-3 дня. Обычно за неделю проходит. Если нет то пробуйте принимать Суматриптан 50 мг 1 таблетка, не часто 1 раз в 2 дня примерно, он сильнее , помогает. Если дней 8 пройдет а боль остается то тогда прибегают к пломбированию эпидурального пространства аутокровью .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо. А что могло бы помочь именно от тошноты?
Терапевт
Желательно измерить давление. Если низкое,то кофеин поможет. Если давление нормальное ,можно попробовать церукал .