Консультация кардиолога /

Расшифовка ЭКГ — вопрос №2243606

Дрбрый день, уважаемые доктора! Расшифруйте, пожалуйста, ЭКГ, не удалось попасть на прием к врачу. Беспокоят неприятные ощущения, дискомфорт, как бы трепетания временами, боли непонятного характера в левой половине грудной клетки. Принимаю третий год бисопролол по поводу синусной тахикардии. Пульс от 63 ночью до 75 днем в покое, давление в норме. Остеохондроз шейного отдела и 6-7 сегмента позвоночника, небольшой левосторонний сколиоз. Может это симптомы неврологического характера?

Возраст: 55

Хронические болезни: Гастррит, панкреатит.

Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ИБС нет.
Имеются косвенные признаки гипертрофии левого желудочка. Однако для этого лучше всего сделать УЗИ сердца.
Опишите ваши боли. Они постоянные или нет? Давящие, пекущие?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, Узи сердца делала в начале июня- без патологии. Боли больше при движении, при нагрузке непонятного характера- больше тянущие, состояние дискомфорта.

Кардиолог
Конечно, описываемые боли больше походят на проблемы с позвоночником, тут очень важно посмотреть очно, провести пальпацию.
Для исключения ИБС надо выполнить нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если беспокоит постоянно высокий пульс, то сдайте общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ТТГ, т4 свободный.
Как дела со сном? Есть тревога?
Клиент
Алена Германовна, велоэргометрию делала в январе-все в норме, в октябре- коронарографию- все .чисто. Ферритин в мае 17, ттг-1.1. Сон плохой, постоянно какая то тревожность, напрядение в теле, сон не очень. Принимаю 4й месяц АД миртазапин на ночь. В начале вроде хорошо спала, сейчас хуже
Кардиолог
Ферритин низкий, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Тогда вероятность ИБС нулевая, так как проведена коронарография. За это не переживайте!
Значит вам антидепрессант не подходит, обычно на них спустя месяц человек должен уже чувствовать выраженный положительный эффект. Нужно обязательно проконсультироваться со психотерапевтом.
Клиент
Алена Германовна, спасибо?
Кардиолог
Будьте здоровы☺
Клиент
Алена Германовна, доброго времени суток. Сдала анализы, ферритин 35, гемоглобин 133, вит Д- 21. В какой дозировке принимать сорбифер, чтобы поднять ферритин? И как это отразится на гемоглобине, ведь он у меня в норме? И на чем отражается дефицит Вит. Д?
Кардиолог
Сорбифер 1 табл 2 раза в день, через 2 мес контроль анализов. Железо пойдёт в депо, гемоглобином уже всё насыщенно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг все хорошо.
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы, патологичеких изменений нет
Возможно, дискомфорт связан с обострением остеохондроза.
Но необходимо снимать экг во время трепетания в груди,чтобы исключить сердечную причину
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, да вот во время снятия ЭКГ как раз и были трепетания. У меня почти постоянно какая то тревожность, напряжение в теле. Может от этого?
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда ничего опасного нет. По экг нет нарушений ритма. Трепетание -это ваши ощущения сердцебиения,такое может быть при повышенной тревожности.
Здесь надо подобрать успокоительные препараты, можно курсом магнерот, адаптол
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо?
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Наталья Евгеньевна, у меня еще вопрос. По холтеру ЭКГ у меня резко снижена вериабельность ритма. Что это значит и надо ли это лечить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это не надо лечить. Это показатель отношения дневной чсс к ночной. Т е скорее всего у вас поввшение чсс, ночью недостаточное снижение чсс, что и приводит к снижению вариабельности
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Ишемии нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую УЗИ сердца.
Также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа , исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, узи далала в начаое июня- без патологии. Гемоглоьин в мае 121, ферритин-17, ттг -1.1 вроде.
Кардиолог, Функциональный диагност
Диета с большим количеством железа.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо?
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Марина!
Ознакомилась.
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Ритм сердца правильный нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
С учетом жалоб рационально выполнить суточное мониторирование ЭКГ для оценки ритма сердца суточного.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, узи и холтер делала в начале июля. По узи без патологии, по холтеру резко снижена вериабельность ритма (что это такое), но ничего не назначили и синусовая тахикардия.
Клиент
Гульнара Рафиковна, ферритин в мае 17, ттг- 1,1
Кардиолог
Железо дефицит может давать такие симптомы, необходимо его восполнять