Киста переднего зуба
Здравствуйте, вчера была у стамотолога , болел слегка зуб, оказалось зуб здоров абсолютно, много зубного камня и это болела Дисна, удаляли все, чистили. Но вопрос вот в чем, делали снимок и в глаза бросился передний зуб с особенным строением, а над ним оказалась киста, зуб сам здоровый, нет ни пломб, каналы ни разу не трогали, здоров, но вот есть киста. Сказали беспокоит ли зуб, меня никак не беспокоит, единственное раз год или раз в полтора года появляется гнойный шарик, я его лопаю промываю и все хорошо. Сказали искать хирурга, который будет решать что делать Что в таких случаях делают? Не спала ночь все думала об этой кисте, не хочу терять здоровый зуб , тем более это все спереди, так напугали , что это опасно очень Места не нахожу себе Конечно буду искать и решать этот вопрос Но объясните на словах что в таких случаях делают
Принятый ответ
Здравствуйте,
снимок можете прикрепить? что имеете ввиду под особенным строением?( 2 корня, 2 канала , инвагинация)
Все зависит от размеров очага воспаления( диагноз киста- гистологический, до гистологии правильнее говорить о периодонтите). Часто причиной периодонтита является травма, тога периодонтит есть, а полостей и пломб нет.
Проводится эндодонтическое лечение, обычно временное пломбирование гидроокисью кальция на 2-3 недели, далее - рентген-контроль, через 3,6, 12 месяцев, если очаг полностью не восстанавливается- операция цистэктомии с резекцией верхушки корня или имплантация.
Светлана, к сожалению снимок на диске
Особенность не смогу объяснить правильно
Меня напугали что только хирургическое вмешательство
А вы можете более понятным языком объяснить что делают
хирургическое вмешательство- либо удаление причинного зуба, киствы и имплантация через 4-6месяцев либо цистэктомия( удаление кисты) с резекцией верхушки корня после пломбирования канала)( проще говоря- лечение канала ---анестезия --- разрез и откидывание слизисто-надкостничного лоскута( десны) доступ расширяют к кисте через кость --- отпиливают верхушку корня , убирают кисту---закладывают остеотропный маттериал--- зашивают.
Светлана, это наверное жуть как больно все делать ?
не больно, под анестезией, после того, как анестезия отойдет болеть может, отек, естественно тоже будет
Светлана, а что значит лечение каналов , это удаление их?
лечение каналов-= эндодонтическое лечение- отпрепарировать бором доступ к каналу, отмыть гипохлоритом, отчистить и расширить специальными эндоинструментами, запломбировать канал и поставть пломбу из фотокомпозита
попробуйте снимок открыть и скринов наделать этого зуба , преимущественно в области верхушки)
Принятый ответ
Загрузите снимок на файлообменник и приложите ссылку.
"Лучше один раз увидеть...(с)"
Гузель, к сожалению диск на моем компьютере не читается, мне не открыть файл