Сырой кусок куриного мяса
Здравствуйте. Сейчас ела куриную отбивную (покупала ее в магазине в панировке) и видимо плохо прожарила. С одной стороны была готовая, а с другой стороны полностью мясо сырое. Я откусила и сразу поняла, что оно сырое, выплюнула. Но что-то ведь от него в организм попало. Насколько это опасно? Мясо готовила 2 дня назад. Все это время мясо лежало в холодильнике. Сейчас разогрела в микроволновке. Еще я ребенка кормлю грудью. Передаются ли эти инфекции с грудным молоком?
Принятый ответ
Здравствуйте! это Не опасно, так как вы его не съели. Ребёнка кормить можно
Ирина Владимировна, тоесть если я его откусила, но не проглотила, опасности для здоровья не несёт?
Нет, для заражения нужно определенное количество вирусов и бактерий, поэтому такой контакт не опасен
Ирина Владимировна, а вообще кишечные инфекции передаются через грудное молоко?
Нет, передается фекально-орально
С молоком вы передадите IgA, которые наоборот будут защищать кишечник от внедрения патогенов и снижают риск инфицирования
Ирина Владимировна, а еще этот кусок мяса лежал вместе с рисом и другими отбивными в одной посуде. И рис, и отбивные мы вчера и сегодня ели. В этой ситуации тоже можно успокоиться и не переживать?
Передача через другие продукты возможна, если они тесно лежали с инфицированным куском, но риск гораздо меньше, чем от этого куска. Плюс он был в панировке, плюс магазинная продукция чаще всего проверяется и редко представляет опасность
Ирина Владимировна, вот самое интересное, что панировка вся прожарена и одна сторона отбивной тоже полностью прожарена. А внутри с другой стороны полностью сырое.....
И вчера и сегодня из этой кастрюли ели и я, и ребёнок 6 лет. Нужны какие-то сорбенты?
Нет, тогда не опасно
Ирина Владимировна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста . Сегодня, спустя где-то 31 час после случившегося, начал хватать низ живота, стала ходить в туалет жидко. Сходила так раза 3. Не тошнит, аппетит есть. Болит только низ живота и газы. Может это быть такая реакция на укус сырой курицы или что-то другое съела не то? Можно ли кормить ребёнка?
Кормить можно
Можно добавить полисорб
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заражения нет, не переживайте, прием сорбентов не требуется.
Инна Сергеевна, даже если учесть, что я надкусила этот сырой кусок? Еще он лежал в одной кастрюле с рисом 2 дня в холодильнике. Рис и другие отбивные мы съели.
Все равно риска заражения нет.
Инна Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста . Сегодня, спустя где-то 31 час после случившегося, начал хватать низ живота, стала ходить в туалет жидко. Сходила так раза 3. Не тошнит, аппетит есть. Болит только низ живота и газы. Может это быть такая реакция на укус сырой курицы или что-то другое съела не то? Можно ли кормить ребёнка?
С произошедшей ситуацией связи нет, просто совпадение.
Кормить ребенка можно. Рекомендую начать прием аципол 1 капсула 3 раза в день, сорбенты (полисорб или смекта) 3 раза в день, убрать из рациона на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет. Мясо вы не ели.
Опасность предоставляет только съеденное мясо.
В вашем случае риска нет не волнуйтесь
Инна Чеславовна, даже если учесть, что я надкусила этот сырой кусок? Еще он лежал в одной кастрюле с рисом 2 дня в холодильнике. Рис и другие отбивные мы съели.
Даже в этом случае риска нет не волнуйтесь
Инна Чеславовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста . Сегодня, спустя где-то 31 час после случившегося, начал хватать низ живота, стала ходить в туалет жидко. Сходила так раза 3. Не тошнит, аппетит есть. Болит только низ живота и газы. Может это быть такая реакция на укус сырой курицы или что-то другое съела не то? Можно ли кормить ребёнка?
Такая реакция на укус сырой курицы быть не может.
Ребенка можно кормить. Обязательно соблюдать гигиенические нормы.
В настоящее время рекомендую прием баксет форте по 2 капсулы 1 раз в день. 5 дней. Это биопрепарат поможет прекратить диарею, нормализовать микрофлору
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации риска заражения нет. Нужно съесть определенное количество «потенциально инфицированного» продукта. Плюс слюна обладает бактерицидными свойствами.
Поводов для беспокойства нет.
Надежда Евгеньевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста . Сегодня, спустя где-то 31 час после случившегося, начал хватать низ живота, стала ходить в туалет жидко. Сходила так раза 3. Не тошнит, аппетит есть. Болит только низ живота и газы. Может это быть такая реакция на укус сырой курицы или что-то другое съела не то? Можно ли кормить ребёнка?
Здравствуйте!
Это не реакция на сырое мясо.
Просто так совпало.
Кормить грудью можно.
Если жидкий стул будет повторяться, то полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день.