Заключение гинеколога

Добрый день. Беременность 38,3 недели. Вчера вечером на туалетной бумаге после похода в туалет "по большому" увидела небольшой отпечаток крови, и через полчаса после того как пописала - небольшое (2 мм) пятнышко. Проблема геморроя есть, но по ощущениям и при самостоятельнос осмотре раздражение было как будто на слизистой влагалища, ближе к заднему проходу (вчера ярко выраженное покраснения, сеголня уже слегка). Аккуратно проверила ватной палочкой и самым маленьким тампоном - выделения "от туда" без примесей крови, слизистые. Самочувствие обычное, утром сходила на узи и осмотрт - оба специалиста сказали, что причин для беспокойства нет, гинеколог действительно увидела небольшое раздражение, предположила, что кровило оно. Но что меня смутило и в чем теперь вопрос: в заключении гинеколог написала "Наружный зев закрыт", но чуть выше в описании осмотра шейки "Наружный зев цервикального канала приоткрыт". Шейку она глубоко не смотрела, сказала, что просто прсмотрит детским зеркалом. Вот теперь я в догадках стоит ли из-за этого тревожится и не могла ли я занести вчера инфекцию, когда проверяла выделения ватной палочкой, если цервикпльный канал действительно приоткрыт. Гинеколог меня отпустила, сказав, что все у меня хорошо, шкйка готовится, но пока еще для родов рано :) Заключение узи и гинеколога прикрепляю.

34 года

Принятый ответ

Добрый день, Александра! Это просто описание, не надо на это обращать внимание, открыт зев или приоткрыт. Может и так и по другому, к риску инфекций это точно не имеет никакого отношения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Олег Владимирович, спссибо! то есть по этому заключению у меня действительно все в норме и занести инфекцию.чистой ватной палочкой я не должна была?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Могут появляться небольшие слизисто-сукровичные выделения в конце беременности из-за постепенного размягчения шейки матки перед родами.
Занести опасную инфекцию таким образом нельзя.
Ребёнок защищён плодным пузырём, шейка длинная.
Зев может быть приоткрыт немного в конце беременности - это нормально.
Вся микрофлора, которую теоретически можно занести ватной палочкой во влагалище, и так в норме там присутствует у всех здоровых женщин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Александровна, большое спасибо за ответ!

И инфекцию Вы не могли занести ватной палочкой когда проверяли выделения, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Олег Владимирович, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, это просто описание, можете не переживать. Беременность доношенная, роды могут начаться в любую минуту, независимо от описания. Ватной палочкой инфекцию вы не занесли, не переживайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо за ответ:)

Была рада подсказать ?