Что делать при ушибе носа

Ребенку год, стоя не удержалась и упала, ударилась носиком об кроватку. Пошла кровь (остановилась в течении меньше минуты). Ребенок так же успокоился, вел себя как обычно. Отека,синяка нету. Кровотечения так же больше не было. Ребенок ведет себя как обычно, однако в носу видимо появился отек, выделения как при насморке и мешают спать. Больше ничего не беспокоит. Пальпация безболезненная. Подскажите пожалуйста, что делать

Нет
1 год

Здравствуйте.
Лучше обратится очно к лору для осмотра, исключить гематому перегородки носа
От заложенности носа капли Називин 0.025% 1-2 кап 3 р/д до 5 дней

Здравствуйте
А когда упал ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте этой ночью

Если нос дышит плохо,начните спрей Снуппик по 1 впрыск 2 раза в лень,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно аспирировать
Понаблюдать дня три и если не пройдёт отёк,то показать ребёнка очно лору

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, выделения это из-за отека от удара? Я правильно понимаю?

Да,верно

Принятый ответ

Нет смысла лишний раз использовать мазь если нет синяков.зачем лишнее ребёнку

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое за уточнение. Я думала это как то может помочь отеку слизистой. Тогда не будем мазать.

Здравствуйте ?
Если ребёнок плохо дышит- показать лору для исключения гематомы перегородки носа, если вялый то неврологу или травматологу.
Если жалоб никаких то просто наблюдайте пару дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, она дышит нормально, просто как при насморке незначительном. И чувствует себя хорошо. Т.е. поведение ее не изменилось совсем.

Для перестраховки и собственного спокойствия обратитесь в экстренный приёмный покой к лору и вас посмотрят очно. Если возможеости нет то просто наблюдайте.

Здравствуйте

Если нет гематом на лице- наиболее вероятно у ребенка ушиб спинки носа, который требует лишь наблюдения

Прикрепите фото лица в анфас к вопросу

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день

Местно наносите на кожу носа гепариновую мазь до 3 раз в день до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила фото

На фото нет признаков перелома носа. Понаблюдайте за ребенком

При необходимости используйте противоотечные препараты в носу указанные мною выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое. А зодак от отека в этом случае не поможет?

Нет смысла зодак курирует в большинстве случаев только аллергический отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое. А гепарин в данном случае наносить прям на весь носик от переносицы до крыльев?

Принятый ответ

Можно наносить на кожу переносицы

Здравствуйте
По фото нет признаков перелома костей носа
Визуально - спинка носа ровная
Скорее всего просто произошло повреждение слизистой оболочки

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней - чтобы снять отек, затем
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 3-4 раза в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!