Консультация невролога /

Покалывания по всему телу — вопрос №2243449

Здравствуйте, уже где-то 2-3 месяца меня беспокоят периодически покалывающие боли. У меня сидячая работа, и все началось сначала с покалывания тазовой области, особенно зоны паха. Я решила, что это из-за того, что не делаю особо перерывы, иногда это проходило, а иногда по несколько дней меня беспокоило. Через время это прям стало невыносимо, у меня кололо всё начиная от стоп, заканчивая лицом, я даже спать не могла. Сделала МРТ копчика и поясничного-крестцового отдела, результат: МР картина начальных дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика с явлениями спондилоартроза, осложненных минимальной протрузией диска L5/S1. Подвывих Со2 позвонка.
Делала уколы, копчик прошел (хотя он и не сильно болел), а покалывания остались.
Ходила к психотерапевту, у меня тревожное расстройство, сейчас начала пить препараты, скажите, пожалуйста, может ли это из-за тревожности быть или это из-за остеохондроза?Нужно ли мне еще какое-то обследование пройти? Очень переживаю из-за этого просто, к неврологу на очный прием пока возможности попасть нет.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, эти покалывания у вас получается по всему телу и на лице?
Какой препарат начали принимать и в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, сначала только в тазовой части были, поэтому решила сделать МРТ этой части, но потом все пошло по всему телу, даже лицо колит. Начала пить золофт 1 таблетку 50 мг и гидроксизин канон утром и днем четвертинку, а на ночь целую таблетку, препараты принимаю пока 2 день
Невролог, Детский невролог
Да, эти покалывания на фоне тревожного расстройства.
Хорошо, только обычно золофт начинаем хотя бы с 25 мг, а не с целой таблетки сразу. Если вы переносите нормально, то можно так остаться, но через 5 дней, повышайте на 25 мг, затем через 5 дней, ещё на 25 мг, так выйдите на мин эффективную дозировку.
От гидроксизина нет сонливости?
Клиент
Татьяна Владимировна, сонливость есть, но не сильная. Ну я все таки переживаю, что это не из-за этого, просто все эти покалывания с тазовой части начались, особенно в паховой области, даже когда в туалет ходила, как будто чувствительности не было…
Невролог, Детский невролог
Но сейчас всё прошло в паховой области, такие генерализованные симптомы онемением, то в разных частях тела говорят о тревожном расстройстве.

Продолжайте назначенную вам терапию, и повышайте золофт как я написала выше, постепенно.
Так же рекомендую заниматься ЛФК, можно йогой.
Да, делайте перерывы во время работы обязательно.
Невролог, Детский невролог

Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
На здоровье!)
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите, а через какое время примерно пройдут эти покалывания?
Невролог, Детский невролог
Золофт действует медленно, где то в течение 2х недель должно стать по-лучше
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо! А гидроксизин канон от этого не помогает?
Невролог, Детский невролог
Да, он также помогает, но необходимо немного подождать да и дозировка атаракса небольшая.
Пока нужно подождать пока раскроется антидепрессант
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо Вам большое!
Невролог
Здравствуйте
Больше Данных , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это усиление симптомов на фоне подъёма дозировки. Побочные эффекты проходят через 1-2 недели после выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки.
Можно принимать атаракс для купирования побочных эффектов по 1/2 т 2 раза в день
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Парестезии(покалывания) признаки тревожного расстройства.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс),лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, ходила к психотерапевту, выписали золофт и гидроксизин канон, пью 3 день, но покалывания так и не проходят, скажите, через какое время примерно они начнут проходить? И еще, после того как начала принимать препараты, бессонница сильная началась, это нормально?
Невролог, Рентгенолог
Нет, это ненормально, что беспокоит бессонница
На фоне приема золофта также могут быть парестезии
Рассмотрите замену препарата с лечащим врачом на эсциталопрам
Клиент
Марина Алексеевна, покалывания у меня уже давно начались, еще до того, как начала принимать золофт
Невролог, Рентгенолог
Если покалывания на фоне тревожного расстройства, то пройдут ближе к 3-4 недели приема антидепрессанта, когда он накопится в организме
Гидроксизин обладает хорошим снотворным эффектом, какую дозировку принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, четвертинку утром и днем, и целую таблетку на ночь
Невролог, Рентгенолог
Прибавьте до 1/2 таб утром и днем и на ночь 1+1/2 таб
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо! А эти покалывания во что-то серьезное потом не перейдут?
Невролог, Рентгенолог
Нет, постирайтесь не акцентировать на них внимание, парестезии не являются симптомом какого-либо органического заболевания
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо большое!