Консультация психиатра /

Тревога и энурез у подростка 13 лет — вопрос №2243727

Энурез у подростка 13 лет. Был в детстве до 6 лет периодически. Помогали Ноотропы, сейчас от них «по потолку бегает» не один не подходит ( оставили только Глицин) Также в детстве было заикание.
Сейчас ситуация следующая - была паническая, повторилась через 3 месяца и прибавилась тревога, депрессия.
Ставят диагноз - тревожно депрессивное расстройство. Как я понимаю это на фоне стресса (развод родителей, травля в школе). Последний год было плохо с успеваемостью, концентрацией внимания и усидчивостью.
По лечению диагноза принимает - Паксил - сейчас на дозировке 10 мг, завтра будем переходить на 15 мг, потом целую. И эглонил как малый нейролептик в качестве прикрытия 100 мг в день. Месячные пока не наступили.
Наш Невролог говорит что помогает при энурезе амитриптилин курсом. Он и от тревоги. Но мы уже принимаем Паксил.
До Паксила был Золофт но ни снижение дозы ни время ( период адаптаци) не убрали побочек ( ажитация, двигательное беспокойство, тахикардия, высокая температура) и не показал особого результата по тревоге. Поменяли на Паксил, побочек пока нет, результат небольшой есть но возможно он от эглонила.
Нам Снова менять антидепрессант или ждать повышения дозы и того что энурез пройдёт на фоне лечения тревоги?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гайморит

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Паксил в первые недели приёма может усиливать симптоматику тревоги. По тревоге он начинает работать через 3-4 недели приёма в рабочей дозировке (20мг.). Для устранения этих эффектов применяется терапия прикрытия - транквилизаторами. Обсудите этот момент с лечащим врачом. Амитриптилин - применяется, но пока нет смысла его вводить, пока не заработал основной препарат (Паскил). Возможно, в Амитриптилине и не будет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Аркадьевич, а как быть с энурезом на фоне тревоге ?

Нарколог, Психиатр
Я не исключаю, что он имеет невротическую природу и по мере нормализации психо-эмоционального состояния ребенка - уйдет и он.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день. Не увидела в вашей схеме работы с психологом.
Энурез пройдет на фоне приема паксила, не нужно добавлять второй антидепрессант. Рекомендую попробовать мочевой будильник как только стабилизируется психическое состояние.
Принятый ответ
Клиент
Айше, не можем пока вести работу с психологом потому как ребёнок не усидчив и не концентрирован более чем на 3 минуты. Это пройдёт на фоне лечения Паксилом или добавлять какие нибудь другие препараты ?
Психиатр, Психотерапевт
Расскажите, когда пошла эта неусидчивость?
Клиент
Айше, неусидчивость сразу с тревогой и паническими атаками пришла. Атаки прошли (ттт) а тревога и неусидичивость нет. Концентрация мало стало уде год как точно. Думаю можно было ставить ребёнку СДВГ но никто не отправил в детстве к психиатру.
Психиатр, Психотерапевт
Были ли проблемы с концентрацией до этого?
Клиент
Айше, ответила выше
Психиатр, Психотерапевт
Я не совсем поняла, неусидчивость, проблемы с концентрацией в 7 лет , например, были?
Клиент
Айше, нет в 7 не было. Концентрировалось на своих занятиях. Минут 30-40 вполне потом делали перерыв и снова занимались учебными занятиями. Плохо с концентрацией стало после 9 -10лет
Клиент
Айше, неусидчивостью в школе не страдала. Сидела на уроках как положено. Вот если ей поручить какое то дело (помыть посуду, сделать домашнее заданее и т.д.) в 9-10 лет и далее то заметно хромала концентрация и терпение что ли. И такая раздражительная была как будто наэлектролизованная. А если не трогать её то все нормально.
Психиатр, Психотерапевт
По вашему описанию дефицит внимания может быть от выраженной тревоги. Ребенка осмотреть бы, но похоже на то, что паксил надо повышать
Психиатр
Здравствуйте, Мария!
Да, пока ждать эффекта после повышения дозы. Паксил не самый лучший вариант среди СИОЗС (изза чагой побочки в виде набора веса)
При энурезе также помогает кломипрамин
Эглонил в целом не рекомендую. Достаточно выраженная побочка в виде гиперпролактинемии

Рекомендую пройти тестирование: Тест на СДВГ у детей (ADHD-RS4) https://iyaroslav.ru/test/sdvg-deti/