Повышен витамин В12
Добрый день. Сдавала анализ на анемию, которая подтвердилась. Показатель витамина В12 очень беспокоит, он повышен, 795. Надо паниковать? Комплекс NaturesPlus Super B-50 Balanced B-Complex принимала в апреле-мае по 1 капсуле, потом бросила. Две недели назад дня три опять пила по 1 капсуле.
Принятый ответ
Здравствуйте. При длительном приеме препаратами Витаминов В они могу накапливаться и уровень будет снижаться годами. Паниковать не стоит, необходима просто отмена препарата.
У Вас в анализе больше данных за латентный дефицит железа. Т.к снижен ферритин, железо и повышена ОЖСС.
Рекомендую Сорбифер Дурулес по 100 мг по 1 таблетке вечером, запивая водой. Препараты железа рекомендуется принимать не менее 3 месяцев, для полного восстановления запасов железа. Контроль ОАК необходимо сделать через 1 месяц после начала приема препарата. При приеме препаратов железа происходит окрашивание кала в темный цвет, этого не стоит бояться.
Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые железом: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Для этого рекомендую пройти дообследование:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
2)Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
3)УЗИ органов малого таза
4)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
5)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.
Виктория Александровна, спасибо. Гинеколога прошла. Все хорошо. Кровит геморрой
Тогда препараты железа и консультация проктолога. А на счет витамина В не стоит переживать, он снизится постепенно!)
Виктория Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте ! Просто витамин накопился при длительном приеме, паниковать не стоит, никаких последствий от этого не будет. Витамин придёт в норму со временем. Сейчас у Вас по анализу дефицит железа. Принимаете железо ?
Анастасия Алексеевна, добрый день. Только сегодня выяснилась анемия. Ничего не принимала. У меня долгое время сильно кровит геморрой
Скорее всего это и стало причиной дефицита. Рекомендую сейчас к приёму мальтофер по 1 таб - 3 р в д , через месяц повторный анализ, при необходимости терапию продолжить. За 2 часа и 2 после приёма препарата исключить чай крепкий. кофе, шоколад, так как эти продукту будут мешать железу усваиваться.
Анастасия Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте . Ничего страшного . Витамин В12 повысился в связи с приемом витаминов .
Он может снижаться длительное время .
Вам необходимо поднимать уровень железа .вы прини аете железосодержащие препараты ?
Дарья Сергеевна, не принимаю. Только сегодня получила анализ и узнала про анемию
Можно начать приём Тотема 200 мг в сутки в течении 2 месяцев . В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе ,так как оно припятствует усвоению железа .
После контроль ферритина и при недостаточном повышении (ниже 30) ,продолжить прием еще на месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы, ответ дополняю.
⬇️
1. МСН MCV, цветовой показатель снижены. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Ферритин у вас низкий, это подтвердилось.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель . через 7 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
2. Витамин В12- это витамин поступающий извне, он поступал у вас с едой или с витаминными комплексами в течении года. Они и есть как правило причина повышения. Витамин В12 выводится в течении года, метаболизируется и выведется самостоятельно. Препаратами их не вывести то есть. И паниковать не нужно, самостоятельно выведется из организма он.
Это следствие приема прикрепленного витамина вашего
Сафия Ринатовна, спасибо
Крепкого здоровья.
Принятый ответ
Добрый день! Повышенный уровень витамина B12 (795 пикомоль на литр) обычно не является причиной для паники. Витамин B12 - водорастворимый витамин, что означает, что организм обычно легко выделяет его в случае избытка через почки.
Возможные причины повышенного уровня витамина B12 могут включать временное усиление потребности организма в этом витамине (например, при принятии добавок) или изменения в обмене веществ, но в основном это не является серьезным заболеванием.
Важно отметить, что в разных лабораториях могут быть разные нормативные значения для витамина B12.
Если у вас нет других симптомов или беспокойствующих показателей крови, вероятно, нет необходимости в панике.
Также учитывая показатели крови рекомендую начать прием таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес. Пересдача анализа через месяц.
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Витамин В12 немного копится в нашей печени, раз вы принимали В-комплекс, он и накопился. Цифры не критичные и не страшные, никакого нет повода для паники.
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением, т.е. с ЖКТ – диарея, вздутие, газообразование как вероятные симптомы) и обильные менструации (консультация гинеколога). Анемии нет, нет какого-то хронического источника кровотечения. Латентный железодефицит есть у 85% женщин детородного возраста, всем же нет смысла делать и фгдс, и колоноскопию.