Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2026168

Здравствуйте. Сдала анализ крови. Показатели повышены, а некоторые понижены. Хочу узнать возможные причины отклонения от нормы. Очень переживаю, что что-то не то с организмом. Может ещё какие анализы нужно сдать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастродуоденит, ГПОД, киста в печени

Терапевт
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови повышены базофилы, что бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии, рекомендую сдать
анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).

Снижен эритроцитарный индекс, поэтому несмотря на хороший уровень гемоглобина нужно исключить железодефицит. Нужно сдать ферритин, если значение ниже 30 мкг/л показана терапия препаратами железа.

В липидограмме немного повышены триглицериды, и холестерина. Для коррекции будет достаточно модификации образа жизни, необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти жузи органов брюшной полости для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

Что касается коагулограммы - нужно пересдать анализ - АЧТВ, протромбиновое время, д димер.
На какой день цикла сдана коагулограмма? Препараты какие-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, Я принимаю гормональные препараты дляженс метри 9 месяцев уже. Вот в марте мазня была с 3 марта по 9 марта. Цикл сбился, месячные не идут.

Терапевт
Вам нужно сделать узи вен нижних конечностей, пересдать коагулогрмму с ачтв и д димером и если снова будет гиперкоагуляция или по узи выявятся изменения - нужно рассмотреть с гинекологом другую схему контрацепции, так как это повышенный риск тромбообразования.
Клиент
Вероника Андреевна, была у терапевта, она по анализам ничего не сказала, посмотрела и всё. Назначила биохимический АК и сдать на ВИЧ. Это обязательно? Что-то в крови не так? Очень переживаю.
Терапевт
Все, что не так - отметила выше
Не вижу смысла сдавать то, что назначил терапевт, только если ради скрининга.
Но важнее сейчас разобраться с коагулограммой
К чему был анализ на ВИЧ- непонятно, у вас какие-то жалобы есть, частые болезни, половой партнер постоянный?
Клиент
Вероника Андреевна, хронические болезни, желудок, кишечник. Была операция летом. Партнёр постоянный, интим с защитой тем не менее. Болела один раз в январе ОРВИ. Сильный кашель был, не проходил три недели.
Терапевт
Это не повод обследоваться на ВИЧ, я не вижу никаких подозрений у вас по анамнезу и анализам, в крови нет никаких изменений, указывающих на ВИЧ, вообще не переживайте по этому поводу.
Анализ сдайте, просто ради скрининга раз уж терапевт посчитал нужным назначить.
Но опять же повторюсь, что поводов волноваться нет ??
Клиент
Вероника Андреевна, гормональные препараты назначили после операции. На постоянной основе при эндометриозе.
Терапевт
Поняла, сделайте узи вен нижних конечностей, пересдайте коагулограмму через 2 недели
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за консультацию ?
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы ❤️
Клиент
Вероника Андреевна, вспомнила, что пересдавала кровь на мно, т к позвонили и сказали, что пробирка была плохо обработана. А я в этот день сделала прививку адс и приняла цетрин. А на следующее утро сдавала уже кровь. Это могло повлиять на анализ крови?
Терапевт
Елена, извините меня, пожалуйста?, я немного запуталась в вашем анализе и приняла протромбиновое время за другой показатель. Сейчас все пересмотрела, у вас НЕТ гиперкоагуляции и склонности к тромбообразованию, а наоборот имеется небольшая гипокоагуляция, это не так страшно, узи вен нижних конечностей не нужно делать и менять лечение по гинекологии тоже.
Прививка действительно могла повлиять на показатели.
Пересдайте ачтв, фибриноген и протромбиновое время через 2 недели.

Повторюсь, что по отношению к ВИЧ у вас нет никаких изменений, ничего критичного и серьезного.

Клиент
Вероника Андреевна, что значит Рекомендации: ЭГДС, направлена на Д ?
Терапевт
Эзофагогастродуоденскопия, направлена на диспансеризацию
Я так понимаю - в поликлинике дали это?
Клиент
Вероника Андреевна, да. Бумажка с рекомендациями. А что такое Д, Я уже дома прочитала и не поняла. Может ли быть связана диспансеризация и с анализом на ВИЧ? Может сейчас новые правила? Ещё врач интересовалась, проходила ли я флюорографию.
Терапевт
Кстати, да могли связаны быть, у врачей есть планы по взятию крови на ВИЧ и как скрининг могли Вас отправить сдавать
Флюорография тоже входит в диспансеризацию:)
Вам просто приводят Профилактическую диспансеризацию населения, поэтому и на ВИЧ дали и про флюру спросили.
Клиент
Вероника Андреевна, вот теперь уже всё становится понятнее. А то я уже заподозрила неладное. Врач молча просто дала и ничего не объяснила, что диспансеризация. Как вы считаете, можно сдать анализ на ВИЧ в платной клинике? А то до следующего приема 1,5 недели ждать.
Терапевт
Да, конечно, можете сдать, если не хотите ждать, но вообще , если приходит положительный ВИЧ - анализ отправляют на перепроверку в другую вышестоящую лабораторию, а Вам обязательно позвонят и скажут придти, положительный результат всегда отдается в конверте

