Консультация педиатра /

Слабость, головные боли, онемения у подростка — вопрос №2243533

Здравствуйте! Дочери 16 лет. Последнее время жалуется на слабость. В вечернее время часто возникают головные боли (виски, затылок), чувство онемения в затылке. Астенична, рост 170, вес 47. Сколиоз 2 степени (11 градусов, грудной отдел), загиб в желчном пузыре, дискинезия желчевыводящих путей. Последние дни также жалуется на небольшую боль в груди, тоже в основном вечером. Иногда подташнивает. Сдали некоторые анализы. Вижу, что много нарушений в клиническом анализе крови, медь ниже нормы, низкий витамин Д. Тромбоциты всегда были по нижней границе нормы, а теперь они опустились ниже нормы. Последний раз делали ОАК год назад, все было в норме. Анализы сданы на 14 день цикла, месячные обильные, 7 дней, цикл 31 день. Подскажите, пожалуйста, о чем могут свидетельствовать данные нарушения в ОАК? Последнее время дочь не болела, перенесла второй ковид 8 месяцев назад. Нужно ли принимать витамин Д, медь и в какой дозировке? Медь сдали, так как появились седые волосы в районе лба, а наследственность в этом плане хорошая, ни у кого седых рано не было. УЗИ брюшной полости и сердца сделаем завтра. УЗИ годовой давности показало взвесь в желчном, пропила Урсофальк 500 3 месяца. Извините за сумбурное изложение. Спасибо!

Возраст: 16

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей, сколиоз 2 степени (11 градусов, грудной отдел)

Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Простите, забыла загрузить! Исправилась!

Педиатр
По общему анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

Медь в целом на нормальном уровне, не требующем корректировки.

Учитывая Ваши жалобы:
Нужно контролировать артериальное давление, особенно в моменты, когда болит голова.

Вести дневник головной боли — когда возникает, длительность, интервалы между возникновением, локализация.

Учитывая возраст, данные жалобы могут дать связаны с гормональной перестройкой, стрессом (школа, экзамены), плохим режимом дня (поздний уход в ночной сон часто является я основной причиной слабости и головной боли у подростков).
Клиент
Алина Александровна, большое Вам спасибо за подробный ответ! Да, все Вами перечисленное имеет место быть: экзамены, поздний отход ко сну и т.д.
Педиатр
Тогда попробуйте максимально, насколько это возможно, поработать с режимными моментами. И при сохранении жалоб рекомендую осмотр невролога.
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови:
- Лейкоциты-6,31 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей.
- повышение базофилов-0,06 незначительное( норма до 0,05) , данные клетки крови могут повышаться как после перенесенного заболевания, так и в ответ на аллергическую реакцию.
Но данный показатель мы оцениваем в совокупности со всеми показателями лейкоцитарной формулы. Поэтому данное повышение не имеет особой диагностической значимости.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-133 г/л это норма( нижняя граница нормы 120 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 169 в норме( норма от 150 до 500)
Биохимический анализ крови:
- витамин Д - 28,8 - близко к норме, но до 30 нг/ мл не доходит.
Необходимо прием витамина Д ( либо аквадетрим/ либо вигантол) в лечебной дозе 2000 МЕ( 4 капельки) , в первой половине дня, два месяца. Эта дозировка медленно, но должна повысить уровень витамин Д до целевых значениях. Далее можно проконтролировать анализ крови через 2 месяца, если уровень витамина Д больше 30 нг/мл, переходим на профилактическую дозу - 1000 МЕ ( 2 капельки)
- уровень меди снижен незначительно, обычно дополнительными препаратами данный микроэлемент не восполняют.
Восполнить запасы меди можно через продукты питания, такие как печень говядины/ трески, арахис, морепродукты, фундук, гречневая каша.
- работа щитовидной железы не нарушена
Подскажите, пожалуйста, артериальное давление не измеряли в момент головной боли? Не бывает ли у ребенка, кроме онемения затылка, онемения конечностей без видимого причинного фактора?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, большое спасибо за такой исчерпывающий ответ!
Дочь говорит, что конечности не немеют. Немеет голова: затылок, виски, скулы, область над бровями.
Дочь гипотоник, самое низкое давление было 80, но в среднем около 94-98 сейчас. Один раз падала в обморок. Когда немеет лицо, тоже всегда низкое давление - 80-86. Но это лежа в постели измеряли. Даю крепкий чай с сахаром, немного поднимается. Кофеин (таблетки) не переносит, было плохо от них: тахикардия, ощущение, что потеряет сознание, паника.
Педиатр
Я Вас поняла.
Данная голови проходит самостоятельно или с помощью обезболивающих препаратов? В семье у близких членов нет подобных симптомов?
Попробуйте наладить режим дня, стараться свести к минимуму поздние уходы в ночной сон, включить в режим дня больше прогулок на свежем воздухе.
Самое главное, что вы исключили патологию со стороны щитовидной железы, обычно снижение выработки гормонов дает такую симптоматику.
Такие головные боли может давать и сколиоз, так как кровообращение из- за искривления позвоночника частично изменяется.
Если при адекватном режиме, данные симптомы будут присутствовать рекомендую проконсультироваться с неврологом.
Если будут присутствовать приступы тошноты, рекомендую еще проверить уровень глюкозы в крови.
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаков воспалительных изменений нет
У ребенка недостаточность витамина Д
Рекомендую
Принимать ежедневно «Аквадетрим» в дозировке 2000МЕ (4 капли) курс 2 месяца , затем сдать анализ на Витамин Д
Если он будет более 30, далее принимать профилактическую дозировку 1000МЕ ( 2 капли) круглогодично.
Рекомендуется контролировать Артериальное давление в момент головных болей
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Есть дефицит вит д принимать Вигантол по 6 капель по утрам с жирами на 2 месяца потом пересдать кровь

При частых головных болях измерять артериальное давление вести дневник

В подростковым периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы (снижению давления )происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое приводит к головным болям

Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание

Сделать экг, уздг сосудов шеи и головного мозга