Размер щж

Добрый день, скажите пожалуйста что делать дальше!!!! В январе размер щж был 21,9 . Узлов нет, гормоны в норме, врач назначила йодомарин 200 мг через полгода узи контроль. Сегодня сделала узи , размер 19,3. Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия , что делать дальше. Какую дозу пить, может что еще добавить нужно.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты узи. И сейчас не сдавали анализ крови на гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, загрузила, нет не сдавала, в январе сдавала ттг т4

По узи ничего критичного нет
Сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, хорошо, спасибо

Рада была помочь. Здоровья вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эффект терапии хороший, продолжайте принимать йодомарин 100 мкг длительно.
Контроль УЗИ через год. Ничего страшного в увеличении нет, важно, чтобы железа хорошо работала и гормоны были в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
ТТГ,Т4 свободный я так понимаю в норме
Вам вообще ничего не надо пить
Это бессмысленно
Мы все разные.Кто то худой,кто. Кто то толстый.
И щитовидная железа так же
Она у вас всегда чуть увеличена
И это не значит ровным счетом ничего,если она вырабатывает нормальное количество гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, если при увеличении щитовидной железы гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, в данном случае увеличение щитовидной железы ни о чем плохом не говорит.

Можете принимать длительно йодомарин в дозе 100мкг или просто уже приготовленную пищу досаливайте йодированной солью. Йодированная соль тоже создаёт профилактическую дозу йода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо большое

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ат тпо и ат тг в норме?

Здравствуйте, по данным узи нет ничего критичного, немного увеличена железа, но если изначально был даже больше объем, то динамика положительная.
В вашем возрасте прием йода уже не показан, замените йод на йодированную соль в своем рационе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мадина Шамильевна, спасибо вам большое

Будьте здоровы!