Консультация инфекциониста /

Сырой кусок куриного мяса — вопрос №2243820

Здравствуйте. Сейчас ела куриную отбивную (покупала ее в магазине в панировке) и видимо плохо прожарила. С одной стороны была готовая, а с другой стороны полностью мясо сырое. Я откусила и сразу поняла, что оно сырое, выплюнула. Но что-то ведь от него в организм попало. Насколько это опасно? Мясо готовила 2 дня назад. Все это время мясо лежало в холодильнике. Сейчас разогрела в микроволновке.
Еще я ребенка кормлю грудью. Передаются ли эти инфекции с грудным молоком?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Не опасно, так как вы его не съели. Ребёнка кормить можно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, тоесть если я его откусила, но не проглотила, опасности для здоровья не несёт?

Инфекционист, Гепатолог
Нет, для заражения нужно определенное количество вирусов и бактерий, поэтому такой контакт не опасен
Клиент
Ирина Владимировна, а вообще кишечные инфекции передаются через грудное молоко?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, передается фекально-орально
Инфекционист, Гепатолог
С молоком вы передадите IgA, которые наоборот будут защищать кишечник от внедрения патогенов и снижают риск инфицирования
Клиент
Ирина Владимировна, а еще этот кусок мяса лежал вместе с рисом и другими отбивными в одной посуде. И рис, и отбивные мы вчера и сегодня ели. В этой ситуации тоже можно успокоиться и не переживать?
Инфекционист, Гепатолог
Передача через другие продукты возможна, если они тесно лежали с инфицированным куском, но риск гораздо меньше, чем от этого куска. Плюс он был в панировке, плюс магазинная продукция чаще всего проверяется и редко представляет опасность
Клиент
Ирина Владимировна, вот самое интересное, что панировка вся прожарена и одна сторона отбивной тоже полностью прожарена. А внутри с другой стороны полностью сырое.....
И вчера и сегодня из этой кастрюли ели и я, и ребёнок 6 лет. Нужны какие-то сорбенты?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, тогда не опасно
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста . Сегодня, спустя где-то 31 час после случившегося, начал хватать низ живота, стала ходить в туалет жидко. Сходила так раза 3. Не тошнит, аппетит есть. Болит только низ живота и газы. Может это быть такая реакция на укус сырой курицы или что-то другое съела не то? Можно ли кормить ребёнка?
Инфекционист, Гепатолог
Кормить можно
Можно добавить полисорб
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заражения нет, не переживайте, прием сорбентов не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, даже если учесть, что я надкусила этот сырой кусок? Еще он лежал в одной кастрюле с рисом 2 дня в холодильнике. Рис и другие отбивные мы съели.
Инфекционист, Гепатолог
Все равно риска заражения нет.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста . Сегодня, спустя где-то 31 час после случившегося, начал хватать низ живота, стала ходить в туалет жидко. Сходила так раза 3. Не тошнит, аппетит есть. Болит только низ живота и газы. Может это быть такая реакция на укус сырой курицы или что-то другое съела не то? Можно ли кормить ребёнка?
Инфекционист, Гепатолог
С произошедшей ситуацией связи нет, просто совпадение.
Кормить ребенка можно. Рекомендую начать прием аципол 1 капсула 3 раза в день, сорбенты (полисорб или смекта) 3 раза в день, убрать из рациона на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты.
Терапевт
Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет. Мясо вы не ели.
Опасность предоставляет только съеденное мясо.
В вашем случае риска нет не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, даже если учесть, что я надкусила этот сырой кусок? Еще он лежал в одной кастрюле с рисом 2 дня в холодильнике. Рис и другие отбивные мы съели.
Терапевт
Даже в этом случае риска нет не волнуйтесь
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста . Сегодня, спустя где-то 31 час после случившегося, начал хватать низ живота, стала ходить в туалет жидко. Сходила так раза 3. Не тошнит, аппетит есть. Болит только низ живота и газы. Может это быть такая реакция на укус сырой курицы или что-то другое съела не то? Можно ли кормить ребёнка?
Терапевт
Такая реакция на укус сырой курицы быть не может.
Ребенка можно кормить. Обязательно соблюдать гигиенические нормы.
В настоящее время рекомендую прием баксет форте по 2 капсулы 1 раз в день. 5 дней. Это биопрепарат поможет прекратить диарею, нормализовать микрофлору
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации риска заражения нет. Нужно съесть определенное количество «потенциально инфицированного» продукта. Плюс слюна обладает бактерицидными свойствами.
Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста . Сегодня, спустя где-то 31 час после случившегося, начал хватать низ живота, стала ходить в туалет жидко. Сходила так раза 3. Не тошнит, аппетит есть. Болит только низ живота и газы. Может это быть такая реакция на укус сырой курицы или что-то другое съела не то? Можно ли кормить ребёнка?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Это не реакция на сырое мясо.
Просто так совпало.
Кормить грудью можно.
Если жидкий стул будет повторяться, то полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день.