Если Вы сдали и звонков и оповещений нет - значит у Вас отрицательный анализ на ВИЧ
Клиент
Вероника Андреевна, но подозрений точно нет или все -таки есть, но вы мне не говорите?( И в платной уже через день результат можно узнать. Вот сдавала в прошлом году (приложила фото) этот анализ на 100% информативен?
Терапевт
Если бы были подозрения, я бы, конечно, сказала Вам о них, но их нет абсолютно! ?
Вообще не переживайте, анализ информативный, который прикрепили, нет у Вас ВИЧ ??
Клиент
Вероника Андреевна, этот анализ можно отдать терапевту, ведь он ещё действителен или всё - таки сдать снова?
Терапевт
Можете отдать, если больше не хотите сдавать кровь, анализ годен, вообще с Вас должны были взять согласие на сдачу крови на ВИЧ и подклеить его в карту, так делается по правилам в поликлинике, еще объяснить причину сдачи, что для диспансеризации, наверное, врач торопился с медсестрой
Клиент
Вероника Андреевна, ничего не сказали, сами написали. Добровольно согласен.
Спасибо Вам огромное, что были со мной на связи и всё объяснили. Успехов в работе ???
Терапевт
Пожалуйста ??
Спасибо ???
Клиент
Вероника Андреевна, доброе утро! Ещё вопрос возник. Почитала побочки от гормональных таблеток, которые принимаю. Могли ли они так повлиять на анализ крови? Фото прикрепляю.
Терапевт
Доброе утро)
Гормоны сгущают кровь, у вас этого не наблюдается, наоборот гипокоагуляция.
То, что в инструкции прописано - про кровотечения на фоне приема препарата
Нужно смотреть в динамике, но не думаю, что связь есть
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо, поняла.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, общий анализ крови в норме. Что касается коагулограммф, то рекомендую сдать анализ крови на Д-димер и сделать УЗИ вен нижних конечностей для исключения варикоза. Так же повышен холестерин, рекомендую средиземноморскую диету и омега-3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, была у терапевта, она по анализам ничего не сказала, посмотрела и всё. Назначила биохимический АК и сдать на ВИЧ. Это обязательно? Что-то в крови не так? Очень переживаю.
Нарколог, Терапевт
Нет, характерных изменений для ВИЧ и других заболеваний нет
Клиент
Елена Вячеславовна, плохая свёртываемость крови может указывать на ВИЧ? На какие заболевания?
Терапевт
Елена, здравствуйте

Триглицериды в норме, лаборатория зря жирным шрифтом подчеркивает.
Главное, что не выше 1,7 ммоль/л.

Общий холестерин чуть выше, Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.

В общем анализе крови повышены базофилы, могут быть повышены во 2 половине менструального цикла и при аллергонастроенности организма.

Есть признаки латентного дефицита железа ( низкого ферритина). Сдайте кровь на ферритин, если он ниже 30- препараты железа показаны.

Коагулограмма в целом в норме, немного склонна к гипокоагуляции.
Это не признак ВИЧ. У вас по общему анализу крови вообще нет признаков вирусных инфекций (вич, гепатиты и других). как правило при их наличии- был бы лимфоцитоз.
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, а мно, протромбин, фибриноген, средняя концентрация в эритроцитах?
Терапевт
Здравствуйте!
средняя концентрация говорит о дефиците ферритина, я отметила Вам этот факт,чтобы вы сдали на ферритин.
Фибриноген снижен, это не говорит о густоте, наоборот. Контроль коагулограммы через 3 месяца.
Клиент
Сафия Ринатовна, дефицит возможно появился после операции. Была в прошлом году летом. Напугали этим анализом и ничего не объяснили. Сдайте и всё. Впервые терапевт направляет на него. Была у другого терапевта постоянно, ни разу направление не давала. Медкомиссию прохожу раз в год. Партнёр постоянный, но всё равно использует контрацепцию. Уже подумала, что с анализами, что приложила что-то не то.
Терапевт
Нет, Елена. Если бы у Вас в организме была вирусная инфекция (вич, вирумные гепатиты и прочее) у вас бы лимфоциты были повышены, лейкоциты бы снизились.
Не переживайте. Нет признаков вич.
А кровь сдайте спокойно, раз терапевту нужно посмотреть) пусть смотрит ? там все нормально будет у вас
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите, а этот анализ на свёртываемость крови, если всё -таки плохая, о каком заболевании может говорить? Сколько себя помню всегда была жидкая кровь. Особенно из пальца не могли собрать, так как растекалась по руке. Перед операцией сдавала этот анализ, был в норме.