Головокружение, слабость,мерцание в глазах.
Какие необходимо сдать анализы для первичного посещения врача невролога. Сильное головокружение, слабость,мерцание в глазах. Мрт запланированно.
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Лилия Альбертовна, шаткость при хождении, заносы на несколько секунд. Либо постоянно шатает. Что бы стало легче, нужно состояние покоя, и наклон головы в право с закрытыми глазами. Постоянно хочется спать.
Лилия Альбертовна, головокружение начинается с утра, сопровождается иногда шумом в ушах,и часто головная боль в затылочной части.
Лилия Альбертовна, частота эпизодов: бывает постоянно в течении дня, или эпизодически на несколько минут.
Головокружение постоянное. Или, например , минуту сильно покружит, потом становится легче при определеном положении головы ? Нет ли у вас железодефецита?
Опишите подробнее шум
* Локализация шума
* На что похож? ("опишите своими словами")
* Пульсирующий/не пульсирующий
* Длительность (острый, постоянный, пароксизмальный)
* Наличие сопутствующих симптомов (снижение слуха, головокружение, головная боль, тревога/ раздражительность нарушение сна, дискомфорт/боль при жевании твердой пищи, наличие бруксизма, потеря сознания и др.)
Лилия Альбертовна, головокружение бывает постоянное, или временное. День на день не приходиться. Шум в ушах, пульсирующая в височно-ушной зоне.
Лилия Альбертовна, бывает раздражительность и нарушение сна.
Эти симптомы как давно вас беспокоят ? Что спровоцировало из возникновение ? Слух в норме ? Стрессов и переживаний не было и
Лилия Альбертовна, головокружение уже как год, стресс, может и был незначительно.
Пройдите также тест на тревогу , шкала hads.
Рекомендации по поводу дообследования:
МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы плюс всп
Аудиометрия тональная пороговая
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы ???